В Черногории мне довелось побывать впервые в 2011 году. С тех пор я отдыхала там несколько раз и хочу поделить с вами своими впечатлениями. Во время отдыха в Черногории останавливалась в отелях сети Iberostar.
Отель Iberostar Bellevue располагается в Бечичи, недалеко от Будвы. Это самый популярный отель данной сети в Черногории, поэтому отдыхающих там всегда много и бронировать поездку рекомендую заранее. Бронировать можно как на букинге, так и на сайте сети отелей. При раннем бронировании отель предлагает скидку 10% при оформлении брони на сайте. Что всегда нравилось - можно оплату внести по факту приезда и отмена брони бесплатна до определенного момента. Самый наплыв туристов обычно в июле, мы с семьей отдыхали обычно в конце мая - июне, чтобы было поспокойнее.
Поездка из аэропорта Тивата до места назначения занимает порядка 25-30 мин. Будьте готовы к тому, что официальное такси в аэропорту взять не получится, будут предлагать свои услуги частники. Для сравнения стоимость официального такси до Бечичи - порядка 18-20 евро, частник запросит от 30 и выше, как повезет.
Отель имеет 3 корпуса. Лучший из них - Grand на мой взгляд, хотя корпус Park нам тоже понравился.
Вид со стороны корпуса Grand
Территория ухоженная, много растительности.
вид из окна корпуса Park
магнолия
Олеандр
В отеле два бассейна, один из которых детский. Места на лежаках возле бассейна рекомендую занимать заранее, поскольку желающих много. Обычно достаточно оставить полотенце/журнал/книгу и считается, что лежак занят:) Часов с 8ми наверное, если не раньше, уже активно занимают места:)
Вид со стороны бассейна
Есть тренажерный зал, теннисный корт, спа. Питание - шведский стол, всегда большой выбор. Два ресторана на территории, пиццерия, бар на пляже и возле бассейна. Анимация каждый день, детская площадка, живая музыка и представления по вечерам.
Пляж в 5-7 минутах ходьбы, галечный. Рекомендую специальную обувь, т. к. галька бывает крупная. Адриатическое море всегда на пару градусов прохладнее остальных морей - температура в среднем + 24. Пляж общественный, но помимо отдыхающих в отеле, не так много народу. Лежаки платные. Можно использовать свое покрывало или полотенце.
Вид с пляжа
Персонал русскоговорящий, вежливый, все просьбы всегда выполнялись в срок. Уборка каждый день. В один из заездов попали на свой день рождения и получили приятный сюрприз от отеля - торт и вино в честь именинника:)
Презент на День рождения
Iberostar Herceg Novi Njivice, Igalo. В этом отеле отдыхали всего 1 раз - в 2018 году, он на тот момент был новый и там еще кое-где шли ремонтные работы. Должен был открыться в мае, как было заявлено на сайте зимой, когда мы бронировали отпуск, но по факту открылся в день нашего заезда - 3 июня. В честь открытия нам бесплатно предложили услугу сейфа в номере. В отеле несколько корпусов, но на момент нашего заезда функционировал только один. Народу было немного.
Непосредственно номер в отеле. Милые мишки на стене.
Номер в отеле
На территории 1 бассейн, бар возле бассейна, 1 ресторан. На момент заезда было не очень с анимацией, но нас это не расстроило.
Отдельно стоит отметить пляж. Он удачно расположен в бухте, нет сильных ветров и он песчано-галечный.
пляж
Вода чистейшая, даже видно рыбок.
К минусам отеля отнесу то, что он находится далеко от "цивилизации". До Херцег-Нови 1 раз в день ходили маршрутные такси, но мы так и не воспользовались ими. Гуляли пешком по окрестностям.
Вид на Херцег-Нови
Везде много растительности. Херцег-Нови негласно называют ботаническим садом Черногории.
Киви
Один из дней отпуска посвятили экскурсии. В этот раз брали индивидуальный тур с гидом. Поездка планировалась, исходя из наших пожеланий, правда лил дождь ночью и с утра и это несколько испортило общее впечатление, но ближе к полудню уже распогодилось. Очень хотелось посетить Скадарское озеро и окрестности. Учитывая, что наше путешествие начиналось из Игало, пришлось доплатить гиду за то, чтобы он приехал к нам из Будвы. Удобнее всего все экскурсии планировать именно из Будвы, чтобы избежать лишних трат.
Мы посетили:
- Свети Стефан
Свети Стефан
Погода была пасмурная, поэтому фото вышло темноватым. Это излюбленное место туристов для фотосессий.
- река Морача
Река Морача
- Жабляк Црноевича
Крепость, а точнее то, что от нее осталось, располагается в устье реки Морача на Скадарском озере. От реки предстоит подъем на возвышенность. После дождя там было очень сыро, подниматься было сложнее, чем в ясный день.
Жабляк Црноевича
Название крепости происходит от слова "жабляк" - болотистое место, где водится много лягушек. Лягушек замечено не было, зато было много улиток.
Как рассказал гид, древней столицей Черногории являлся не Цетинье, как принято считать, а именно Жабляк. В то время не было еще и самой Черногории, а было славянское княжество Зета. Крепость находится в полуразрушенном состоянии, посмотреть стоит только ради интереса.
- река Црноевича
Покататься на лодке по Скадарскому озеру не получилось из-за погоды, но удалось совершить речную прогулку по реке Црноевича. Эта река впадает в само озеро. Виды завораживающие, фото лишь частично передают всю красоту пейзажей.
Река Црноевича
Ну и кувшинки, которые так хотелось увидеть.
Что еще стоит посмотреть по этому маршруту - это водопад Ниагара.
Очень колоритное место и необычное место. Рядом располагается ресторан, но в день нашей экскурсии он был закрыт на мероприятие.
Если Вы впервые в Черногории, обязательно советую также посетить Будву и Котор.
Обязательно попробуйте местную чорбу - томатный суп из нескольких видов рыб. Это очень вкусно:) Порции в Черногории огромные, без преувеличения, поэтому при походе в кафе или ресторан, советую учитывать этот факт.
Из сувениров, помимо магнитиков и других мелочей, рекомендую прикупить:
- пршут - вяленое мясо,
- местный сыр,
- оливковое масло хорошего качества.
Местные вина не очень впечатлили, возможно потому, что я практически равнодушна к алкоголю, но вишневая наливка черногорской бабушки, которая продавала также мед со своей пасеки, пришлась по вкусу. Так что рекомендую внимательно рассматривать товар на лотках в популярных для туристов местах, иногда можно найти что-то новое и интересное. Как правило, дают возможность попробовать, если это съедобный товар.
В заключении хочу сказать, что в Черногории очень комфортно отдыхать. Сюда хочется возвращаться снова и снова.