Опубликовано 16 Март, 2013 - 10:59

Продолжая свое путешествие в мир фильмов ужасов, каких названий только я не увидела… Начиная от «Чужого», продолжая ставшим уже классикой «Звонком», и заканчивая «Призраком в белом саване, дрожащего, но продолжающего принимать ванну» ).
В последние годы самыми пугающими «вещами» в фильмах ужасов являются мертвые дети и несанкционированная прогулка мебели по дому (пресловутый Звонок, Темные воды, Неразлучные и т.д.).
Подошла очередь «Синистра».

Немного о фильме: жанр можно определить как пересечение ужасов, триллера и немножко приправлено детективом.
Сценарист Скотт Дерриксон, из-под чьего пера вышли «Полтергейст», «6 демонов Эмили Роуз», «Городские легенды». В ролях: Итан Хоук, Николас Кинг, Джеймс Рэнсон. Бюджет (если кому интересно) 3 000 000 S, сборы с США составили 48 – с чем-то-миллионов долларов.

Отношение к фильму очень противоречивое. Начало уже заставляет понервничать – четыре человека с петлями на шее, обрубающийся сук… В целом сюжет кажется предсказуемым – переживающий творческий кризис когда-то успешный писатель переезжает в дом, где была совершена эта жуткая казнь, в надежде обрести вдохновение и написать книгу. Далее идет вроде бы и по накатанной – шорохи, звуки, шаги, мрак, мертвые детишки, ну и конечно какой-то неведомый и жуткий бабайка.
Что в фильме понравилось:
Минимум спецэффектов; было мало т.н. «бу-эффектов», когда ВНЕЗАПНО выскакивает какая-то фигня и мы дружно вздрагиваем (и в тяжелых случаях взвизгиваем), все «бабайки» появлялись постепенно, плавно, интрига поддерживалась довольно долго. Появление неживых ребятишек было не неожиданным, плюсом также являлось то, что были не понятны их намерения – то ли убить, то ли просто напугать, то ли они просто погулять вышли.
Музыка. Это был самый адский саундтрэк. Какофония звуков, сложенных из щелчков старой заезженной грампластинки, вудуистических завываний, ударов по там-таму и прочее.
Не было хеппи-энда и понимания, как справиться с напастью. (Подумайте сами, а окажись мы в такой ситуевине, то сразу ли додумаемся до правильно решения). А тут и не успели догадаться.

Минусы – незначительные, но они есть. Главный минус - не вполне удачно показана семья главного героя как СЕМЬЯ. Идут там где-то вторым планом, иногда о них вспоминают сценаристы, а фильм в основном тянет герой Итана Хоука, весь фильм кутающийся в старый растянутый свитер и обнимающий бутыль с алкоголем. А остальное – второстепенные мелочи, на которых можно не акцентировать внимание, и не буду о них писать, дабы не спойлерить.

Итог:

Но фильм хорош, черт возьми. Тут нечего добавить. Я, будучи «вскормленной» Фредди Крюгером, боялась засыпать. Непонятно почему – вроде в новый дом не переезжала, страшных пленок не находила, но напряжение долго меня не покидало. Даже более того, когда спустя пару недель после просмотра села за написание отзыва, включила фильм с целью сделать скрины, и не решилась «сфотать» главного бабая! )) Так что есть только 2 фото «счастливой» семьи. ) Приятного просмотра!
Достоинства
  • Звуковые эффекты на высоте
  • Интересно
  • Неплохой сюжет
АльОнкарекомендует
Читать все отзывы 117
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 117
Смотрите также