Опубликовано 6 Март, 2021 - 15:47

Думаю не сложно догадаться, о чём нетфликсная новинка этого года под названием "Бунтарка". Если вкратце, то можно было просто сказать: феминизм на феминизме сидит и феминизмом погоняет. Да, весь фильм просто пропитан о том, как угнетают бедных женщин.

Знакомьтесь, Вивиан. Поначалу она кажется просто скромной девушкой, живущей с мамой. Ну, знаете таких, которые не пойдут на конфликт просто так, а скорее предпочтут подстроиться. Но это обманчивое предположение, ведь стояло одному из её одноклассников задеть новенькую чёрнокожую ученицу, так для Вивиан это стало последней каплей. Она тут же решила стать настоящим революционером и распечатала листовки, где критиковала все местные порядки и не честные школьные распределения ролей. Подумала, что хватит это терпеть и нужно вдохновить толпу на восстание.

Из страха или стеснения, наша героиня предпочла остаться анонимом бунтарского движения. Думаю, она вообще не ожидала, что революция так разойдётся. Новое движение довольно быстро поддержали, ведь в этом учебном заведении так много недовольных нынешними порядками.

Что тут скажешь? Идея у фильма неплохая, но за исключением темы сексуального насилия, затронули какие-то пустяковые проблемы. Нет, ну серьёзно, столько шума из-за дресс-кода. Радовались бы лучше, что от них не требуют обязательного ношения школьной формы. И в знак протеста все девушки одели маячки с бретельками на занятия. От себя скажу, что ничего плохого в нестрогом дресс-коде нет. А то ведь ученицы могут заявиться на учёбу одетыми как стриптизёрши (в качестве примера могу привести сериал "Ривердейл"). Так что раздули проблему из ничего.

Ещё как-то смутило свидание главной героини с её парнем в похоронном бюро. Странно выглядело, ещё и в гроб вместе легли, типо романтика.

Вроде бы создатели сие творения пытались донести до зрителя, что каждая представительница прекрасного пола должна быть услышана. Об этом даже сон главной героини в начале кинофильма говорит, где она бежит по лесу и кричит, а звука нет. То есть о проблемах девушек никто не слышит или не хочет слышать. Неплохой посыл и как раз в тему модного нынче феминизма. Только вот в последнее время в иностранных фильмах и сериалах его так через чур много, что как-то раздражает. И диалоги на эту тему не всегда естественно выглядят в представленных ситуациях.

Стоит ли говорить, что я не представляю, как школьницам позволили проводить эту революцию. Не знаю, как у них там в Америке, но в наших российских школах такое поведение пресекли бы на корню. Это же хаос, разве компетентный директор позволит такой беспредел? Листовки с пропагандой в туалете, наклейки с оскорблениями. Дошло даже до вандализма. И что вы думали? Всё нормально! Какая-то сказочка прямо.

Подводя итог, говорю, что "Бунтарка" 2021 года получилась поверхностным кино. Несмотря на серьёзный посыл, создатели не смогли довести до ума своё творение, а лишь отвлекались и ходили вокруг да около на протяжении всего повествования.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Качественная картинка
  • Музыкальное сопровождение
Недостатки
  • Истеричное поведение главной героини
  • Поверхностное кино
  • Сценаристы заострили внимание не на тех проблемах
aaalex1101не рекомендует
06.03.2021
Вы неверно истолковали сюжет с маечкой. Запретили только одной девочке, у которой слишком ммм... женственное тело. Именно на это акцентировало сидящая рядом с ней девочка в такой же майке, но с менее выразительными формами. И несогласие с мнением директора было в том, что чьё-то тело считается недопустимым, постыдным.
06.03.2021
Я это прекрасно понимаю и даже в некотором роде могу понять возмущение той девчонки, которую попросили переодеться. Но это максимум тянет на простое возмущение, но никак не на бунт. Руководство школы в праве критиковать внешний вид учеников, если считает, что кто-то неподобающе одет. Вы правильно заметили, что у девушки рядом тоже была маечка, но она в ней не выглядела сексуально по причине не слишком пышных форм. Можно было бы дириктрисе и к ней приципиться, но тут уже видимо смотрят по обстоятельствам.
Я вспоминаю, как было у нас в школе, когда училась. Запрещено было ходить в джинсах. Тем не менее довольно много учеников по школе всё же осмеливались их одеть на занятия. Кое-кому делали замечания в качестве назидания. Или как почти все девчонки ходили в старших классах накрашенные, некоторые даже с ярким макияжем. У кого был самый яркий — получали замечания. Да даже меня предупредили, когда я ногти накрасила, хотя многие их тоже красили. Не считаю, что это дискриминация, просто это их работа. Должен же быть порядок, иначе ученики наглеть начнут. Уж явно не повод для бунта из-за такой ерунды.
07.03.2021
Так ведь в том и причина, что, следуя каким-то шовинистические стандартам, чьё то тело считается слишком сексуальным, чьё-то излишне толстым и тд. В данной школе не установлены стандарты одежды, и, следуя стандартам свободной формы, эта девочка оделась так же как и другие настолько насколько ей комфортно, т.е. она ничего не нарушала. Не её вина, что природа наградила такой фигурой, без серьёзных вмешательств изменить эту особенность она не может. Возможно, в параллельной Вселенной те же стандарты решили, что именно плоская фигура является краем сексуальности. Можно всё что угодно и как угодно застандартизировать и обычные люди, следуя всякой хрени, пришедшей кому-то в голову, должны ущемляя свои права, стараться влезть в них. П.С. Мне кажется, в фильме показано отношение к иной фигуре как пример отношения к иному цвету кожи, когда черной коже тоже применялись какие-то ущемляющие стандарты поведения в социуме
07.03.2021
Правильно, никто и не говорит, что она виновата в том, что у неё такие формы. И в их школе можно носить любую одежду, но нормы приличия никто не отменял. Маечка у девушки была короткой, обтягивающей, с вырезом до груди, пусть и не сильно глубоким. Она скорее подошла бы для пляжа, но не для учебного заведения. Это же очивидно. Причём тут дискриминация? Она пришла в школу учиться, а не парней завлекать.
Я даже допускаю вероятность, что она и до этого одевала открытые майки и никто ничего не говорил. Но это не значит, что это допустимо, просто до первого замечания. Её же не паранжу заставили одеть, просто накинуть кофту, ничего такого здесь не вижу.
Тут скорее директриса не смогла должным образом донести требование. Стояла, мямлела перед ней, какое-то странное поведение руководителя. У нас в школе писали замечание в дневник, говорили строгим и уверенным голосом, которому не возразишь. А в случае не повеновения — родителей к директору. И ничего, нормально, даже боялись. И никому и в голову не приходило, что их права как-то ущемили.