Опубликовано 11 Июль, 2022 - 21:54

  • Опыт использования:
    несколько раз

Доброго времени суток.

Лето в разгаре, кто-то уже побывал на морском бережку, искупался, позагорал, а кто-то только собирается и выбирает, куда поехать. Возможно, в этом году мы поедем снова в бухту Инал, может быть в другое место. Но вот бухту Инал, как один из вариантов, рассматриваем.

Бухта Инал расположена в Туапсинском курортном районе на Черноморском побережье России между посёлками Джубга и Архипо-Осиповка. В районе бухты расположено около ста баз отдыха. Расстояние до Джубги - 10 км, до Туапсе - 60 километров, до Краснодара - 130 километров. Известна искусственным мелкогалечным пляжем созданным в 1970-х годах, который считается одним из самых больших пляжей подобного рода в Европе. Добраться до бухты можно регулярным автобусным маршрутом № 12 Джубга-Бжид.

❔ Откуда же такое неоднозначное название? Яндекс в помощь - было интересно узнать немного информации об этом:

В основу названия этого населенного пункта положено имя основателя знаменитых княжеских родов:
- Хегаков;
- Хатукаевых;
- Темиргоевых;
- Бесленеевых;
- Кабардинов.
Согласно некоторым историческим летописям князь Инал жил в конце XV – начале XVI веков. Кроме вышеуказанных княжеских родов Инал имеет отношение и к знаменитой осетинской фамилии Хетагуровы, а правнуком знаменитого князя в XVI столетии был правитель Кабарды Темрюк Идаров.

По древнему преданию Инал является выходцем из Египта и изначально он был сирийским султаном из кабардино-адыгейского рода Кармоко. Историки утверждают, что князь по национальности принадлежал к черкесам и руководил египетским флотом.

Согласно некоторым историческим сведениям, Инал был великим реформатором и создал первые органы власти в Черкесии. Кроме того, он помог основать суды и был активным сторонником объединения разрозненных адыгских племен.

Первый раз мы ездили туда в 2014 году по совету соседа, когда в разговоре сказали, что хотим поехать на море, но дети маленькие (тогда им было 2 года и 4) и хочется что-то поближе или пусть дальше, но немноголюдное. Он говорит, езжайте в бухту Инал не пожалеете. Дал номер телефона с базы отдыха, где сам останавливался ранее в этом месте.

🚘 Дорога.

Мы выезжали ночью в три часа, но лучше выезжать на час раньше - в два часа ночи. И выезжали в субботу, когда большинство людей выдвигается в эти же края. Если есть возможность, то в сторону Чёрного моря выехать ночью часа в 2-2:30 и в понедельник-четверг и домой уезжать тоже в эти дни. Вообщем, лучше ехать "против шерсти", а не в потоке, меньше вероятности встрять в "пробку".

Ехали с Ростова-на-Дону. Дорога заняла вместе с пробками около 7 часов (которые уже "визитная карточка" дорог, когда едешь на Чёрное море...). Но всё-равно в районе Горячий ключ встали в хорошей такой пробке, в которой провели пару часов..

2014 год

8 утра 2014 год

Обратно домой поехали во вторник часов в 5 вечера, ну тут уже немного лучше было на дороге...

В сторону бухты Инал мы ехали по навигатору и указателям.

Надо иметь в виду, что есть платные пункты/платные части дороги и безоплатные. Тут уже каждый выбирает сам. В сезон и на платных пунктах тоже есть вероятность встрять в "микро-пробку".

🏘 Жильё.

В бухте Инал разнообразие мест, где можно остановится, много баз отдыха (на одной из таких мы были), есть мини-отельчики, автокемпинг, так же возможно снять домик/комнату в частном секторе.

Конечно же, есть места проживания ближе-дальше непосредственно от моря.

август 2014 г.

Мы были потом ещё пару раз здесь и, останавливаясь на базах отдыха, надо иметь ввиду, что придётся идти минут 10-15-20 до моря с вещами, водой, детьми... в зависимости от месторасположения базы отдыха. Центральная улица одна, на мой взгляд она небезопасная и не просторная, идти беззаботно не получится: то люди, то машины.... Тесновато вообщем и припарковаться, если ты идёшь, например, узнавать за свободные места, проблематично немного (как мы, например, последующие разы искали жильё уже по приезду). На базах отдыха есть чаще всего номера/домики с удобствами на территории базы - кухня, душ/туалет. Лестница/подъёмы/спуски встречаются достаточно крутые, не каждому такое будет удобно физически, но есть варианты и покомфортнее.

август 2014 г.
август 2014 г.
август 2014 г.
август 2014 г.
август 2014 г.
август 2014 г.
август 2014 г.
август 2014 г.
сентябрь 2016 года

У всех баз есть парковки. Сколько мы ездили за парковки денег дополнительно не брали. В 2018 году взяли только один раз экологический сбор по 10 рублей с человека. Так же вдоль моря, чаще всего поодаль от основного пляжа, можно увидеть людей, которые спустились сюда на машинах, с палатками и организовали жильё ну совсем рядом с солёной водичкой)).

сентябрь 2016 года

август 2014 г.

В целом здесь нет отелей плана инклюзив или просто мы такие не искали)) да нам и не нужно было, интересовали бюджетные варианты.

🍜 Питание.

Есть магазинчики, в достаточном количестве небольшие торговые точки, где можно купить необходимое из еды/воды. Так же можно встретить различные столовые/кафе подороже и подешевле. Магазинов типа "Пятёрочки" или "Магнит" мы не видели. Можно готовить самим там, где остановился, как правило, кухни/места для приготовления пищи - есть.

Магазинчики по центральной улице, как идти к морю. август 2014 г.

🏖 Пляж.

Он не супер оборудованный, вполне неплохой пляж, мусор, конечно, валяется, ну он сам по себе не появляется, люди помогают ему "комфортно себя чувствовать". Пляж с мелкой плоской галькой, есть и крупные скользские камни.

август 2014 г.
сентябрь 2016 года
сентябрь 2016 года
сентябрь 2016 года
август 2014 г.

август 2014 г.

Вода прозрачная, сколько раз мы приезжали, столько раз и наблюдали чистую, прозрачную морскую воду.

август 2014 г.
август 2014 г.
сентябрь 2016 года

август 2014 г.

Там, где народ ходит купаться в чаши с голубой глиной, вода внизу в море немного мутновата, ну оно и понятно)). На пляже не тесно, места хватало, можно приходить со своими ковриками для пляжа, можно брать в аренду лежаки.

август 2014 г.
август 2014 г.

август 2014 г.

Так же непосредственно на пляже располагаются торговые палатки с курортными товарами и сувенирами.

Сувенир.

Сувенир.

Такие же торговые точки можно увидеть и по центральной улице и на спуске к пляжу.

август 2014 г.

Есть зонтики напрокат. Мы были и со своими ковриками и со своим зонтиком. Так же на территории пляжа есть места, где можно перекусить, мусорные бачки, туалет.

август 2014 г.
август 2014 г.

Ходят торговцы продают сладости, кукурузу и другие товары по востребованности и сезону. Мы видели тех, кто предлагал сделать тематическое фото на память.

август 2014 г.
август 2014 г.
август 2014 г.

Есть "дикие места", без признаков оборудованности для купания, народ и так плещется в море.

август 2014 г.
август 2014 г.

И мы ходили купались с детьми. Рисково, конечно..

⛰ Природа.

август 2014 г.
август 2014 г.

Здесь очень красиво, солнечно, Горные склоны "ступеньками", на которых растут сосны, много другой зелени и растений.

август 2014 г.
август 2014 г.
август 2014 г.
август 2014 г.
август 2014 г.
август 2014 г.

Есть смотровая площадка, правда, вход туда был платный и через какую-то из баз отдыха. Но мы поднимались и на площадку тоже.

август 2014 г.

сентябрь 2016 года

сентябрь 2016 года

Вид с площадки замечательный, фото не передаст всего того прекрасного вида на бухту и море.

сентябрь 2016 года
сентябрь 2016 года
сентябрь 2016 года
сентябрь 2016 года
сентябрь 2016 года

Одна из достопримечательностей бухты Инал - это природные образования, грязевой источник, чаши, ручейки с голубой глиной.

август 2014 г.
август 2014 г.
сентябрь 2016 года

Считается, что она лечебная, люди активно "купаются" в ней, обмазываются с ног и до головы, кто-то не испытывает желания вообще залазить в неё. Многие набирали глину домой в ёмкости (не в аптеке же потом покупать её за деньги)). Я первый раз сделала так же, но, когда приехали уже домой, ну вот как-то не то было уже дома глину размачивать, куда-либо её себе намазывать, потом в ванной смывать.. В итоге я пару-тройку "процедур" сделала и оставила чашку с глиной в покое, потом, когда уже снова поехали в бухту отдыхать, я вернула глину на её месторождение. Когда мы ездили, не было указателей к озерцу с голубой глиной, но, если идти вглубь пляжа, то можно потом увидеть людей, измазанных глиной, которые спускаются с небольшой возвышенности, где обитает чудо природы.

сентябрь 2016 года
август 2014 г.
август 2014 г.
август 2014 г.
август 2014 г.
один из спусков с грязевого источника. август 2014 г.

🎠 Развлечения.

Здесь нет каких-то огромных аттракционов, аквапарка тоже нет. Есть небольшие аттракционы, они располагаются на прибрежной территории и на небольшой набережной, где вполне можно найти развлечения по интересам и вкусу, посетить маленький кинозал, пострелять в тире, "половить" рыбок детям, взять машинки напрокат. Есть пара заведений с ночными дискотеками. На пляже можно покататься на катамаране, на бананах, на "таблетке", есть надувные горки, батуты. Можно подойти к точкам организации экскурсий на водопад, джиппинг, выбрать что-то по душе и кошельку, заскучать не придётся.

сентябрь 2016 года

Так же на пляже предлагаются экскурсии/прогулки на морском катере.

📝 Подводя итог, могу рекомендовать этот черноморский курорт.

сентябрь 2016 года
сентябрь 2016 года

✔ Подойдёт некапризным туристам, по мне так всё замечательно, не супер-пупер, но мы были здесь в 2014 (август), 2016 (сентябрь начало) и 2018 (август) годах и желание не пропало вернуться/приехать снова отдохнуть по возможности в бухту Инал.

✔✔ Рекомендую.

Достоинства
  • Голубая вода
  • Голубая глина
  • Дешево и сердито
  • Длинный пляж
  • Красиво
  • Мало людей
  • Мелкая галька
  • Плоская галька
МайскоеСолнцерекомендует
Читать все отзывы 24
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
12.07.2022
Надо съездить туда. Наслышана уже о бухте Инал - многим она нравится)
Да, посетить стоит хоть один раз, 👍🏖 чтоб понять, понравится ли там лично)).
Есть, конечно, свои минусы, но и свои плюсы. Но, видимо я такая, мне почти везде хорошо, даже если есть очевидные неудобства)))
13.07.2022
Какой подробный отзыв ❤️ Ни разу не была в этой бухте
Там есть своя красота и колорит 👍🏖
Жильё, конечно, в сезон поискать надо, если так, наугад приехать, а не заранее бронировать)))
Но у нас нормально получалось: один раз по звонку и брони приезжали, два раза так, на месте уже искали, баз отдыха много, найти можно. 🏘
17.07.2022
Мы так раньше и делали, не бронировали и всегда находили хорошие места, правда дело было в Крыму)) Но думаю в Краснодарском крае также дела обстоят 😂
Другие отзывы
Читать все отзывы 24
Смотрите также