Опубликовано 9 Январь, 2020 - 15:28

Добрый день, любители путешествий и природы!

Сегодня хочу рассказать об очень интересном маршруте, который мы посетили на новогодних каникулах.

Это Гоначхирское ущелье в Домбае.

Как туда попасть?

Представим,что вы едете в Домбай,но хотите не только покататься на канатках, но и посмотреть окрестности.

На участке дороги Теберда-Домбай вы увидите поворот на Северный приют. Сворачивайте туда. Путь вам преградит шлагбаум и избушка лесника.

Необходимо предъявить паспорт и 200 р с человека, тогда вас пропустят и выдадут буклет про это ущелье.

Маршрут 43.

В советские годы туристы со всего СССР тоже сворачивали в это ущелье, но тогда их путь лежал вплоть до Абхазии, в Сухуми. На маршруте можно было сделать передышку в Северном и Южном приюте.

В наши дни для обычного туриста доступно только 15 км маршрута. Вот их мы с мужем и проехали.

Хороша ли дорога?

Дорога отличного качества. Сначала вы будете ехать по узкой части ущелья, под грохот реки внизу.

Есть только один момент, где дорога совершает два поворота на 180 градусов. В остальном она прямая, без всяких серпантинов.

Ещё интересный момент- нельзя съезжать с дороги. Остановка возможна у мемориала, у озера и уже у пограничников.

Мы пару раз останавливались на обочине, чтобы сфотографировать красивые виды, так как в целом машин мало.

Коридор из деревьев.

Это одна из "инстаграмных" достопримечательностей ущелья. Деревья плотно примыкают друг к другу на ровном участке дороги, отчего создаётся отличный вид перспективой.

Здесь любят делать фото прям на дороге.

Я и поддалась модному тренду тоже?.

Река Гоначхир

Горные реки прекрасны! Поэтому советую останавливаться почаще и любоваться этой рукой с разных мест. От мемориала можно спуститься прямо к воде.

Очень красиво, но у воды кажется ещё холоднее.

Мне кажется, горная река это одна из тех вещей, на которые можно смотреть вечно.

Мне сразу вспомнился фильм "Выживший" с Ди Каприо. Помните, как он плыл по горной реке и боролся с медведем? Здесь тоже водятся медведи, кстати. Вдоль трассы вряд ли они бывают, но брошюра сообщает, что в целом заповеднике они имеются.

Дорога, дорога.

Даже если вы нигде не будете выходить, все равно насладитесь красотой. Мне кажется я забывала моргать?.

Мы живём в Ставропольском крае и снега у нас ещё в эту зиму не было(впрочем ,как и в прошлую. Купили дочке санки в прошлом ноябре и ещё ни разу на них не катали.?)

А тут мы попали в настоящую зимнюю сказку.

Хотя я уверена, что в другие времена года здесь не менее красиво!

Озеро Туманлы-Кёль.

Это озеро для многих является конечной целью путешествия. Но вот зимой оно не впечатляет. Все покрыто льдом и снегом, даже не понятно озеро это или просто поле.

Посмотрите, вокруг него организованы мангальные зоны. То есть люди могут приехать и устроить там пикник с шикарным видом.

Даже в такую снежную погоду две компании делали шашлыки.

А примерно за этими горами Абхазия и море.

Конец пути.

Можно поехать ещё дальше, и там вы окажетесь на мостике, сразу за которым пост. Дальше уже ход по специальному разрешению.

Вот этот мостик.

Доехать туда стоит, очень уж красивые виды оттуда открываются.

Обратите внимание на горное солнце, оно особенное-как будто ярче и ближе находится.

Всего путь 15 км. Его можно пройти и пешком, но большинство предпочитает сделать автоосмотр.

Если вы отдыхаете в Теберде или Домбае, то я очень рекомендую это место, в любое время года.

Достоинства
  • Красивая горная река
  • Мало людей
  • Прекрасные пейзажи
  • Хорошая дорога
Недостатки
  • 200 р за въезд
golden dandelionрекомендует
09.01.2020
Очень красиво! Место просто волшебное!
Обожаю ущелья, красота! Love
15.01.2020