Опубликовано 6 Октябрь, 2023 - 16:32

Привет, я хочу рассказать об этом масле, так как мной было перепробовано 4 разных бренда и это самое удачное, что мне попадалось по сей день. Я начал принимать льняное масло пару лет назад ради улучшения здоровья, но тогда я почти ничего не знал об этих маслах и почему так важны Омега-3 жирные кислоты в диете. Это мой первый положительный отзыв на данном сайте, так как я сам недавно искал отзывы на эти масла и не нашёл ничего дельного.

Раньше я покупал обычное, в пластиковой бутылке, фирму не вспомню, но помню только то, что оно жутко горчило. Я думал, что так и надо, и продолжал пить по столовой ложке с утра. Одну банку 0.5 я точно так съел. Может две... И потом я на время забыл про льняное масло, плюс пробовал точно так же принимать другие - конопляное, масло расторопши, рыжиковое. Но в этом году меня стала мучать сухость глаз, и я, в поисках первопричины, наткнулся на упоминания Омега 3. Начал изучать эту тему, и выяснилось, что у большинства взрослых в диете преобладают Омега 6 и 9 над Омега 3, то есть Омега 3 поступает очень мало с пищей. Учитывая, что я сам абсолютно не ем рыбу (может быть как-нибудь напишу отзыв на Бильтрицид 😅), меня эта тема озадачила. Информация везде неоднозначная по поводу - конвертируется ли в нашем теле альфа-липоевая кислота (ALA) из льняного масла в необходимые ДГК и ЭПК, которые уже присутствуют в рыбе. Кто-то говорит, что мы получаем всего 1-2% нужных кислот из льняного масла, но у всех метаболизм у всех разный, и проверить наверняка это невозможно. Я же для себя решил, что помимо рыбьего жира, буду ещё дополнительно пить льняное масло. Теоретически, оно может помочь и с симптомами депрессии, которые у меня тоже есть, помимо сухости глаз. Это не обещания производителя, а мои ожидания от данного продукта.

Но изучив более подробно тему, я осознал, что раньше я пил окисленное, прогорклое льняное масло, так как где-то прочитал, что оно не должно горчить!! Поэтому, на сей раз, я ради эксперимента взял целых три бутылки от разных брендов. Максимально свежие по сроку годности - всем не больше месяца. То, что оно хранится, якобы, больше года - чушь. Лучше брать свежее. Уж лучше никакого не принимать, чем горькое и прогорклое, так как окисленные омеги пользы не принесут и даже могут идти во вред организму.

По итогу, хочу сказать, что масло от Компас Здоровья оказалось самым приятным на вкус, хоть и меньше по цене, чем Original Altay. Оно почти не горчит, в отличие от двух других. Тем не менее, на заднем плане лёгкая горчинка имеется. А масло от Алтайский лён помимо горечи ещё и имеет привкус жареных семечек - вот уж не знаю, то ли они вместо сырых семян льна используют поджаренные, то ли нагревают масло, чтобы лучше шло. Ни то, ни то неприемлемо, если речь идёт про качественный, полезный продукт. Не исключаю, что я не прав, и что при каких-то условиях горечь даже, может, и является нормой, но я не смог найти более достоверных знаний пока что. Считаю, что если горькое - лучше не есть. Всем спасибо и будьте здоровы.

Достоинства
  • Почти не горчит
  • Темная стеклянная бутылка
Недостатки
  • Мало хранится
jopikрекомендует
06.10.2023
хм. даже не задумывалась о таком - масло у меня в салаты идёт, но не льняное конечно Smile