Опубликовано 12 Август, 2024 - 15:31

Этот отпуск решили провести в Дагестане. Спланировали несколько мест, одним и главным из которых стал Дербент!

Вид на Дербент с цитадели

Дербент является старейшим российским городом, местные говорят, что ему 5000 лет. Хотя по официальной информации - чуть более 2000 лет, что тоже немало.
Главной достопримечательностью Дербента является Цитадель Нарын-Кала.

Цитадель Нарын-Кала Дербент

Многие называют ее крепостью, но это только часть крепости, раньше весь город был крепостью, ее стены частично остались в городе по сей день.
Макет древнего города Дербент

Цитадель можно посетить самостоятельно, заплатив за вход 200 рублей с человека, или с экскурсией.

Ворота в Цитадель

Мы взяли экскурсию не только по цитадели, но и в магалы- кварталы старого города Дербент (900 рублей с чел.).

Я, конечно, рекомендую не экономить и взять экскурсию, так как многое из того, что нам рассказали, мы не знали. Да и посещение с экскурсией даёт совершенно другую атмосферу!

Крепостная стена Дербент

Первая часть экскурсии проходила по цитадели. Здесь жил хан со своей семьей и приближенными. Интересно было послушать о быте жителей, наказании предателей, о найденных артефактах.

Цитадель Нарын-Кала отзыв
Родник
Найденные раскопки

Виды с цитадели поражают красотой.

Вид на Дербент с крепостной стены Цитадели

Наверху есть кафе с красивой фотозоной в восточном стиле с видом на море и город.

Кафе в Цитадели с красивым видом

До сих пор в цитадели проводятся раскопки, недавно открыли водохранилище, которое по всей видимости ещё ранее было зороастрийским храмом.

Также понравилась экскурсия в магалы - кварталы древнего города.

Мужская баня
Кафе Бриллиантовая рука Дербент

Жилища практически не изменились, разве что окна появились, но об этом вы узнаете у экскурсовода. Каждый дом здесь был как маленькая крепость. «Мой дом - моя крепость» - все слышали это выражение, и пошло оно отсюда.

Магалы

На улочках магалов можно встретить уличных продавцов, попробовать вкусную выпечку или мороженое, приобрести сувениры и памятные подарки.

Здесь есть музеи, церковь-мечеть (да-да), мужская и женская бани, главная мечеть города с 500-летними платанами.
Женская баня в магале Дербента

В Дербенте много красивых парков. Один из лучших - парк Низами Гянджеви с его знаменитыми свето-музыкальными фонтанами.

Фонтаны Дербента

По выходным с 19.30-21:30 можно увидеть, как работают эти фонтаны. Это нереально красиво. Ни одно фото не передаст красоты.

Поющие фонтаны Дербент отзыв
Звучат разные музыкальные композиции, в том числе национальные. И фонтаны будто девушки в платьях с длинными рукавами танцуют. Вот прям видится танец- грациозный и изящный!
Фонтаны Дербент

Много фонтанов мы встречали в разных городах, но этот запомнился особенно! Кроме того, у фонтана в Дербенте есть своя фишка - на водную дымку словно на экран проецировались видеоклипы и изображения.

Фонтаны Дербент отзывы

В парке множество качелей, мест, где посидеть и перекусить. Обязательно зайдите в кафе-библиотеку, что у входа в парк! Есть здесь и чудесный хвойный лабиринт, в котором дышать-не надышаться! А вечером все подсвечивается!

Парк Низами Гянджеви

Мы выбрали Дербент для посещения исходя из тех соображений, что здесь есть горы и море, есть что посмотреть. Но отчасти мы ошиблись, моря здесь нет. Имеется ввиду пляжного отдыха. Это подтверждали некоторые отзывы, но нам не верилось в них. Однако на своём опыте подтверждаем, в Дербенте купаться не стоит. Да что купаться, там и просто погулять по набережной неприятно из-за запаха стоков и канализации, которые сливаются прямиком в море. Да и за мусором особо никто не следит.

Центральная набережная
Местные жители подтверждают, что системы очистки канализации отсутствуют, сетуют на власти, у которых нет средств на эти нужды. Очень жаль, конечно! У Дербента огромный туристический потенциал, но канализация ставит жирную черту на пляжный отдых.
Пляжи Каспийского моря

Если все-таки хочется искупаться в море, то лучше взять такси и уехать либо к Золотой рыбке (недостроенный красивый ресторан в форме рыбки), либо к аэроплану Лунь. Там вода чище. Но удивительно, что в августе вода была очень холодная, градусов 21! Я так и не смогла зайти в воду, аж ноги сводило. Здоровье важнее.

Берег Каспийского моря

Еще минус в копилку пляжного отдыха в Дербенте - проблемы с туалетом. Есть лежаки, раздевалки, а туалета нет! (Это у Золотой рыбки). Муж говорит, зато в раздевалке пахнет туалетом(((

Живописный берег у Золотой рыбки

Ну хватит о недостатках города, ведь достоинств куда больше. Это и вкусные кафе/рестораны с адекватными ценами. Особенно рекомендую семейный ресторан Villa - красиво и очень вкусно! С видом на море и без неприятного запаха с моря.

Вкусная еда в Дербенте
Также понравился ресторан Шахристан! Красивая атмосфера, живая музыка, интересная подача блюд.
Огромные порции!

Интересный факт про алкоголь - очень мало мест, где можно купить алкоголь. На набережной нигде не найдёте алкоголь, нет даже пива, в кафе и ресторанах не везде есть алкоголь, в магазинах после 20:00 не купите спиртного. Мне, конечно, все-равно, а вот муж у меня расстроился))

Раз уж тема зашла про алкоголь, то поговорим про коньяк! Всем известно, что в Дербенте есть коньячный завод! Но местные сказали покупать коньяк не на заводе, а на комбинате. Якобы только на комбинате производство полного цикла - от приготовления сусла до розлива. А на завод привозят сырье неизвестного качества.
На комбинате можно взять экскурсию, пройти дегустацию или просто купить продукцию в фирменном магазине.

Дербентский коньячный комбинат

Пару слов о жилье, возможно кого-то заинтересует этот вопрос. В Дербенте можно снять отель, гостиницу, дом или квартиру. Выбор широк. Отели мне показались очень дорогими. Мы снимали апартаменты на улице Гейдара Алиева, прямо рядом с парком фонтанов. Отличные современные двухкомнатные апартаменты с кухней-гостиной, с умным домом, со всей необходимой техникой. Бронировали заранее, через Тинькофф Путешествия, 8000 рублей сутки.

Особенно хочу отметить местных жителей. Нам попались только добрые, вежливые и отзывчивые люди. На такси было ездить одно удовольствие, каждый рассказывал интересные истории, о которых нигде больше не услышите. Такси кстати приемлемо по цене. Была такая жара, что пешком на расстояния (а Дербент не такой уж и маленький город) было ходить тяжело.

А ещё, несмотря что своя машина была под боком, такси брали потому, что в Дагестане специфическое автомобильное движение. Местные совершенно не соблюдают правила, но друг друга понимают. Не было ругани, сигналов, при этом на дорогах хаос)), но как-то все друг друга понимали и пропускали.

Ночной Дербент
Ночной Дербент

В общем, Дербент оставил приятные впечатления! Если бы не вонючая набережная, было бы вообще идеально! Надеюсь, власти опомнятся, и чем скорее, тем лучше! Посему, я рекомендую пока только экскурсионный Дербент и не летом (очень жарко в каменном городе), сентябрь идеально!

Достоинства
  • Вкуснейшая национальная кухня
  • Возможность экскурсий в другие интересные места
  • Горы и море
  • Много достопримечательностей
  • Самый древний город
  • Славный и дружный народ
Недостатки
  • Грязное море
  • Отсутсвие очистных сооружений
Оксана34рекомендует
не сильно тянет меня туда, но крепость красивая
13.08.2024
Мне нравится Дербент, но на пляж там мы не ходили Smile
13.08.2024
Очень красиво, хотелось бы посмотреть своими глазами Smile