Опубликовано 17 Июль, 2023 - 14:05

Всем здравствуйте!

В этом году я выбрала для себя новое местечко для отдыха - Дагестан. С недавнего времени эта республика стала активно развиваться в туристическом направлении и на то есть объективные причины. Здесь масса достопримечательностей и способов, как себя занять. В этом отзыве хочу поделиться впечатлениями от посещения Бархана Сарыкум.

★ Как добраться? ★

Я жила в городе Каспийск и оттуда Сарыкум находится относительно недалеко по километражу. Однако, стоит учитывать, что 70 км вы будете ехать не 40-50 минут, как привыкли, а в два раза дольше. Нет, даже дело не в том, что тут плохие дороги или отсутствие, просто горная местность не подразумевает среднюю скорость 100 км/ч и нужно быть к этому готовым.

Способов добраться несколько, но самый оптимальный, как по мне, это на своей машине. Скажу по личному опыту, легковое авто вполне свободно доезжает до парковки, а дальше уже все идут ножками.

Бархан Сарыкум / Сары-Кум, Республика Дагестан: цена, отзыв

Ещё один вариант - джип тур. Обычно машины стартуют рано утром и проводят по нескольким местам. Цена не космическая, особенно при условии, что гид по пути будет рассказывать истории и интересные факты. Если мне не изменяет память, то помимо бархана в данном туре можно увидеть Чиркейскую ГЭС, водохранилище, Судакский каньон и что-то ещё. За это мне не жалко было бы отдать 2000-2500 с человека. И это в самый сезон.

Самый отчаянный вариант - на общественном транспорте. Тут придётся знатно попотеть, потому что к месту он не довозит, а на то, чтобы дойти ногами, придётся убить целый день.

★ Цена входа и дорога на Бархан Сарыкум ★

Прямо у подножия есть парковка и она, естественно, платная. Это зона заповедника, поэтому взимают плану за любой шаг вправо и влево. Цена не касается, 100 рублей за машину отдали, как я поняла, это на неограниченное количество времени.

Далее проход к кассе, цена входа 200 рублей с человека. Возможно для детей дешевле, но я не помню и даже не обратила внимание.

Дали бумажные билетики на руки, которые потом должены были проверить, но прямо перед нами остановили мужчину с дроном и камерой, поэтому все внимание на него и мы прошли без препятствий. Даже задумалась, зачем билет брала, когда он не пригодился 😄. Ну да ладно, это все шутки, не обеднею.

Сразу за "постом" начинается лестница в небо. Новенькая, качественная, крепкая. Нравится, что она не сплошная, а с "дырявым" полом, иначе бы в 40 градусов она была бы просто раскалённая, от неё жар поднимался бы выше и в гору дойти было бы ну очень сложно.

Бархан Сарыкум / Сары-Кум, Республика Дагестан: цена, отзыв

Сколько метров вверх - я даже не знаю, но подъем у меня занял 15-20 минут с условием, что я остановилась на смотровой или площадке для отдыха, чтобы сделать пару фото. Благо, она оборудована, не пришлось прямо на лестнице тормозить и мешать людям, хотся многие прямо так и отдыхали, ведь до смотровой ещё дойти надо.

Бархан Сарыкум / Сары-Кум, Республика Дагестан: цена, отзыв

По пути в небеса можно заметить таблички, которые рассказывают о том, какую живность тут можно встретить. Тот, кто их ставил, очень хитрый, потому что тут только о "безопасных" зверьках. По факту же, тут есть и змеи, о которых никто не предупреждает. И да, мне довелось увидеть их, причём в самом верху, где люди ходят босиком. Ядовитые они или нет - не в курсе.

Бархан Сарыкум / Сары-Кум, Республика Дагестан: цена, отзыв

Как я поняла, тропа совсем свежая, поскольку рядом можно заметить устаревший её вариант, который уже присыпан песочкам и стоят таблички, что на неё переходить нельзя. К слову, желания то и не было.

Бархан Сарыкум / Сары-Кум, Республика Дагестан: цена, отзыв

Все зверьки, которые есть в этой заповедной зоне, подсчитаны. На некоторых есть номера, а может и на всех, просто я не увидела, они охраняются. В основном, возле лестницы тусуются ящерки и их не так просто увидеть, они сливаются с песком.

Бархан Сарыкум / Сары-Кум, Республика Дагестан: цена, отзыв

Идти по жаре довольно тяжело, даже учитывая прохладный ветер сверху. Обязательно берите с собой воду. Если забыли - не беда, недалеко от входа можно купить. Вы потом поймете, как мудро поступили.

Бархан Сарыкум / Сары-Кум, Республика Дагестан: цена, отзыв

Виды открываются просто потрясающие, даже ещё до того момента, как дошли до точки назначения. Сам пустынный песок начинается на вершине, но тут и без него пейзажи гор удивляют. Камера не способна передать всю красоту.

★ Бархан Сарыкум★

Вы точно не ошибетесь, что это именно он, дойдя до края лестницы, потому что она уходит прямо в песок. Да и ориентироваться можно на туристов, они тут практически всегда есть.

Бархан Сарыкум / Сары-Кум, Республика Дагестан: цена, отзыв

Ну а теперь немного информации из интернета:

Сарыку́м или Сары-Ку́м — крупнейший песчаный бархан в Европе, расположен в Кумторкалинском районе Дагестана. Это одна из крупнейших песчаных дюн в Евразии. Дюна находится на охраняемой территории, в составе Дагестанского заповедника, который был создан 9 января 1987 года. Дюна являлась местом съёмки для фильма «Белое солнце пустыни».

Собственно, взглянув на бархан, у меня сразу и возникли ассоциации с фильмом. Это реально очень атмосферное место, в котором можно снять массу картин. Зачем нам куда-то ехать, если у нас есть своё?)

Бархан Сарыкум / Сары-Кум, Республика Дагестан: цена, отзыв

Не вся эта огромная песочница безжизненная, как в ОАЭ, местами тут видна зелень, но есть и участок, который совсем пустой, ничего кроме песка. Вот его все и облюбовали, все делают тут фотографии и просто гуляют. Почти все разутые и я в том числе. Удивительно, не ногам не горячо, это далеко не то же самое, что по асфальту. Нереальный кайф, массаж и наслаждение.

Бархан Сарыкум / Сары-Кум, Республика Дагестан: цена, отзыв

Вся основная масса туристов стоит по одну сторону бархана, а можно совсем немного спуститься вниз, где ровно такой же песок, но вы уже будете там одни, максимум ещё пара человек. Вот тут и получаются самые классные фотки.

Однако, тут кроются и минусы. Люди тут ещё не всю живность распугали. Мы спустились и чудесным образом заметили песчаный продолговатый бугорок, из которого торчали глазки. Змею присыпало песком, пока та грелась на солнышке. Хорошо, что заметили, а то бы обязательно наступили, а быть покусанной желания нет. В трёх метрах от неё такой же бугорок. Поэтому мы начали делать "по уму" и ходить по чужим следам, чтобы обошлось без проишествий.

Бархан Сарыкум / Сары-Кум, Республика Дагестан: цена, отзыв

Решили оставить след на песке, так сказать, зачекиниться. Хватило нашей надписи минуты на две, а дальше ветер сделал своё дело. Следы заметает практически моментально.

Бархан Сарыкум / Сары-Кум, Республика Дагестан: цена, отзыв

Мы не расстроились, а впали в детство. Тут действительно огромная песочница для взрослых, не хватало лопатки и ведерка, иначе бы построили замок.

Эх, этот бы мягкий и чистый песочек да на наши пляжи бы переместить, надоела галька. Эта мысль меня не покидала. С этим песочком у нас было бы, пусть не райское, но хотя бы приятное для посещение побережье и курорты.

Бархан Сарыкум / Сары-Кум, Республика Дагестан: цена, отзыв

Естественно, я понимаю, что это невозможно, заповедная зона все таки, но такой кайф мои ножки не испытывали давно. Так приятно проваливаться в песочек, который ещё и охлаждает в жару. Не было ощущения, что я будто на сковородке.

Бархан Сарыкум / Сары-Кум, Республика Дагестан: цена, отзыв

Дорога вниз оказалась сложнее, чем вверх. Удивительно, но факт. Я привыкшая ходить, но тут далось тяжеловато. Ступеньки сделаны таким образом, что обратно кажется, будто скользко, а вверх наоборот, ребристые. Видимо, это отверстия все сделаны под одним углом, поэтому в другую сторону кажутся более гладкими.

Бархан Сарыкум / Сары-Кум, Республика Дагестан: цена, отзыв

Виды все так же радовали, ничуть не надоели. Ещё очень повезло с погодой: синее небо, белые облака.

Бархан Сарыкум / Сары-Кум, Республика Дагестан: цена, отзыв

Ещё есть некое облегчение при спуске в моральном плане. То мы шли прямиком на солнце, а обратно его не видели, глаза открылись шире и насладиться видами удалось в полной мере. Сравнить легко, вот вверх:

Вот вниз:

★ Итог ★

Я обычно не возвращаюсь на места, в которых уже была, люблю исследовать новое, но сюда хочется вернуться, тут особая атмосфера. Уникальность этого места неоспорима. Однозначно рекомендую, даже несмотря на присутствие живности, о которой не предупреждают. Смотрите под ноги, ходите за другими туристами и будет счастье.

Бархан Сарыкум / Сары-Кум, Республика Дагестан: цена, отзыв

Спасибо, что уделили время моему отзыву!

СКОЛЬКО Я ЗАРАБАТЫВАЮ НА IRecommend

Надя Шмелеварекомендует
Уникальное место. 350 растений и 200 животных занесены в Красную Книгу.
17.07.2023
Очень красиво!
17.07.2023
Крутое место, хочу там побывать)
19.07.2023
Какие пейзажи