Опубликовано 18 Июнь, 2024 - 01:36

несколько дней

В Республике Дагестан мы с семьёй отдыхали в июле прошлого года. О той поездке я написала уже несколько отзывов. Пришло время высказаться и о столице - Махачкале.

После безлюдной Элисты, которая произвела на меня весьма гнетущее впечатление, оказаться в Махачкале было для меня счастьем.

Во-первых, уже на въезде в город вдалеке я увидела горы.

Во-вторых, я наконец увидела людей, очень много людей. Даже пробка, которая образовалась из-за большого количества машин, меня не напрягла.

К дому, в котором на сайте Суточно я арендовала двухкомнатную квартиру, мы доехали без проблем. Жили мы на улице Абдулхакима Исмаилова.

Я специально сняла простенькую, дешёвую квартиру, поскольку наш питомец породы чихуахуа может от стресса начать гадить в незнакомом месте. К слову, такого не произошло. Но в любом случае, не хотелось портить людям ремонт.

Хозяйка квартиры посоветовала нам отправиться вечером к морю. Мол, на набережной очень красиво.

Однако сперва нужно было где-то поесть. Мы остановили свой выбор на данном заведении, расположенном недалеко от дома.

Вечером мы поехали на набережную. Я предпочитаю слово "бульвар" применительно к морю.

Так вот, бульвар меня вообще не впечатлил. Там было многолюдно, пришлось поездить в поисках парковочного места. Несмотря на наличие фонарей, было темно. А такого загаженного подземного перехода, как тот, что ведёт к морю, я в жизни не видела.

Гулять там не особо хотелось, и мы поехали домой.

Второй день в Махачкале начался с поездки на бархан Сары-Кум.

Утренний город выглядел следующим образом:

И снова впереди манящие горы!

А чуть выехали за город, как увидели дагестанских коров, которые в тамошних местах встречаются почти повсюду.

Справа вдали уже виднеется бархан Сары-Кум.

А вот и он!

Это удивительное место, которое я рекомендую обязательно посетить.

А мы возвращаемся в Махачкалу с целью побывать на смотровой площадке Тарки-Тау.

Но навигатор почему-то направил нас в посёлок Тарки. С трудом проехав по узким улочкам этого посёлка, постоянно ведущим в гору, муж остановился на более-менее плоской поверхности, откуда открывалась вот такая панорама Махачкалы:

Стоим фотографируемся, и тут к нам подходит местный житель. Поняв, что мы немного заблудились, он указал на асфальтированную дорогу, ведущую непосредственно к смотровой площадке Тарки-Тау. Но внезапно начался такой ливень, что мы решили туда не ехать.

После обеда мы поехали на Каспийское море, выбрав для этого пляж гостиничного комплекса "Джами".

Море в Махачкале очень и очень мелкое.

После пляжа мы заказали вкусный ужин в заведении RS coffee, находящемся на первом этаже нашего дома.

Третий день начался с сильного ветра и ливня. Но я всё-таки настояла, на том, чтобы, как и было запланировано, отправиться на Сулакский каньон.

Не перестаю хвалить себя за это волевое решение, ведь иначе я бы не побывала в самом потрясающем месте в своей жизни.

Вернувшись поздно вечером в город, мы заказали пиццу и роллы в кафе Nova, опять же рядом с домом. На следующий день мы уехали из столицы Дагестана.

Что меня удивило в Махачкале:

1) количество недостроенных домов. Причем на первых этажах этих нежилых коробок вполне могут функционировать магазины.

2) количество всевозможных магазинов. Их невероятно много. При этом привычных нам Магнитов, Пятёрочек и других супермаркетов практически нет. Зато полно маленьких продуктовых магазинчиков. Так власти, видимо, поддерживают малый бизнес. Алкоголь, если кому-то интересно, продают далеко не везде и только до 20:00. Алкомаркетов днём с огнём не сыскать.

3) отсутствие бездомных собак. За всё время я не увидела ни одной.

Что мне не понравилось в Махачкале:

1) грязно. Я живу, мягко говоря, не в самом чистом городе России. Но и меня покоробила махачкалинская грязь. У нас был жутко загаженный подъезд дома. Кроме того, все дни, что мы жили в Махачкале, на улице Исмаилова лежала лошадиная лепёха. Приходилось смотреть под ноги, чтобы не вляпаться в неё. К тому же в городе был странный запах, к которому нужно было привыкнуть. Возможно, он исходил от моря.

2) много бездомных кошек. Едва мы заехали во двор своего дома и вышли из машины, как подбежало страшно истощённое существо бенгальской породы. Пришлось угостить его или её собачьим кормом. Мне показалось, что в городе (а возможно, и во всём Дагестане) не принято заводить кошек или собак. Некоторые на улице сторонились даже нашего чихуахуа. Хотя были и те, кто умилялся при виде его.

3) очень опасно на дорогах. Это самый большой минус. Махачкалинский стиль вождения - это что-то с чем-то. Для местных водителей не существует поворотников. Они могут в любой момент выехать задом со стоянки. Столько "лежачих полицейских" я ни в одном городе не видела. Но и с ними переходить дорогу на зебре, не оборудованной светофором, мы даже не пытались.

Как сказал наш экскурсовод по Сулакскому каньону, "в Махачкале нужно попасть в поток". Мужу это в результате удалось, раз мы избежали ДТП. Но такое вождение связано с постоянным нервным напряжением.

Перед написанием отзыва я обнаружила, что у меня почти нет фотографий города. Все сделаны сквозь лобовое стекло автомобиля. Мы практически не гуляли по Махачкале. Не хотелось лишний раз останавливаться и парковаться, чтобы потом не пришлось выезжать. Поэтому и Джума-мечеть, и парк аттракционов "Дракон" мы видели только проездом.

Вообще, Махачкала - это большой восточный базар. Город, кардинально отличающийся от тех, что я посещала прежде.

Мне он показался муравейником, хотя населения там меньше, чем в Саратове. Меня утомила Махачкала. Я была рада уехать в более спокойный Дербент.

МОИ ОТЗЫВЫ О ДРУГИХ ИНТЕРЕСНЫХ МЕСТАХ здесь и здесь.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

irinaart1508рекомендует
Я жила год в Каспийске и очень рада, что уехала, инфраструктуры нет, и это действительно огромный базар.
В Махачкале я в одиночку гулять боялась, неуютно там.
Так же, среди мужчин с бородой, косо бросающих взгляды и покрытых женщин психика так и говорит "беги отсюда" 🤣. Кстати, те, кто подходят знакомиться, им плевать, что ты замужем говорят "да ты не парься, у меня тоже жена".
Вам еще повезло, что вы попали в дни, когда не отключали свет и воду.
А вообще, человеку, привыкшему к цивилизованному исконно русскому городу, жить там не комфортно. В море купаться кстати, опасно, это закрытая чаша озера, куда сливаются все нечистоты.
Хотя, побывав на большинстве достопримечательностей, хочу сказать, что хоть ради Сулака, на недельку туда поехать стоит.
18.06.2024
В Дагестане я видела женщин, одетых с абсолютно разной степенью открытости. И ни разу за неделю не стала свидетельницей какого-либо конфликта на этой почве. Я тётенька 40+)) Возможно, поэтому меня никто не домогался. Что касается моря, то, к счастью, никаких последствий для здоровья после купания в нём не было.
18.06.2024
Почитала Ваши отзывы о городах Дагестана и поняла, что ехать туда не хочу, как ни странно, хотя , отзывы довольно хорошие.
18.06.2024
А я думаю вернуться туда через пару лет ради сногсшибательной природы.
Много красивых локаций в Махачкале. Есть что посмотреть. Жаль, что нашлись минусы.
18.06.2024
Мне кажется, ни одна поездка не обходится без минусов. Главное - не зацикливаться на них.
19.06.2024
После слов 'Там было многолюдно,и пришлось искать парковочное место" сразу стало ясно что вы недалёкий человек. Извините как есть..