Опубликовано 15 Июль, 2024 - 10:22

Добрый день, дорогие путешественники!

Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о поезде в Дагестан!

Идея поехать в этот регион появилась у меня прошлом году и за прошедшее время успела превратиться в мечту! Я так хотела своими глазами увидеть те красоты, о которых столько читала и столько смотрела в интернете. И вот на мой День рождения мне сделали подарок - пригласили в небольшое путешествие в Дагестан!

У нас было всего три с половиной дня. А посмотреть хотелось столько всего. Конечно же, этот срок ничтожно мал. И тут нужно учитывать еще горную местность, серпантин и удаленность достопримечательностей друг от друга. Поэтому нужно было выбрать только несколько мест. Как мне кажется, я составила для нас идеальный маршрут. И сегодня о не подробнее...

Россия, Республика Дагестан отзывы
Вот такую картину зачастую можно встретить по пути в Дагестан

Россия, Республика Дагестан отзывы

Мы ехали в Дагестан на машине. Приехали поздно ночью. Для остановки выбрали Каспийск. Перед поездкой я читала отзывы туристов и многие писали, что он интереснее соседней Махачкалы. Хотя мы провели в нем всего одну ночь и утро, мне город понравился.

Россия, Республика Дагестан отзывы

Я даже успела сходить на пляж. Море в Каспийске чистое, на берегу - мелкий песок с ракушечником.

Людей даже рано утром было довольно много.

На пляже есть и раздевалки, и палатки с прохладными напитками и фаст-фудом

Россия, Республика Дагестан отзывы

Сам город очень уютный. Я даже успела по центру немного погулять.

Россия, Республика Дагестан отзывы

Мы жили в новом районе и меня очень расстроило обилие мусора вокруг домов. Может конечно нам так не повезло и такая картина не везде. Но такая грязь расстраивает

Россия, Республика Дагестан отзывы

Каспийск город небольшой. В центре множество кафе, ресторанов и кофеен

Мне особенно понравился гипер-маркет Зеленое Яблоко. Как только я в него вошла было ощущение, что я в музее. Такое все красивое и аккуратно разложенное.

Россия, Республика Дагестан отзывы

В этом магазине есть все. Если планируете готовить самостоятельно, здесь можно найти любые продукты. Мы взяли немного еды в дорогу, в основном орешки и местные сладости

Большой подробный отзыв о Каспийске. Много фото

День первый

В этот день основной нашей целью был заброшенный аул-призрак Гамсутль.

А по пути мы еще решили посетить подземный Салтинский водопад.

Посещение этих двух локаций заняло весь день

Россия, Республика Дагестан отзывы

Сначала мы долго ехали, по пути останавливаясь и делая красивые фото

А потом приехали к водопаду. Вход сюда платный, 200 рублей с человека

Также можно взять в аренду резиновые сапоги, так как идти предстояло по воде.

Мы этого делать не стали, шли босиком (пять минут примерно)

А потом перед нашими глазами открылась такая красота

Россия, Республика Дагестан отзывы

Самые смелые даже решались прыгнуть вниз и искупаться в небольшом водоеме

Здесь получаются шикарные кадры.

Россия, Республика Дагестан отзывы

Самое интересное, что еще вместо буйного потока воды с высоты спускалась тоненькая струйка.

Мой друг был здесь на майских праздниках и никакого водопада не увидел:)

После мы сделали небольшой перекус в горах и поехали в Гамсутль.

Россия, Республика Дагестан отзывы

Пока мы ехали небо затянулось и пошел сильнейший дождь. Я так расстроилась, ведь другого времени для посещения у нас не было. Но пока мы добрались дождь закончился и нас встретила красивая радуга

Проехать прямо к поселку невозможно. Единственный способ добраться - пешком

Можно немного облегчить путь и воспользоваться услугами водителей уазиков, которые за 200 рублей с человека готовы провезти вас примерно на 1 км вперед, а дальше все равно пешком. Мы так и сделали, а потом еще 40 минут поднимались по размытым дождем тропинкам вверх. Путь не из легких, но увиденные красоты полностью оправдывают приложенные усилия

Россия, Республика Дагестан отзывы

О путешествии в Гамсутль я писала большой подробный отзыв. Обязательно почитайте

Еще немного фото из аула

Россия, Республика Дагестан отзывы

Мы были в Гамсутле на закате. В это время там уже очень мало туристов, с нами примерно гуляли 4-5 человек. Мы сделали потрясающие фото без людей на фоне и погуляли по полуразрушенным постройкам, наслаждаясь только звуками природы. Идеальное время для посещения. Главное было успеть спуститься вниз, ведь темнеет в горах очень быстро.

После прогулки по аулу мы поехали в поселок Гуниб, где арендовали небольшой домик. Звонила я по объявлению уже поздно ночью, никаких проблем с бронированием не возникло.

Россия, Республика Дагестан отзывы

Перед сном мы даже успели погулять по поселку - это такой маленький, уютный населенный пункт. Люди все очень гостеприимные, при встречи улыбаются, если нужно с радостью подсказывают дорогу. По рекомендации хозяйки нашего жилья мы покушали в местном кафе. Вся еда оказалась очень вкусной. И цены приемлемые. Наконец-то там мы попробовали чуду, которое мне очень хотелось найти. Лепешки оказались аппетитными, только что с печи. Очень вкусно!

День второй

После вкусного завтрака в горах мы поехали к следующему обязательному пункту нашей программы - в деревню Гоор к пожалуй самому известному месту региона - языку Тролля

По дороге мы снова делали множество остановок, чтобы пофотографироваться и просто насладиться волшебными видами красивой природы

Россия, Республика Дагестан отзывы

Далее мы побывали в Датунском храме, который является свидетелем доисламского периода истории Дагестана. Он расположен в ущелье Хатан-Бугеб-ккал и был построен грузинскими миссионерами в 10 веке.

Россия, Республика Дагестан отзывы

Ну а дальше нас ждало самое интересное. Приехав к подножию села мы решили немного прогуляться и подняться вверх пешком. Погода была великолепная, но уже спустя минут 10 ходьбы я начала уставать. И тут неожиданно около нас остановился водитель одного из уазиков и предложил нас подвести. Просто так. Деньги он брать наотрез отказался.

Когда мы поднялись на верх и вышли из машины у меня просто дыхание перехватило от увиденных красот. Казалось, мы просто парим над облаками

Россия, Республика Дагестан отзывы

Многие называют поселок Гоор страной башен, ведь здесь их несколько. Самая высокая башня, высота которой было около 25 метров, не сохранилась до наших дней. Местные жители, переезжая из высокогорного села пониже, разобрали ее по камушкам и перенесли их для строительства нового жилья. Все башни здесь строго четырёхугольные, с внутренним входом. В них есть специальные окошки, из которых велась стрельба в случае нападения врагов.

Погуляв по заброшенному селу мы подошли к дагестанскому «Языка тролля», его длина около 5 метров на высоте более полутора километра над уровнем Каспийского моря. Еще этот выступ называют — Девичья скала. И у местных жителей даже есть красивая легенда.

ЛЕГЕНДА О ЯЗЫКЕ ТРОЛЛЯ В ДАГЕСТАНЕ

Язык тролля прославился тем, что жительницы деревни полюбили прыгать с него в пропасть. Давным-давно, когда верхний Гоор еще был полон жителей, девушки селения придерживались одного жуткого обычая. Если с кем-то из молодых красавиц случилась несчастная любовь или кого-то из них вынуждали идти замуж за нелюбимого, они в отчаянии бежали к скальному выступу и бросались в пропасть. Так этот каменный язык и прозвали Девичья скала.

Вот такая грустная история.

А место необычайно красивое

Россия, Республика Дагестан отзывы

Опять-таки пока мы гуляли ни с того ни сего погода ухудшилась и пошел дождь. Людям, которые приехали в составах организованных экскурсий, выдали дождевики (видимо это очень частое явление в этой местности), ну а мы немного переждали его в тени деревьев и отправились дальше.

Плохая погода многих испугала и мы снова смогли погулять по этом мега-популярным туристическим местам практически самостоятельно и сделать потрясающие фотографии без ожидания в очередях.

Россия, Республика Дагестан отзывы

По пути вниз нас снова застиг дождь и опять-таки нас выручил водитель уазика, подобравшего нас на пол пути.

После посещения поселка Гоор мы планировали отправиться в еще один заброшенный аул - Старый Кахиб. Существует два поселка - Новый и Старый Кахиб. Добраться в Старый можно только двумя способами - на фуникулере или по тоненькой горной тропинке пешком. Путь займет примерно 40 минут. Времени у нас к сожалению не было, поэтому разрушенными домами, построенными прямо на скале, мы полюбовались издали

Россия, Республика Дагестан отзывы

А далее наш путь лежал в самый древний город страны - старый Дербент

По пути мы еще останавливались на обед

В этот раз решили попробовать хинкал. Снова выбрали небольшое кафе, где местная женщина приготовила нам отварную говядину с тестом и бульоном. На меня блюдо не произвело никакого впечатления, я бы даже сказала, не понравилось. Но, как говорится, на вкус и цвет...

Россия, Республика Дагестан отзывы

В Дербент мы приехали уже поздно ночью. Жилье снова искали на Авито. И опять нам попалась очень милая хозяйка, которая еще даже до внесения оплаты рассказала, где находится ключ от квартиры и как пользоваться плитой. Поражаюсь такой доверчивости и дружелюбию

После заселения мы даже успели погулять по ночному Дербенту.

Город хорошо освещенный, многолюдный.

Ночью в центре города работало много кафе и ресторанов, было много гуляющих

Гулять совсем не страшно

Мы дошли до парка Низами Гянжеви, который впечатлил меня своей красотой и благоустроенностью.

А еще в нем самые большие музыкальные фонтаны в стране, которые, к сожалению, уже не работали из-за позднего времени нашего визита.

Россия, Республика Дагестан отзывы

Утром мы решили просто погулять по городу

Очень подробно о дне в Дербенте я написала в отдельном отзыве

Куда сходить за один день, что посмотреть, какое море в Дербенте, где покушать?!

Но немного расскажу и здесь

Сначала был вкусный завтрак

Потом мы пешком отправились в древнейшую крепость Нарын Кала

На домах в городе можно увидеть такие красивые граффити

Парк перед крепостью

В нем можно отдохнуть, купить прохладительные напитки и сувениры

Древний район с магалами - старыми кварталами Дербента

Россия, Республика Дагестан отзывы

Крепость Нарын Кала и красивые виды с высоты, на которой она расположена

Каспийское море в Дербенте

Россия, Республика Дагестан отзывы

А дальше мы отправились домой

Но по пути решили заехать в Сулакский каньон.

Побывать в Дагестане и не увидеть это место своими глазами просто невозможно

Это самая популярная достопримечательность региона и это полностью заслуженно

Только посмотрите как там красиво. У меня просто дыхание перехватило!

Мой подробный отзыв об этом месте

Россия, Республика Дагестан отзывы

А по пути к каньону можно также посетить огромнейшее Чиркейское водохранилище

Самое крупное водохранилище с невероятной небесно-голубой водой

Россия, Республика Дагестан отзывы

Уже вечером после заката мы поехали домой.

Россия, Республика Дагестан отзывы

Вот такой насыщенный отдых у нас получился. В эти три дня мы попытались вложить максимум. Они были очень насыщенными и конечно же останутся в памяти навсегда.

Но в Дагестане еще столько всего красивого! Я уже мечтаю туда вернуться и даже мысленно спланировала маршрут. И в этот раз мы постараемся поехать туда на дольше...

И на последок... Что обязательно нужно попробовать в Дагестане!

• Курзе. Блюдо, чем-то напоминающее манты или пельмени. С мясом. Подаются с соусом

Россия, Республика Дагестан отзывы

• Хинкал. Не путать с хинкали. Лично нам не понравилось. Но, возможно, нам просто попалось такое блюдо. Видела на фото другой вариант его приготовления
  • Шекертыхма. Печеное изделие из теста с орехами

• Чуду. С разными начинаками
  • Домашние сыры
  • Лепешки из тандыра
  • Местные овощи и фрукты

Мы вернемся... Мы обязательно вернемся. Дагестан остался в сердце навсегда!

Россия, Республика Дагестан отзывы

Что еще посетить в Дагестане?!

Достоинства
  • Безумно красивая природа
  • Вкусная кухня.
  • Высокие горы
  • Захватывающие пейзажи
  • Местный колорит.
  • Необычная культура
  • Разнообразие достопримечательностей
Maksimilianaрекомендует
На фото непередаваемая красота! Тоже мечтаю поехать, только надо с машиной, иначе будет тяжело куда-то добраться.