Опубликовано 31 Июль, 2024 - 15:24

несколько дней

Здравствуйте дорогие читатели!

Как же приятно путешествовать, всегда познание чего-то нового, я заряжаюсь такими поездками, весной путешествовали и ездили в недельную поездку по Дагестану, где очень активно провели время и недельная поездка с посещением всевозможных достопримечательностей, которые есть в Республике.

Наша поездка начиналась с города Махачкалы, где мы успели охватить основные объекты.

Махачкала - это столица Дагестана, довольно крупный город, расположенный на севере Кавказа, наше знакомство с городом мы начали с поездки на вершину горы, с которой начиналась вся история этого города - это плата Тарки Тау, названа оно в честь аула Тарки, которое было и есть одно из древнейших поселений республики Дагестан.

Помимо того, что это историческая ценность - это ещё в настоящее время является и смотровой площадкой, с неё мы и полюбовались на Махачкалу, именно с Махачкалы мы начинали все наши маршруты по природным достопримечательностям данной Республики.

Мы посетили их мечеть очень красивую, также съездили и полюбовались городом со смотровой площадки, прогулялись по Центральному парку, прошлись по набережной и погуляли на центральном пляже.

Махачкала - это современный город, здесь много свежепостроенных кварталов с высотными домами, правда к сожалению не всё здесь идеально в плане благоустройства, над этими ещё стоит поработать.

Если Вы планируете ехать в Республику Дагестан, то я порекомендовала Вам брать наличные деньги, так как пластиковые карты практически нигде не принимают, придётся делать перевод или платить наличными это самый простой и удобный способ оказался.

Также в городе довольно недорогое такси, для удобства передвижения вполне бюджетный вариант.

Больше всего мне было интересно полюбоваться Сулакским Каньоном, покатались на катере, очень было увлекательное путешествие.

Также мы увидели памятник русской учительнице, правда я не успела его сфотографировать, так как мы несколько раз проезжали мимо, но там не останавливались.

Этот монумент внешне изображает молодую женщину с раскрытой книгой и глобусом в руках, памятник посвящён русским учителям, их труду, когда они уехали в дагестанское село в начале ещё прошлого века, чтобы учить детей .

Еще один объект который я бы рекомендовала к посещению - это центральная Джума мечеть, монументальная постройка, белоснежная большая, она является архитектурной жемчужиной республики.

Построена она в 1997 году, в 2005 году была её реконструкция ,деньги собирали все жители, кто сколько мог пожертвовать, начиная от богачей до простого народа.

А нам удалось побывать в мечети, нам провели экскурсию и рассказали много интересной информации.

На нижнем этаже молятся мужчины, на верхнем по бокам могут находится девушки.

Внутри очень красивая архитектура.

Также мы прогулялись по Родопскому бульвару- это самый популярный городской парк города, он расположен непосредственно в Приморской зоне и его протяжённость около 2 километров.

Посмотреть на Каспийское море, оно отличается от того же Черного.

Прогуляться было очень приятно, мы были весной, много цветущих растений , территория очень ухоженная. Дорожки выложены плиткой, есть лавочки.

Также мы проехали по проспекту Расула Гамзатова, ну и конечно же посидели в местном ресторанчике, продегустировали местную кухню: вкусные сыры, хинкал, чуду.

Все эти блюда местные и очень вкусные.

Единственное мне показался город грязноватым, но в целом впечатления положительные.

После города Махачкалы наш путь был в сторону Дербента, там мы провели оставшиеся часть своего тура.

Наш тур стоил в том году 30000 рублей.

Очень мне понравилось наше путешествие и конечно же я буду рекомендовать вам посетить город Махачкала, он достоин этого, в нем есть что посмотреть.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • В черте города
  • Вкусная еда
  • Есть горы
  • Есть море
  • Климат
  • Очень красивая природа
  • Песчаный пляж
Недостатки
  • Грязно
Fedora75рекомендует
31.07.2024
Какой красивый вид
31.07.2024
Замечательный город Smile !
01.08.2024
Интересный отзыв, фотографии шикарные!