Опубликовано 14 Июль, 2021 - 14:09

несколько раз

Добрый день, дорогие любители Крыма! Мой сегодняшний отзыв посвящён очень живописному и атмосферному городу, который влюбляет в себя с первой встречи - Балаклаве.

Город раскинулся вокруг извилистой бухты, в которой в средние века пираты прятали свои корабли.

Целых сорок лет (с 1953 по 1993) этот город был полностью закрытым: здесь располагался стратегический объект - завод подводных лодок, и въехать в Балаклаву можно было только по пропускам - на въезде стояли кордоны. Даже в гости к родным было попасть практически невозможно. Засекреченность объекта была так велика, что город не был обозначен ни на одной из советских картах, он словно не существовал.

Эта многолетняя обособленность сохранилась и сегодня - город очень самобытный, он сильно отличается от Ялты, Севастополя и других популярных крымских курортов. Я бы сказала, что Балаклава не заточена под туристов, она живёт своей жизнью.

Балаклавская бухта имеет сложную изогнутую форму, и с моря её не видно - вход сливается с берегом.
В переводе с тюркского "Балаклава" значит "рыбный мешок", и так оно и есть. Это город рыбы и рыбаков.

Такое скопление яхт и катеров мало где увидишь.
Этот город хочется исходить весь - на каждом шагу глазу есть за что зацепиться.
Большинство улочек крутые и узкие, и все они ведут либо к крепости, либо к набережной.

Любителям чисто пляжного отдыха, наверное, здесь понравится не очень - Балаклава располагает к пешим походам (обязательно с фотоаппаратом!), созерцанию и морским прогулкам. Сюда хорошо приезжать весной или осенью (когда нет сильной жары и желания упасть в прибой и не вылезать из него) - и гулять, гулять, гулять.

Стоит немного подняться от набережной - и ты уже на тропе с потрясающими видами,
где синева неба сливается с лазурью бухты.
Во время прогулок мне хотелось сфотографировать каждый кустик.

Извилистая бухта заполнена катерами, лодками и яхтами - от самых простых до элитных. Здесь рыбачат все, от мала до велика - в Балаклаве всегда клюёт. Куприн очень любил этот город и посвятил ему цикл рассказов о листригонах - отважных и славных Балаклавских рыбаках. Изначально листригоны - это великаны-циклопы из "Одиссеи" Гомера, жившие в незаметной с моря бухте - есть мнение, что речь шла именно о Балаклаве.

Рыбу здесь можно без всякого преувеличения зачёрпывать сачками.
Практически у каждого жителя есть лодка, может не быть машины, но лодка обязятельна.

Балаклава - очень разношёрстный город, здесь есть и современные красивые здания, и сталинки, и хрущёвки, и маленькие уютные домики 18-19 века. Нарядные особняки соседствуют с обшарпанными домишками, но Балаклава не хвастается и не старается понравиться - она просто живёт.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В БАЛАКЛАВЕ?

• Набережная Назукина - самая красивая и нарядная улица города. Вечером здесь играет музыка, горят фонари, неспешно прогуливается народ, ну а рано утром это царство рыбаков и котиков.

Набережная не длинная, но широкая, чистая, вымощенная плиткой.
По ней приятно пройтись и поглазеть по сторонам: справа бухта с разношёрстными лодками и яхтами, справа - белоснежные каменные особняки.
Если придти на набережную часов в 8 утра, можно недорого купить свежевыловленной рыбы и мидий прямо у рыбаков - они сами предлагают желающим. Почему-то в Крыму только в Балаклаве такое видела, чтобы именно с рук продавали свежую рыбку.

• Коты здесь повсюду - утром они требуют свою часть улова у рыбаков, днём отлёживаются в тени, вечером выходят в свет и свысока посматривают на отдыхающих.

Худых котиков здесь мало, они весьма разборчивы и знают толк в морских деликатесах.
Есть даже памятник Балаклавскому коту.

• Таврическая набережная - на западном берегу бухты, на ней много исторических зданий (к сожалению, большинство не отреставрированы и находятся в печальном виде). Там же находится Музей подводных лодок, о нём чуть ниже. Таврическая набережная переходит в Мраморную - чистую и современную, но менее живописную, чем набережная Назукина.

Особняк Юсуповых (правда, Юсуповы в нём никогда не жили). Подобных заброшенных старинных вилл здесь много.

• На набережной часто зазывают на морскую прогулку на катере или яхте - сходите, не пожалеете, виды в бухте чудесные!

• Крепость Чембало.

Находится в конце набережной Назукина, сначала идёт небольшая лестница к смотровой площадке, ну а оттуда к крепости ведёт извилистая горная тропинка.

Забираться вверх придётся по крутой осыпающейся тропке.

Крепость стоит на горе Кастрон, её построили в 14 веке генуэзцы. Сейчас от неё остались, в общем-то, руины из трёх башен, но полазить по ним интересно. А какие виды открываются с высоты!

Можно обойти крепость с другой стороны и спуститься по пологому спуску.
Рельсы были проложены для поднятия камней для строительства.
В выжженной солнцем траве звенят кузнечики, воздух пахнет лавандой и травами.
Чуть выше крепости несколько домов и объявление: погладь кота, положи денежку). Что ж, каждый зарабатывает, как может)
Правда, самого кота мы так и не увидели, и погладить его не пришлось)
Пологая тропинка спускается прямо к центру набережной.
Если соберётесь на эту прогулку, берите с собой воду и кепку - солнце припекает нещадно.

• Музей истории Балаклавы Набережная Назукина,5, находится в маленьком переулочке, билет 500р, детский 150, до 8 лет бесплатно. Посвящён первой обороне Севастополя (1855 год), маленький, но интересный. Очень душевные сотрудники, всё покажут и расскажут даже для двух-трёх человек.

Здесь всего пара комнат, но сходить стоит - не занудно и интересно.
Если группа небольшая, экспонаты дают подержать в руках.

Большинство экспонатов, особенно пушечные ядра, приносили сюда сами жители Балаклавы и Севастополя. Находки всегда случайны - копал огород, а там ядро или бутылка.

• Бочка смерти - место с жуткой историей, эхо войны. Это был наблюдательный пункт советских бойцов, считается, что во время войны фашисты скидывали с неё пленных вниз, прямо в море (хотя местные говорят, что это всего лишь легенда). Снизу она выглядит неприметной точечкой на скале. К бочке смерти можно подняться (подъём долгий, но довольно пологий).

В "бочку" можно зайти, она нависает над обрывом, и ощущения немного жутковатые.

Церковь Двенадцати апостолов ул.Куприна,15 - самый старый храм Крыма, без роскоши, но очень душевный.

Фото у меня нашлось только с видом сверху.

• Музей подводных лодок Таврическая набережная, 22, взрослый билет 700 рублей, детский 350, детям 5-7 лет бесплатно.

Обычно на вход собирается порядочная очередь, но экскурсия того стоит. Интересно увидеть своими глазами объект, из-за которого город ещё сравнительно недавно был полностью засекречен. Вход только с группой, самим побродить нельзя.

В скале прорублена сеть тоннелей, где строили и ремонтировали подводные лодки.
Бывший завод занимает огромную территорию под скалой.
Если верить экскурсоводу, тоннели и шлюзы способны выдержать даже ядерный удар.

ПЛЯЖИ.

В самой Балаклаве есть два маленьких пляжа, и оба они, мягко говоря, не очень. Один - городской на набережной Назукина, это просто залитое бетоном пространство, с заходом в воду по довольно неудобным скользким ступенькам. Неуютно - мало кто любит загорать на бетоне - и немного грязно.

Второй пляж - в конце Мраморной набережной - крохотный кусочек песка длиной всего метров 20, рядом с ним есть прокат каяков. Море в самой Балаклаве нельзя назвать очень чистым, всё же огромное количество яхт и катеров в любом случае загрязняют воду.

Заход в воду на Мраморном пляже - песок и водоросли.

Зато в окрестностях города есть несколько просто шикарных пляжей с красивыми названиями - Серебряный, Мраморный, Яшмовый, Инжир, Васили (про него я уже писала). До них от набережной Назукина отправляются катера, стоит это удовольствие 100- 200 рублей.

Примерно как маршрутки, только водные. Даже расписание есть, как на автобусной остановке.
Плыть минут 10-20, смотря куда, бонусом к посещению пляжа получается небольшая морская прогулка. До Серебряного и Василей можно дойти и пешком, но это довольно далеко (идти примерно час).
Лучше поплыть на кораблике, пешая дорога довольно выматывающая.

Все пляжи относительно немноголюдны, есть мусорки, переодевалки и лежаки, пляжные развлечения и торговля присутствуют, но по минимуму.

УЛИЦЫ И ЖИЛЬЁ.

В отличие от Гурзуфа, Коктебеля или Судака, где сдаётся практически каждый двор и на каждом шагу гостиница, в Балаклаве не такой огромный выбор. Но вариантов всё равно много и на любой вкус: Куприн, Даккар, Гомер - понавороченнее и подороже, Рыбацкая слобода, Листригоны - попроще и подешевле. Частные варианты - в основном квартиры, номеров с двориками сдаётся мало и они в основном подальше от набережной. Мы снимали квартиру, и в процессе поисков я пришла к выводу, что "бабушкиных" убитых вариантов очень мало, в основном жильё предлагается довольно достойное и с ремонтом.

Вариантов много, главное - выбирать поближе к набережной.

ГДЕ ПОЕСТЬ.

Как и в ситуации с жильём, выбор заведений невелик, но голодными не останетесь. Причём и в дорогом ресторане и в скромной кафешке обязательно будет огромный выбор рыбных блюд (и вы можете быть точно уверены, что рыба свежая). Любителям первого рекомендую попробовать рыбацкую юшку - наваристый суп из разных сортов рыбки.

Большая часть едален сосредоточена вдоль набережной: Избушка Рыбака, Жемчужина, Принц - рыбные ресторанчики, так же много заведений фастфуда с чебуреками и бургерами, и точек с мороженым самых разных видов. Чуть выше есть очень неплохое кафе Листригон - ул.Калича,6.

Часть кафе на набережной расположены на корабликах - современных или стилизованных под средневековые.

ГДЕ КУПИТЬ ПРОДУКТЫ.

Самый большой продуктовый - Пуд (ул.Невская, 22), недалеко от него рынок Кадыковка (угол Улицы Невской и 40 лет Октября). От центра Балаклавы и набережной это довольно далеко, так что туда лучше поехать на машине. В центре города много небольших магазинчиков и пара маленьких рынков около набережной Назукина. Цены здесь ощутимо выше, чем в Севастополе, примерно как в Ялте.

ТРАНСПОРТ И ПАРКОВКИ.

А вот с этим в городе плохо. Общественного транспорта очень мало, хотя до Севастополя всего 15км, прямых автобусов туда немного. Обычно приходится ехать с пересадкой - из Севастополя автобус 14,12,20а,2а до остановки "5й километр", а оттуда до Балаклавы на маршрутке номер 9.

Парковок совсем мало, если только пристроиться во дворе многоэтажки, хотя у отелей покрупнее обычно они есть. Но если приехать в Балаклаву погулять, будьте готовы долго искать, где поставить машину.

Припарковать лодку здесь куда проще.

Подводя итог, хочу привести цитату Мамина-Сибиряка:

"Балаклава - чудное местечко, счастливое пока тем, что на него обращено очень мало благосклонного внимания его величества публики."

Эти слова были написаны в прошлом веке, но они актуальны и по сей день. Красивый и своеобразный город, привлекательный как своей самобытностью и нераскрученностью, так и потрясающей природой.

Спасибо, что прочитали! ⛵Мои другие отзывы по Крыму здесь: Подробный путеводитель по Гурзуфу, Музей-ресторан в Алуште, Удивительные пещерные города, Что посмотреть в Ялте с детьми, Новый Свет. Песчаный пляж,можжевельник и шампанское, Генеральские пляжи, красивые и безлюдные, Как получить права водителя-ословода недалеко от Бахчисарая⛵ Список будет пополняться! ⛵

Достоинства
  • Вкусные морепродукты
  • Для любителей природы
  • Живописная бухта
  • Крепость Чембало
  • Музей подводных лодок
  • Необычный и атмосферный город
  • Очень красиво!!
  • Хочется вернуться сюда еще раз
Недостатки
  • На пляж нужно ездить
HappyFenixрекомендует
14.07.2021
Была там проездом, интересный городок
Очень даже)
Сейчас бы туда!
14.07.2021
Сама хочу Big smile Пока писала, такая ностальгия по отдыху накатила)
14.07.2021
Какая чудесная Балаклава, особенно в солнечную погоду, у вас вышли чудесные фото - хоть сейчас в печать на путеводитель Love
Хотела бы оказаться там осенью, чтобы атмосфера была как у Куприна, и сидя где-нибудь на террасе пить охлажденную Балаклаву пино нуар закусывать рыбкой свежевыловленной рыбаками-листригонами и любоваться морем...ах, мечты мечты Big smile
14.07.2021
Спасибо большое, я даже засмущалась))
Я бы тоже с удовольствием съездила в несезон, в конце октября, когда бухта пестрит всеми красками осени Love
14.07.2021
Всё в наших руках, спасибо вам за отзыв Wink
14.07.2021
Никогда не была в крыму Smile
14.07.2021
Мы каждый год ездим. У мужа живёт там сестра-близняшка, причём всю жизнь она терпеть не могла "наш юг", а потом вышла замуж за крымчанина и мнение кардинально изменилось))
Очень красиво
14.07.2021
Спасибо! Вживую ещё лучше, всё же на фото всего не передать)
Была там лет 15 назад. Очень колоритный и действия самобытный городок👍
14.07.2021
Согласна, самобытный и атмосферный!
14.07.2021
я заберу ваш отзыв в закладки. мы были там чисто проездом в рамках экскурсии, заглянула на полтора часа. но нам так понравилось, что хотели бы вернуться))
14.07.2021
Мы в самый первый раз тоже приехали на экскурсию, и город, что называется, зацепил.
Спасибо за красивый и полезный отзыв.
14.07.2021
Пожалуйста, рада, что Вам понравилось)
14.07.2021
Какие шикарные виды и подробный отзыв, спасибо)
14.07.2021
Не за что, Вам спасибо за интерес!
15.07.2021
Красота какая!
15.07.2021
Одно из самых красивых мест в Крыму.
22.07.2021
Очень атмосферное место!
22.07.2021
Да, город колоритный и ни на что не похожий!
23.07.2021
Была там с Экскурсией один раз, нашла свое вино в фирменном магазине Инкермана, и так же посетила фирм.магазин Золотая Балка-шампанское. Вот на ГТС где для подводок, не была. Но зато приобрела себе сувенир в палаточке, там были живые фото в рамках. Вечерняя Балаклава висит на стенке.
23.07.2021
Вот до Инкермана мы так и не доехали(
21.10.2021
какие красивые фотографии, посмотрела с удовольствием
21.10.2021
Спасибо) Я рада, что Вам понравилось!
26.01.2022
Шикарные виды! А какой милый памятник коту! Love
26.01.2022
Он заслуженный, коты там реально повсюду!