Опубликовано 7 Июль, 2023 - 17:53

Дагестан. Словно укол рапирой в сердце в ходе бескомпромиссной любви к горам – ранил и исцелил одновременно.

Здесь люди другие, всегда подскажут дорогу, даже если у нас есть карта и мы можем сами.
Остановка на фото. Милые люди тут же подойдут и спросят: «Подсказать что-то?», – думая, что мы ищем свой путь.
Спрашиваем про достопримечательности, с нами охотно делятся, не забывая при этом обязательно махать руками куда-то назад и вдаль.
С таким радушным гостеприимством я не сталкивалась ещё ни в одной стране.

Даже на рынке в Махачкале, где стройный хор «улья», гул стоит и все тебе передают приветы.

Вам все подскажут, расскажут, поговорят, ещё и накормят.

Незнакомые становятся знакомыми.

Таков Северный Кавказ, который мы изначально немного боимся и в качестве подстраховки включаем геолокацию для любящих родителей и звоним часто друзьям. По их просьбам, нам не сложно. Прощаясь, они как-то странно на нас смотрели, как будто в последний раз.
К слову, теперь по проторенной нами дорогой сами едут. И счастливы.
Потому как Дагестан вообще безопасный.

С чего всё началось:

Мы смотрели футбол, игра в надрыв, мы проигрывали. Зашли на форум, а там кто-то запостил картинки, мол, вот, лучше посмотрите красивые фото.

Без надписи о конкретном месте. Меня впечатлило, и я гадала, где это.

И заявила, где бы это не было, я хочу туда.

Оказалось, это почти рядом. Эта красота – Дагестан, Северный Кавказ и Махачкала.

Представьте себе бегущего опрометью и вдаль Бильбо Бэггинса. Вслед за ним торопятся другие хоббиты и кричат: «Куда ты так спешишь?» А Бильбо отвечает, не оборачиваясь:

«Навстречу приключениям!»

Мы бежали покупать тур почти также. Свербило.

*Наш маршрут тура: Махачкала – Дербент – Гамсутль - Гуниб – Чох - Сулакский каньон c прогулкой на катере – Форелевое хозяйство – бархан Сарыкум - Махачкала.

Аэропорт, самолет и дорога:

Дорога с Каспийска в Махачкалу
▒▒▒▒▒▒▒▒▒ПОЛЕЗНОЕ:▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒

Что взять в Дагестан:

Мы ездили осенью, потому список, как «зимний».

✓Обязательно теплую одежду. В Махачкале в середине ноября и до самого конца – …+15 +17°C, но..впереди нас ждут горы, а там самый главный начальник – ветер – управляет стихией.
✓Загружаем в рюкзак флиску, термобелье, шапку и …солнечные очки. Загореть невозможно. Но солнце светит.

✓Чай в пакетиках для перемещения по занимательным местам и миниатюрный, походный чайник, кто знает, куда приведет вас день сегодняшний. Дагестан – очень «перемещательный». Также пригодятся гематогенки для перекуса.

Селфи палку. Оказалось, что зря брали, так и осталась ненужная где-то на дне чемодана
✓ Сменные футболки (то холодно, то жарко), белую рубашку

Я была уверена, что выход в свет обеспечен, но несмотря на аутентичность и огромный выбор ресторанов – рубашка, как и палка-селфи..)
✓Таблетки от укачивания, например драмина (пригодятся, вероятнее всего вы обязательно посетите по пути с Махачкалы Сулакский каньон, а там вас наверняка будут катать на яхте или лодке, разрезая, будто бритвой большие волны)

✓Юбку (для мечети) НЕ НАДО…!! Там все свое выдадут, расскажут, как вы должны выглядеть, заходя в мечеть.

✓Плащ дождевик (который на протяжении всего нашего с мужем отпуска сопровождал повсюду, гордость рюкзака. Не пригодился ни разу и это хорошо.

✓Можно обойтись вездеходными ботинками на толстой подошве, необязательно для «скалолазанья» покупать новую треккинг обувь.

✓ Далее список может увеличиваться и меняться, исходя из различных потребностей. Личные вещи, зарядники, карты памяти (у вас 100% будет очень много фотографий: дороги, закаты, аутентичные вывески на магазинчиках, небо, море, горы, те самые…огромные, неприступные вершины))

Что нужно знать:
Чтобы поехать в Дагестан – ничего не нужно россиянам.
Загран – нет, визы – нет
Разницы во времени с Москвой – тоже нет.
Хотя по приезду на Северный, Южный, Северо-Восточный и другие Кавказы кажется, что ты прилетел в другую страну. Незнакомую.
Мы так и говорили по телефону с близкими: «в этой стране..!», так, как будто она не наша)
В Дагестане погода всегда разная в разных частях республики. В Махачкале было отчего-то теплее, чем, например, в Избербаше.
Редко, когда идёт снег и не тает. Зима мягкая, тёплая.

Путешествовать можно круглый год.
Апрель, май (такие яркие и красочные месяца в Дагестане, когда все вокруг обрастает пышной зеленью, маковые поля простираются в ширь и даль) не для гастрономических гурманов. В этих месяцах – Рамадан. Конечно вас накормят, но нужно учитывать, что не везде и повсеместно.

🏙️ Где жить:
В Махачкале вообще не проблема с отелями и гостиницами.
Мы жили в «Туристе», в центре города, рядом останавливается масса маршруток.

➤Как добраться:

Адрес Гостиницы «Турист»:

Махачкала, пр. Шамиля, д. 35

Мы с аэропорта сразу напрямик – трансфер. С г. Каспийска 30 минут до Махачкалы.

Здесь же, при гостинице есть замечательный ресторан «Бастион» с живой музыкой.

Можно остановиться в «Каспие» – море под боком. Отель стоит на берегу (почти 1 береговая линия), рядом железнодорожные пути.

🏙 Что посмотреть в Махачкале:

Сначала, конечно стоит осмотреть сам город, каждый переулочек, где большие дома стоят наравне с маленькими.

Фасады, узоры зданий, чужие пенаты, те что попроще, там, где так по-домашнему уютно развешано на балконе белье.

Маленький экскурс для знакомства поближе:

Столица солнечного Дагестана основана в 1844 году как русское военное укрепление. Скоро поселение превратилось в портовый городок Порт-Петровск, здесь находился лагерь войск Петра I. В городе построены четыре улицы - Барятинская (улица Буйнакского), Садовая (улица Маркова), Соборная (улица Оскара) и Инженерная (проспект Р. Гамзатова, ранее ул. Ленина). Вот по этим улицам Махачкалы советую пройти, чтобы проникнуться очарованием старинной архитектуры дореволюционного Порт-Петровска.

Пройтись вдоль и поперек по маленьким главным улицам, где сбоку, слева, справа и до конца набережной – сплошные торговые центры и магазины. Чувствуешь сумасшедший ритм, гудение города, маршрутки снуют туда-сюда до «Цума». Серьезно. В Махачкале есть свой местный ЦУМ.

Смотреть на Махачкалу, как что-то приключенческое, отмечать и оборачиваться на вывески. Названия на слух непривычные, фейковые, но зато свои Smile Такие наивные «украшения» на иностранных языках и преднамеренными ошибками: вместо Пятёрочка — ПЕтерочка, Adidas - Abibas, ну, вы понимаете)

Рядом аптеки, есть круглосуточные, мне понадобились срочно лекарства, все нашлось быстро.

Заруливаем на рынок и там и остаемся.

РЫНОК В МАХАЧКАЛЕ.

Хасавюрт.

Оо,... это нечто самобытное, большое, пульсирует и дух захватывает.
Здесь буквально есть все.Кипит жизнь, настоящая, с запахами, красками, фруктами, одеждой, тканями, чайниками, чаем, травами и плясками. Разговорами, торгами и прибаутками.
Желтые бананы, свежее мясо, солнечная хурма, что-то круглое и красное, много урбеча.
Охапки того и этого, вокруг суета, что-то нам уже взвешивают, «давайте ещё! Кладите, кладите, о, и вон еще два, нет, четыре пакета с горными травами».
... Потом мы этот вкусный чай будем пить на уютной кухне. И восхищаться вкусом и воспоминаниями.
Рекомендую купить вот такой чайник с узким и длинным носиком. Он ещё есть в Турции. Восток же.С большими пакетами возвращаемся в гостиницу. Передышка. А ноги так и просятся на приключения «еще, еще!», Махачкала – город с одной стороны, как город, а с другой стороны, такой один.

Едем на смотровую площадку Тарки Тау, Махачкала – на ладони. Но..кажется сейчас нас здесь ветер уронит вниз головой.

Одевайтесь теплее, продует.

МЕЧЕТЬ

К ней сходятся все дороги, ей более 2-х тысяч лет, к ней приходит человек поклониться, пообщаться, по душам поговорить.

Помолиться до работы, во время работы, посидеть-подумать и после работы. Двери в Джума Мечети всегда открыты. По пятницам.
Мечеть – это сердце города, горячее, всепрощающее, полное любви.

Разные ходы и выходы для женщин и мужчин; нет пересечения.
В Махачкале вообще всего-то 130 мечетей. В одном городе! Только представьте! И на пути к городу и за ним можно насчитать еще с десяток.
Основная цель их – образование и нравственность, нам так объяснили на экскурсии.
НАБЕРЕЖНАЯ И МОРЕ

Движемся от центра прямо, через многочисленные по сторонам магазины, минут 20 пешком, и еще плюс 10 до самого моря.

Оно бурлит так, как будто давно скучало и радуется долгожданной встрече. Это была почти-почти ночь, на краешке первого вечера.

Светила лишь луна.

В это время нам повезло почувствовать эту морскую стихию и вглядываться за край света. Ни-че-го не видно, нет фонарей.

Никакой подсветки. И вокруг этой темноты лишь шум волн, разбивающихся гулким эхом о камни.

Мы пытались фоткать, но ничего не вышло.

Этот момент для меня отчего-то такой трогательный, романтичный. Первое знакомство с Каспийским.

Позади нас парк еще работал, играла музыка, карусели прокручивали последние вращения своих «лопастей», подмигивая желто-красными огоньками-фейерверками.

Почему-то я думала, что в Махачкале купаться можно, оказывается на набережной и вдоль него нет пляжа, все природное, полуразрушенное.

А как же море? Море, в котором купаются люди..

В Махачкале часть зон отдыха у подножия Каспийского моря отдана отелям и санаториям, вот там все облагорожено, можно попытаться (только постояльцам).

Имеется даже (!) отдельно женский пляж, называется «Горянка» – мужчин туда не пускают даже «одним» глазочком.

Лучше всего, если вам по душе пляжный отдых, то это не Махачкала, стоит устремиться за ее пределами, например, в Дербент или рассмотреть варианты в Избербаше. Купаться в Каспии конечно не в ноябре, сезон начинается в июле-августе, в мае, например, все еще холодно, это исключительно для тех, кто любит экстрим.

…В продолжении набережной в Махачкале. Вдоль ее береговой линии протягивается живописный Радопский бульвар. Там красивый парк, скамейки, цветы и хвойные деревья.

Махачкалу стоит увидеть утром, днем вечером. Ночью тоже нужно. Один и тот же город, но бесконечно разный в каждое время суток.

Где поесть:

Например, Ресторан с этнической кухней «Инт». Самобытный, классное обслуживание, уютная атмосфера.

В Махачкале поесть можно почти на каждом шагу. Раз шаг – закусочная, второй – кафе или магазинчик, три шага влево – рестораны. И самое главное – почти все национальные, здесь можно отведать аварский хинкал, чуду с любыми начинками, хотите с тыквенной – пожалуйста, и с творогом тут есть, могут и с картошечкой, попробуйте еще обязательно курзе с чесночным соусом и закончите трапезу шашлыком из баранины.
Чуду дагестан
Махачкала ВКУСНО КОРМИТ.

И недорого.

В ноябре темнеет в Дагестане рано. В 18.00 будто бы по щелчку выключили свет; тьма кромешная, а рассвет где-то будет лишь только в 6.30. Куда идти в такое время и чем заняться..? Учитываем расписание)
еда в Дагестане
Работа магазинов и кафе:

например, в Избербаше работают до 20-00 (как и кафе, рестораны), в Махачкале в 21-00 еще часть заведений открыта, работают подольше.

А ЧТО ВОКРУГ:

Стартовать из Махачкалы можно в:

🏞 ДЕРБЕНТ.

Ооочень древний. От города лично у меня впечатлений было много, они копошились, теснились, толкались, выпихивая все остальные мнения о том, что я знала раньше ДО этого.

В общем – обязательно! Махачкала – она ведь, как сердце, как транзитная локация, из которой перемещения на все четыре стороны.

Тут же рядышком еще одна БОЛЬШАЯ достопримечательность, удобнейше расположилась на берегу Каспийского моря. Стоит во всю мощь свою Экроноплань Лунь. Есть про этот ракетный корабль интересная история, можно почитать которую в интернете, ну или по дороге вам расскажет подробно экскурсовод или водитель такси. Они все про это знают…)

Сейчас там идет вовсю небольшая стройка, место облагораживают, хотят сделать музей.

Сулаксий Каньон (писала о нем выше) и ДубкиГАМСУТЛЬ. АУЛ-ПРИЗРАК.
Гамсутль
Случается в этом месте что-то непостижимое, волшебное, для кого-то проверка на прочность, кому-то тяжело подниматься, кто-то не идет, а летит, и это абсолютно точно – Место Силы.ПУСТЫНЯ. БАРХАН САРЫКУМ.

🌵А тут вообще так легко стать охотниками за песчаными дюнами, взбираться наверх, чтобы потом смотреть вниз.

Столько достопримечательностей: перечислить все невозможно: минеральные источники, в Избербаше горячий сероводородный, Зрыхский водопад и гора Шалбуздаг, Каспий, Зубутли, Тобот, Хунзах, Хрюгский лес, Салтинский водопад, село Гуниб.

Здесь, по витиеватым дорогам-трамплинам, серпантином-змейкой вокруг много-много гор, сведут с ума любого. Даже самого неэмоционального человека. А что уж говорить о тех, кто живет чувствами?

Наше путешествие было похоже на сказку, замирало дыхание на каждом новом повороте.

Фотоаппарат и бедные телефоны уже умерли в конце первого дня, так много снимали.

ПОЛЕЗНОЕ:

ₒ ₒ Связь:

У нас теле2, без проблем тянул, иногда даже в горах. В общем, все беспроблемно, даже на самой высокой точке в Гунибе.

ₒ ₒ Безопасность в Дагестане

Тема весьма актуальная, ведь Дагестан представляется нам всем этаким неизведанным горным краем, опасным, про который мы слышали разве что в новостях. И всегда страшных.

Так вот, если не искать приключений и избегать сомнительных компаний, то тут все по-тихому.

Скажу больше, тут вам везде, во всех уголках страны вам рады. Через край.

На заметку. Правильные действия

В Махачкале, вот просто так на улице женщины не курят. Строго!

Я курю, но пряталась.

Однажды миролюбиво сделали замечание *глаза в пол; стыдно.

ₒ ₒ Что привезти для себя и близких людей в качестве подарков и сувениров на память:

Продукты вкусные, пахлаву, урбеч обязательно, на Озоне заказать конечно тоже можно, но тут то из самого сердце Махачкалы.

Как я писала выше, чайник Алладин, потом долгими зимними вечерами или в летний ливень будете с благодарностью себя хвалить, что захотели этот чайник купить.

Редкие приправыСухофрукты, чай, горные сушеные травы

Дагестанское искусство в серебре, привезти с собой народные ремесла и кубачинские кинжалы

и конечно же, папаху. Которая еще долго не выветрит аромат барашка. И правда пахнет. Мы ее привозили на заказ от коллеги, вот он и рассказывал)

________ПОСЛЕСЛОВИЕ:__________

Вот прям захватывающие изо всех сил виды в Махачкале вам не откроются, кроме конечно высоких холмов на горизонте, но это отличный город для «окунуться в атмосферу» Северного Кавказа.

В нем интересная мешанина старых, по большей части свежеотреставрированных домов, многоэтажек советского производства с вполне современными новостройками.

Гудящие рынки, мечети, их в этом месте огромное сосредоточие – 130. Квартальчики, смешные магазины и торговые центры.

Высокие берега моря, набережная, сады и парки.А еще в Махачкале тепло и недорого.
Каспийское море
Столько всего исхожено, но столько еще впереди.

Подошвы ног напоминают временами стопы хоббитов: возвышенности, пригорки, курганы, холмы.

СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ

Здесь ты улыбаешься внутри своего сердца без причины и открываешь его навстречу миру.

Громко кивая, рекомендую! Спасибо за внимание и отличных вам, безумных и безудержных путешествий!

_______________________

Если вас занесла нелегкая, и вы не знаете, где пожить и куда сходить, глядите ТУТ, возможно в этом ТУТ я уже бывала до вас)

Достоинства
  • Есть горы
  • Есть море
Ksu_Shantiрекомендует
07.07.2023
Увлекательный отзыв.
Пляж Горянка заинтересовал. ) но в те края меня не тянет.
( не думала, что ты куришь 🙃)
07.07.2023
Курю, ещё как)
Пляж Горянка, представляешь? Одни только леди)
Увлекательный отзыв
спасибо 😘
10.07.2023
Самобытная местность, я бы назвала ее интровертом. Соседство таёжного сбора с Мулен Руж и горного чабреца с манго-маракуйя... Вот она глобализация....
11.07.2023
... неизбежное явление в истории человечества Laughing out loud
06.08.2023
Фото неба такие красивые