Опубликовано 1 Май, 2023 - 11:22

Совершенно не планировала писать отдельный отзыв на данный вольерный комплекс, но случайно наткнулась на ветку о нем и решила, что мне есть что сказать, ведь я уже несколько лет подряд любуюсь домиком с барсуками в селе Бахилова Поляна.

Бахилова поляна — это село, которое находится на правом берегу Волги на территории Национального парка «Самарская Лука».

ВАЖНО! Не путаем с сельским поселением Бахилово. Это абсолютно разные территории, которые хоть и находятся рядом, но разительно друг от друга отличаются.

Бахилова Поляна - весьма живописное и тихое место, которое я люблю даже больше, чем соседнее знаменитое Ширяево в Самарской Луке. В Ширяево всегда многолюдно, постоянный наплыв туристов, плохой пляж. Бахилова Поляна отличается полным погружением в природу. Практически нет машин, безлюдно, вокруг горы, леса и песчаное побережье Волги. Правда, опустение привносит и свои минусы. Например, в прошлом году закрыли единственный магазин из-за его нерентабельности. Кому понравится отдыхать в селе, в котором невозможно даже хлеб купить? Также постепенно из Бахиловой Поляны выкинули студентов, которые из года в год приезжали сюда на практику. Это и художники, и биологи. Очень грустно. Пожалуй, единственное, что еще осталось - это здание дирекции и руководства ФГБУ Жигулёвского государственного природного заповедника.

В здании ФГБУ Жигулёвского государственного природного заповедника располагается музей, где представлены коллекции минералов и горных пород, окаменелостей, птичьих гнезд и редких насекомых.

И как раз позади администрации находится тот самый вольерный комплекс "Город Барсуков" о котором и пойдет речь в данном отзыве. Сотрудники администрации сами ухаживают за барсуками.

Открылся комплекс для посетителей в мае 2016 года.

Точный адрес:

с. Бахилова Поляна, ул. Жигулёвская, д. 1

Почему барсуки? Это животное-талисман Жигулевского заповедника. И, тем более, в дикой природе данных зверьков крайне тяжело встретить. Они ведут скрытный образ жизни.

В последующем предполагается организовать онлайн-трансляцию из «нор» барсуков данного комплекса.

К импровизированному домику с вольерами ведет аккуратный деревянный помост. Вход бесплатный и более того - никем не контролируемый. То есть здесь нет дверей, ворот, часов посещения. Любой желающий может спуститься к клеткам и полюбоваться зверьками. Хоть они и ведут ночной образ жизни, но к нам выходили охотно и в любое время дня.

Ни разу за все наши многочисленные посещения барсуков нам никто не встретился в комплексе из людей. Мы не видели ни сотрудников, ни других посетителей. С одной стороны это весьма уютный факт, с другой - никто не расскажет вам об обитателях вольеров, а иногда бывает любопытно узнать что-нибудь новое о барсуках.

Изначально, в «Городке барсуков» было три питомца:

Маша, Даша и Борис Михайлович, которые, к сведению, не выловлены в дикой природе, а рождены в неволе в охотничьем хозяйстве.

В прошлом году мы видели лишь двух барсуков. А всего в вольерном комплексе 8 мест.

Общая информация о зверьках:

Барсук - млекопитающее семейства куньих, причем единственный представитель куньих, впадающий на зиму в спячку. Питается барсук мышевидными грызунами, лягушками, ящерицами, птицами и их яйцами, насекомыми, их личинками, моллюсками, дождевыми червями, грибами, ягодами, орехами и травой. Хотя барсук всеяден, но больше предпочитает растительную пищу. Водится, главным образом, в смешанных и таёжных, реже в горных лесах. Обитает барсук в глубоких норах, которые роет по склонам песчаных холмов, лесных оврагов и балок. Барсук ведёт ночной образ жизни, хотя нередко его можно видеть и в светлое время суток утром до 8, вечером после 5-6 часов. Барсук не агрессивен по отношению к хищникам и человеку, он предпочитает отойти и укрыться в нору или в другое место, но если его разозлить, то он бьёт носом и кусает обидчика, а затем убегает.

Вольеры оснащены табличками с описанием жизни барсуков, их именами. По периметру домика идет легкое ограждение в виде цепочки. Ребенку мы строго-настрого запретили заходить за цепь. И, разумеется, животных не кормили, да и вообще старались им не мешать, не шуметь. Просто наблюдали за забавными моськами, которые в свое время наблюдали за нами)

Я обратила внимание, что в вольерах достаточно чисто, всегда есть свежая вода и периодически у барсуков появляются новые игрушки в виде полых пеньков и туннелей из дерева.

Барсук очень чистоплотное животное, любящее порядок в доме. И это заметно по состоянию вольера. Внимательные посетители заприметят определенное зонирование территории вольера. Можно выделить зону отдыха, подальше едальню, потом место для прогулок и размышлений, а в самом уголочке туалет.

Но, несмотря на опрятность в клетках, от барсуков все равно пахнет. Рядом с вольерами пропадает любой аппетит и гулять здесь долго довольно проблематично.

И скучно. Животных кроме барсуков тут никаких нет. Черно-серые комочки быстро перебирают лапками, часто забегают в скрытые "норы", но больше никаких уникальных действий не совершают. Дети быстро теряют интерес.

Можно переключиться на природу вокруг. Отсюда открывается шикарный вид на Малую Бахилову гору. Повторюсь, что территория не огорожена и вы легко можете при желании прогуляться к подножию возвышенности.

А напротив вольерного комплекса построили еще и весьма интересную беседку к которой идет все та же дорожка из деревянных дощечек. Я не знаю, можно ли в ней простому путнику хозяйствовать, но она не закрыта и запрещающих табличек нет. Здесь много дров и даже есть раковина с краном, длинный обеденный стол (в кадр не вошел). Видно, что постройка совсем новая. Наверное, здесь отдыхают туристы во время экскурсий или школьники, когда приезжают в заповедник на праздники. Территория атмосферная. Мне она нравится. Для любителей размеренного экологичного отдыха. Больше, я думаю, подходит взрослым, которые хотят сбежать от городской суеты. Повторюсь, детям здесь не так весело. И нужно обязательно за ними следить, чтобы не залезли куда не нужно, так как кроме вас никого рядом нет.

И, в завершении, небольшая VLOG-прогулка с позапрошлого года:

Юленька ♥рекомендует
01.05.2023
Разок я бы посмотрела на барсуков)
Я бы точно посетила
01.05.2023
Милашество.
Мне кажется, что я не видела барсуков даже в зоопарке.
02.05.2023
спасибо за отзыв
"Барсучок в своей норе ест картошечку пюре" Laughing out loud
Очень милое местечко и приятный отзыв Shy