Опубликовано 21 Апрель, 2020 - 16:59

Как же я люблю энциклопедии! Это моя слабость с самого детства! Огромные, толстые книги с большим количеством картинок и из них можно узнать кучу всего нового!

В 90-х годах еще никто не знал об интернете. Мы всей семьей обожали ходить в библиотеку. Это было классное время и мне даже немного жаль, что оно ушло. С другой стороны, от книг я не отказалась до сих пор и мне очень хочется, чтобы и моя дочка ценила книги и интересовалась ими также, как и я. Тем более, что сейчас выходят в свет такие потрясающие издания, о которых еще лет пятнадцать-двадцать назад многие могли бы только мечтать!

Я помню, как однажды бабушка решила сделать мне подарок на День Рождения и отвела меня в книжный магазин. Там она сказала, что я могу выбрать две любые книги из представленных в продаже. Как же это было волшебно! Оказаться среди ярких и манящих обложек и иметь возможность прямо сейчас забрать домой сразу несколько изданий на свой вкус! Тогда я выбрала энциклопедию "Животный Мир" и большой том по детской географии. О! Обратная дорога домой казалась мне вечностью) Так хотелось поскорее удобно расположиться на диванчике и начать ЧИТАТЬ взахлеб свои сокровища!

Иногда мне кажется, что мой ребенок очень избалован развлечениями. Мультики и детские фильмы так и сыпятся с экранов ТВ и ноутбука. Игрушек полная квартира. Удивить дочку - это сложная задача, но как же приятно осознавать, что тебе это сделать удалось! Smile

На прошлой неделе я показала Саше удивительную энциклопедию, рассказывающую детям о том, что же находится внутри нашего тела!

Книга о том, что внутри тебя. Ховард Беннетт. Отзыв.
Книга о нашем организме! Гигантская, массивная и яркая! Она так понравилась ребенку, что я уже всерьез боюсь за ее сохранность))) Странички листаются на протяжении всего дня, а самые любопытные иллюстрации старательно перерисовываются в альбомчик!)
Книга о том, что внутри тебя. Ховард Беннетт. Отзыв.
Я сама, увидев книгу, пришла в настоящий восторг!

Во-первых, размер. Большое издание, тяжелое и видно, что много страниц. Читать - не перечитать)

Книга о том, что внутри тебя. Ховард Беннетт. Отзыв.
Во-вторых, у книги великолепная обложка. Она не только красочная, но еще и рельефная. Буквы и рисунок выделены пузатым глянцем. Переплет твердый и буд-то прорезиненный на ощупь.

Форзац исполнен в виде занятных фактов о самых разных медицинских случаях:

Книга о том, что внутри тебя. Ховард Беннетт. Отзыв.
Размеры энциклопедии внушительные. Их легко можно представить по соответствию пропорций с пятилетним ребенком Smile
Книга о том, что внутри тебя. Ховард Беннетт. Отзыв.
А еще внутри много страниц - 248. Есть даже вшитая закладка из красной атласной ленты!
Книга о том, что внутри тебя. Ховард Беннетт. Отзыв.
Разумеется, эту книгу я в первую очередь стала читать сама.

Примерно лет с 23 я стала обожать медицину и все, что с ней связано. Немного не вовремя, учитывая, что высшее образование я получила еще в 2011 году и по другой специальности)

Книга о том, что внутри тебя. Ховард Беннетт. Отзыв.
Но все же, изучение анатомии, когнитивной нейробиологии и генетики для меня является чем-то увлекательным, буд-то сказочным. Наше тело необыкновенно и оно с нами всю жизнь.

Мы с детства пытаемся понять, как же работает наш организм. Чтобы утолить любопытство ребенка - важно и самим родителям ориентироваться в теме, и предоставить юному почемучке возможность самостоятельно открыть для себя мир анатомии. Например, вручив ему одноименную энциклопедию!

Книга о том, что внутри тебя. Ховард Беннетт. Отзыв.
У нас дома уже есть один энциклопедический сборник, в котором рассказывается про тело человека. Но эта книжка у меня не вызывает бури эмоций, потому что ее тяжело отнести к полезным. Это "клеверское" издание и оно рассчитано для дошкольников, но, по итогу, информации практически нет или она настолько "водоплавующая", что выловить из моря разрозненного текста хоть что-то путное - задача еще та!

Энциклопедия "Что внутри тебя" от Ховарда Беннетта - совершенно иная книга! Ее действительно можно читать взахлеб и в ней есть место юмору)

Книга о том, что внутри тебя. Ховард Беннетт. Отзыв.
Сам автор мне показался очень харизматичным мужчиной. Это тот случай, когда я прочитала авторское предисловие от "А" до "Я".

Ховард - педиатр и в его профессионализме не приходится сомневаться (стаж работы Беннетта - 35 лет!).

Книга о том, что внутри тебя. Ховард Беннетт. Отзыв.
Мне нравятся люди, которые понимают о чем говорят. Нравятся знатоки своего дела с многолетним стажем работы. В конце концов, я обожаю авторов, которые сами вдохновляются своим же трудом! Это чувствуешь, когда читаешь книгу.

Жена Ховарда - художница.

Книга о том, что внутри тебя. Ховард Беннетт. Отзыв.
Поэтому энциклопедия содержит очень много красочных иллюстраций, которые понравятся детям.
Книга о том, что внутри тебя. Ховард Беннетт. Отзыв.
А взрослым понравятся натуралистические фотографии разных частей тела человека.
Книга о том, что внутри тебя. Ховард Беннетт. Отзыв.
Я люблю, когда в энциклопедиях есть научные фото. Нарисованные картинки, конечно, хороши, но когда речь заходит о чем-то серьезном, то мне бы хотелось видеть много наглядных примеров перед глазами. Собственно, ведь когда рисунков в энциклопедии много - дети лучше усваивают текст. Образное мышление и ничего личного)
Книга о том, что внутри тебя. Ховард Беннетт. Отзыв.
Что касается содержания книги - оно охватывает сразу всё! Всё, что могло бы заинтересовать ребенка! Рассматривается тело человека, его эмоции и привычки.
Книга о том, что внутри тебя. Ховард Беннетт. Отзыв.
Автор словно беседует с юным читателем, общается с ним на ты, рассказывает просто и в то же время научно о различных процессах, происходящих в теле человека.
Книга о том, что внутри тебя. Ховард Беннетт. Отзыв.
Затрагивается тема некоторых самых распространенных заболеваний. Даются профессиональные советы как лучше лечиться и что делать в тех случаях, когда лечиться неприятно. Книгу полезно почитать и взрослым, чтобы узнать, например, каким образом лучше кзакапывать ребенку капельки в глаза.

Очень полезны и отсылки - СОВЕТЫ ДОКТОРА БИ. Отдельно выделенный текст, написанный на имитации оторванного листочка из блокнота.

Книга о том, что внутри тебя. Ховард Беннетт. Отзыв.
Буд-то ты пришел к доктору и он дал тебе чудо-рецепт на случай внезапной внештатной ситуации (высокой температуре, астме, бронхите, диареи и прочей другой неприятности со здоровьем).
После изучения книги, ребенку становится уже не так страшно болеть. Он понимает причины своих плохих самочувствий и не приходит в ужас от капельки крови при ссадине. Это очень полезные знания!
Книга о том, что внутри тебя. Ховард Беннетт. Отзыв.
Если вам кажется, что не нужно ничего объяснять детям - они все узнают потом, как-нибудь и где-нибудь, то это может привести к самым разным неожиданным неприятностям. Для многих ребят будет настоящим шоком первый ожог или порез. А уж если вдруг речь зайдет о кровотечении из носа... особенно, если это случится в тот момент, когда дома никого не окажется из взрослых...

Я за то, чтобы максимально расширить представления ребенка о самом себе!

Книга о том, что внутри тебя. Ховард Беннетт. Отзыв.
Разумеется, в книге описан и процесс зарождения новой жизни.
Книга о том, что внутри тебя. Ховард Беннетт. Отзыв.
Он описан немного сухо и официально, но достаточно для того, чтобы ребенок узнал, как формируется эмбрион и как он развивается, и где. Жаль, что не прикрепили к этой статье фотографии УЗИ на разных сроках беременности (вышло бы более занятно). Но я довольна наличием большого количества понятного текста и схематичных рисунков, что тоже, в своем роде, хорошо.
Книга о том, что внутри тебя. Ховард Беннетт. Отзыв.
Есть и подробное описание строения женских и мужских половых органов (картинки-схемы прилагаются). Это может шокировать особо чувствительных бабушек, но я считаю, что избегать темы полов - прямой путь в никуда. Ребенок должен понять, как все устроено и успокоиться. Куда хуже избегать детских вопросов и прививать ребенку стыд за интерес к своему организму.

В конце книги есть отсылка к здоровому образу жизни. Что нужно делать, чтобы не болеть, как правильно питаться и почему не стоит бояться врачей и разных медицинских процедур - все объяснено доступным языком.

Книга о том, что внутри тебя. Ховард Беннетт. Отзыв.
В книге очень много терминов. А самые разные непонятные определения расшифровываются на месте. Ребенок учится ориентироваться в мире анатомии и медицины. Включается желание стать врачом и освоить эту сложную профессию.
Книга о том, что внутри тебя. Ховард Беннетт. Отзыв.
Я очень была бы рада, если бы дочка увлеклась этой темой всерьез. Доктор в семье - это здорово! В любом случае, растущая эрудиция ребенка в вопросах собственного здоровья меня только подкупает и заставляет отсылать Ховарду Беннетту свои виртуальные сердечки ♡♡♡
Книга о том, что внутри тебя. Ховард Беннетт. Отзыв.
Энциклопедия восхитительна для семейной библиотеки! И она идеально подойдет в качестве подарка.
Книга о том, что внутри тебя. Ховард Беннетт. Отзыв.
Цена книги - 1 199 рублей.

Разумеется, это обобщенный ценник, потому что в разных магазинах стоимость может быть разной. Я считаю, что книга своих денег точно стоит! Она надолго увлечет ребенка и она безумно интересная и полезная!

Книга о том, что внутри тебя. Ховард Беннетт. Отзыв.
Очень советую издание к покупке и сама продолжаю им восторгаться каждый день)

Юленька ♥рекомендует
21.04.2020
я бы сама такую почитала, познавательная книга)
21.04.2020
Интересная и познавательная книга. Все так достпуно! я бы и сама почитала Big smile
Шикарное издание! Люблю такие яркие, красочные книги Love
21.04.2020
В детстве у меня была похожая книга, очень ее любила Smile
какая познавательная книга
22.04.2020
Классная, как просто написано о сложном!
22.04.2020
Прекрасная книга. Такие хорошие иллюстрации.
13.05.2020
Очень хорошая энциклопедия.любого ребёнка заинтересует.
19.08.2020
Очень мне откликается ваш отзыв) все, пошла покупать эту книгу своим детям)
19.08.2020
спасибо) вы не пожалеете)