Опубликовано 31 Май, 2023 - 23:18

На прошлой неделе, по одному из каналов ТВ показывали повторно мини сериал «Горная болезнь», не странное название привлекло ( я его видела раньше) , а с любимой моей бабулей рядышком посидеть – я обед варю, а она, моя родная, смотрит и переживает за судьбы чужих ей людей - экранных героев и делиться со мной впечатлениями.

Всегда ли муж и жена – одна сатана

Фабула житейской картины до глубины души близка многим, когда женятся и выходят замуж быстро, толком не узнав друг друга, а потом люди оказываются совсем разные, по сути и своим жизненным принципам.

Случайно познакомились, быстро влюбились и еще неожиданно скоро поженились. Так и получилось у приятной с виду пары – Насти и Павла. Еще быстрее они оказались в романтическом свадебном путешествии. Причем, поехали на Кавказ в горы. Очень красиво назывался их отель «Горы и цветы», но по мне бы уж лучше в тему сюжета назвали «Горы, шипы и розы».

Радостная и счастливая невеста

Как можно догадаться, красивое место Горячий Ключ, было выбрано молодыми ребятами не случайно, и не с кондачка они решили туда ехать.

Там в этих местах легко и заплутать, сорваться с горы, со скалы, обрыва или уступа, упасть вниз горную реку Псекупс и от холода утонуть, заблудиться или, наконец, просто потеряться в ущелье либо в лесистой местности.

Вообще, кроме красот и живописных пейзажей, там много непредсказуемых есть мест, в которых может случится несчастье. Масса есть возможностей остаться там навсегда.

Горная и холодная река Псекупс
Драматически-криминальный сериал идет недолго, всего около 3х часов чистого времени, и если описывать ситуацию ахову, то скажу одним предложением. Сюжет о том, как Олег и Таня в горах Кавказа Настю искали – одному она сестра, а второй подруга. Как время не опередить, ни остановить, ни вспять повернуть так и тут ничего не поделать.

Убитый горем жених
А горы известно, что это не только прекрасно, но еще и опасно. Знаю, о чем говорю. Мы теперь живем около самых гор Маркотхского хребта, и они высокие, хоть и крутые, но не опасные, нет расщелин, пещер, неприятных уступов, и свалиться тут можно только спускаясь вниз, по типу «ноги уехали» на влажных камнях.

Да и то как-то всегда страшно на самую высоту 600-700 м подниматься. А сейчас по сюжету девушка Настя как раз страдала этой самой болезнью-страхом высоты, да еще и горная болезнь от снижения насыщения крови кислородом сыграло свою роль. Часто так голова там кружится наверху.

Так вот к чему это я? Да все к тому, если ты знаешь о своих проблемах, так поехать надо было молодоженам куда-то пониже, например, на море и отель там снимать, а не в горах Кавказа. Но это риторика, если бы да кабы. Тогда и сюжета этого бы не было. Получилось по типу - рискни и сделай шаг.

Таких как Олег не бросают
Если же говорить о самой составляющей всего сценария, то вот такого прям страха режиссер Андрей Силкин не смог добиться от зрителей во время просмотра. Да и музыка, сопровождающая, ужаса не нагоняла.

Ну жалко молодую пропавшую девушку, ну сопереживаем мы ее мужу, верим ребятам – симпатичной паре Олегу и Тане. Это очень приятные молодые актеры - Ольга Ломоносова и Петр Баранчеев. Они муж и жена, до всех этих событий они собрались развестись и делили имущество в своем городе.

Но сейчас, буквально, бросив все свои дела, вылетают на Кавказ, кидаются на поиски близкого человека. По мне так от таких мужей как Олег-преданного и честного, жены не уходят, да и сама Татьяна чудо как мила по сюжету. Ребята не охают, не плачут и руки не заламывают – ах, потерялась в стогу сена! Они целенаправленно и планомерно начинают поиски, а для этого всеми своими возможностями и силами стараются помочь следствию.

Вот это я понимаю друзья настоящие!

Артистка О.Ломоносова
А вот как раз чего не скажешь о потеряшках. Настя (артистка Екатерина Олькина) она девушка очень красивая, но со своими скелетами в шкафу и тараканами в голове. До замужества у нее было куча проблем и парней, с которыми она не закончила отношения, а замуж выскочила.

Про Павла много говорить не буду, но он врач, профессия которая подразумевает вообще – то сострадание, доброту и еще помощь людям. Тут надо смотреть на картинку внимательно.

Павла играет актер Владимир Жеребцов очень правдоподобно, ему местами буквально веришь и тут же не веришь, как он переживает свое горе – приехать на отдых с молодой и красивой женой и тут же она куда-то запропастилась, такого и врагу не пожелаешь.

Горный ландшафт
Также, мне все же понравилась как работает их там местная полиция, кто бы что не говорил, но дел, верю, и знаю, у них по горло много, особенно летом, и чаще не с местными людьми, а как раз отдыхашками приезжими.

- Сегодня пятерых ограбили, одного приезжего убили, а ваша дама пропала! И куда бежать и за что хвататься им? - Если в течение 3-х дней не появится, то приходите снова. Работа волонтеров тоже понравилась, слажено работают ребята и следователь. Под рукой у наших Краснодарский спасателей все есть необходимое, это порадовало.

Очень странные наваждения. - Ты никогда не любил проблемы, а тут вдруг впрягся. Дела в сериале идут не шатко и не валко, и видно создатели сами уже это поняли и поэтому на какой-то там минуте просмотра поставили очень страшный, даже если не сказать дьявольский момент, связанный с Таней. За нее я даже больше попереживала, чем за потеряшку. По мне так, вообще можно вообще было бы без этих покатушек на местном такси обойти, но для накала страстей все смотрелось это реально жутко.

Гористая местность только для походов и пешеходных туров выходного дня. Мне очень ПОНРАВИЛИСЬ съемки операторов, красивых локаций, гор сверху и вообще красота природы. Но думаю, это как раз было самое легкое по сюжету – найти на Кавказе такие неописуемые места, и снимай их хоть весь сюжет.

А вот, о чем я писала в начале - есть масса мест там потеряться, вот это гораздо сложнее было снять места пропажи девушки, горные ущелья и все дальнейшие события. Потому как на таком месте, как нам показали, вообще как-то трудно было пропасть и потеряться – вдаль видно далеко, чисто, гладко и ровная поляна вся в цветочках. Но смогли списать на мистику и типа тут голова от воздуха дуреет и кружится. Шипы и розы, а еще опасные горы в Горячем Ключе.

Артист Владимир Жеребцов в роли Павла
Еще понравилась Капитан очевидность – это я так для себя назвала Таню-подругу потеряшки, впряглась в криминально-детективное дело по розыску пропавшей молодой невесты.

Потрясающий у нее женский гардероб. Хотя она приехала туда не на отдых, а по делу и с одним рюкзаком, то она с узкими джинсами либо со стильными удобными брюками светлую блузку наденет, сзади на выпуск. Получается - классическое сочетание рубашка-поло. Очень понравился этот ее летний прикид.

Воспоминания хорошо и к месту показывали, они хоть более менее разряжали обстановку и как-то нам зрителям давали хоть какие-то объяснения происходящего. Без них бы, мы мало, что понимали в сюжете.

Ну можно было по нескольким признакам определиться в преступлении, и я их только намеком напишу. Слова «если честно», обозначают, что человек, чаще врет, потому как боится, что ему не поверят и этим он буквально подтверждает свое утверждение.

Ну и еще там разные нюансики для внимательного зрителя, который более менее разбирается в криминальных составляющих.

Командир бригады спасателей

Слоган к этому кино очень подходит от меня такой: Прежде чем сказать «ДА» на свадьбе, прочитай и скажи это слово наоборот.

Да и вообще, выбирайте по себе людей для общей и совместной жизни, как говорится – «по Сеньке шапка».

Выводы для себя я так-то сделала не очень однозначные после этого кино, но жизнь все же пересмотреть надо. Я теперь скупее стал в желаньях после просмотра этого кино, не надо мне гор и походов.

Из МИНУСОВ я для себя нашла, что были, во-первых, ляпы их видно сразу, и какая-то запутанность сюжета, из которой сами сценаристы не знали уже как и выкарабкаться, а во-вторых, абсурдность и странность момента.

В каждом преступлении всегда должен быть мотив, если ты не псих и не маньяк. Тут главные вопросы - Кто виноват и что делать? Они и не будут давать до конца ответов.

Про семейные отношения триллеры в жанре криминал всегда смотреть интересно. Поэтому почти до финала фишку сценаристы, молодцы, держали.

Достоинства
  • Локации
  • Панорамные съемки
  • Хорошая работа актеров
Недостатки
  • Запутанность
  • Ляпы
  • Не состыковки
Алёно4ка_ярекомендует
06.06.2023