Опубликовано 22 Май, 2019 - 22:52

Здравствуйте!

Не все люди любят гречку, но почти каждый знает о её пользе. Есть даже отдельные монодиеты (гречка - на завтрак, обед и ужин). И я хочу поделиться своим опытом приготовления гречки в пакетиках. Это очень простая процедура, но у меня есть некоторые секреты). Итак, "Увелка" в виде ядрицы.

Крупы Увелка гречка

Общая информация о гречке "Увелка"

Бренд: Увелка.

Количество пакетиков в упаковке: 8 шт. Обычно я выбираю упаковки по 5 или 6 пакетиков, но эта меня и увлекал большим количеством (и от этого зависит цена).

Цена: 50-70 рублей за пачку. Я купила за 65 рублей (примерно).

Место приобретения: магазин "Пятёрочка". Вообще, крупы Увелка есть в любом магазине, наверное. И я всегда стараюсь брать продукт именно этой марки - проверено и удобно (ниже расскажу, почему).

Описание: упаковка и фасовка, внешний вид крупы

Гречневая крупа "Увелка" продаётся в однопорционных пакетиках по несколько штук в пачке. Картонная пачка стандартной формы, с отрывной застёжкой наверху и в классическом оформлении этой торговой марки. На лицевой стороне название, иллюстрация и другая общепонятная информация.

Крупы Увелка гречка

Однако моя пачка немного отличается от остальных - эти упаковки участвуют в промоакции. Вроде как в ней можно выиграть даже квартиру, но обычно я игнорирую все эти рекламные фишки, поэтому рассказывать об этом не буду.

На обратной стороне есть более официальная информация (производитель, характеристики крупы и т. д.).

Крупы Увелка гречка

Отдельно полпачки занимает разъяснение о промо. Ну, только совсем непонятливый не разберётся.

Боковые стороны пачки:

Характеристики крупы:

Крупы Увелка гречка
Пакетики сделаны из полупрозрачной плотной плёнки, которая не плавится в кипятке и микроволновке. Пакетики квадратные, со швами сверху, снизу и сзади - спаечный.
Крупы Увелка гречка

Есть пунктирная линия (линия отрыва) и отверстие для подхватывания вилкой.

Крупы Увелка гречка

В пакетике много мелких отверстий, диаметр примерно 1 миллиметр. Это нужно для того, чтобы внутрь попадали кипяток и пар, а пакет не разорвался изнутри. Каждый пакетик рассчитан только на 1 порцию. Поэтому, на скольких персон и предпологается трапеза, столько пакетиков вам и нужно.

Крупы Увелка гречка
Крупа ядрица, крупная, чистая, без мусора и пыли. Можно потрясти пакетик, ничего не высыпается, нет коричневой муки. Цвет крупинок - серо-коричневый, характерный для гречки. шелухи на крупинках я не нашла.
Крупы Увелка гречка

Полезность гречки: правда или миф

Гречневую крупу одомашнили очень давно. Она была уже популярной и любимой на Руси, а сейчас она является особым трендом в мире ЗОЖ. В гречке много витаминов, микроэлементов, клетчатки и полезных сложных углеводов.

Гречневая каша полезна сердечникам и людям со слабой сердечно-сосудистой системой (калий, натрий и магний полезны для сердца и сосудов).

Эта крупа служит идеальным блюдом для тех, кто придерживается ПП. В ней много клетчатки, а она, как я помню, притормаживает усвоение углеводов.

Крупы Увелка гречка

У гречки почти нет противопоказаний. Единственное, пожалуй - непереносимость крупы. Но в своей жизни я ни разу не встречала таких людей. Я видела людей, которые морщат нос и отказываются от ароматной коричневой каши, но никого - с аллергией на неё.

И вот ещё один миф - некоторые считают, что крупа в пакетиках вреднее, чем развесная. Рассказываю: это та же самая крупа, только уже подготовленная к более быстрому способу варки. Полезных веществ в ней столько же.

Как не советую делать

Не советую монодиет. Как человек с медицинским прошлым я знаю, что только растительная еда и клетчатка - это, конечно, жутко полезно, но сплошные углеводы в рационе могут привести к обратному эффекту. Рано или поздно организму не понравится дефицит белков и аминокислот, и он начнёт "копить" энергию в виде отложений. К тому же нехватка остальных витаминов (А, В и т. д.) скажется на общем состоянии организма.

Также не рекомендую варить Увелку в пакетиках по часу. Всё-таки, гречка теряет большую часть полезностей при долгой термообработке. Я варю по 10-15 минут, и поверьте, за это время гречка отваривается до нормального состояния. Ни разу мне не попадались сырые или

жестковатые крупинки.

Как советую делать

Уже отваренную в подсоленном кипятке гречку я порционно выкладываю в тарелку. Если есть острое желание навредить себе чем-то жирным, могу положить кубик сливочного масла, но чаще просто сдабриваю кашу растительным маслом (можно любое, любимое). При желании удобряю кашу мелко-порезанной зеленью.

Крупы Увелка гречка

Если гречка - гарнир, а кней полагается, например, отварная говядина без жира и костей, то в качестве зелени отлично подходит кинза. Вообще, запах мяса, тёплый аромат гречки и свежесть кинзы прекрасно сочетаются. И ещё при таком обеде можно порезать помидоры на четвертинки и положить на кашу сверху, чтобы кусочки овоща размягчились и как бы подтаяли. Мои мужчины обожают это блюдо. И иногда отказываются от супа, лишь бы быстрее второе получить:D

Если мне не нужно никого кормить, кроме себя, то в качестве сытного дополнения, к гречке я кладу кусочек слабосолёной красной рыбки. Это может океаническая или морская рыба, но только слабосолёная. Хватит кусочка размером и со спичесный коробок. Получается очень бюджетно и очень вкусно. А аминокислоты и незаменимые жиры (например, в моём любимом лососе) замещают дефицит этих веществ в крупе.

Ещё один способ - замачивать пакетик сырой гречки в кефире. Можно залить пакет, накрыть миску крышкой и убрать в холодильник. На следующий день каша с полным комплектом витаминов (без термообработки) будет готова. Но я такой способ приготовления не взлюбила, так как кефир сильно пребивает аромат русской каши.

Крупы Увелка гречка

Ну, и последнее - мой ребёнок любит "Увелку" со сливочным маслом и сахаром. Я такое не люблю, именно поэтому мы и покупаем крупу в пакетах. Мне - с рыбой, ему - с сахаром, гостям - с мясом или с молоком (в общем, по вкусу каждому).

Впечатление о гречке "Увелка" и выводы

Гречка "Увелка" вкусная и душистая, крупинки чистые и отборные, все одного размера. Расфасовка прекрасная - удобное разделение на порции, есть линия отрыва и петелька (не везде бывает - знаю по опыту ожога от пакета с рисом). А цена - ну, просто смешная. Всем рекомендую!

Пробуйте разные рецепты, найдите свой - индивидуальный. И наслаждайтесь)

Крупы Увелка гречка

Будьте сильными и верьте в добро!

Ещё мои отзывы:

Необычный взгляд на бодипозитив (со смешными фотками)

KitKat Senses

Темный шоколад Dy`Nastie Ананасы в шампанском

Клюква в шоколаде - Бристоль

Крем-мёд с земляникой от "Медолюбова"

Крем-мёд с мумиё от "Медолюбова"

Энергетик в виде конфет Bon Pastil от Гермен

Мороженое "Магнат" Шоколадный трюфель

Достоинства
  • Безумно вкусное
  • Быстро и просто в приготовлении
  • Крупа чистенькая
  • Полезно
  • Удобная фасовка
Недостатки
  • Нет
anksunamoon2рекомендует
22.05.2019
Кстати, мне недавно посоветовали как сделать её еще вкуснее. Вот только закипела каша и прокипела минуту-две, слить воду и залить кипятком. Вот так правда вкуснее и ароматнее становится) Я такой же фокус с рисом проделываю - становится очень вкусным и рассыпчатым Smile
23.05.2019
а, да, хотела добавить и забыла видимо. Но там не столько ради вкуса, сколько из-за витаминов. Можно даже не кипятить - довёл до кипения, выключил, накрыл и ждёшь. Такую кашу лучше всего со сливочным маслом есть Wink