Опубликовано 13 Декабрь, 2023 - 10:46

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Я продолжаю свою рубрику огороднической деятельности и сегодня хочу поделиться отзывом о сорте томатов "Грибное лукошко" от Сибирского сада.

В последние разы меня стало тянуть на оригинальные томаты, ребристой формы и желательно с мясистым содержимым. Салатные сорта. Действительно, трудно устоять перед такой красотой и я взяла на пробу несколько разных сортов.

Описание "Грибного лукошка":

Оригинальный крупноплодный сорт для открытого грунта пленочных укрытий, удивляющий необычной экстравагантной формой плодов. Сорт среднепоздний, куст детерминантны высотой до 90 см.

Кисть простая, с 3-4 ярко-красным крупными, мясистыми плодами, массой 250-350 грамм. Плоды очень интересные, плоские, с ярко выраженной ребристостью создающей впечатление, будто томат состоит из отдельных долек. Мякоть их очень нежная, приятного вкуса.

Томаты оригинально смотрятся на кусте и, конечно же, внесут разнообразие при оформлении вашего праздничного стола. Урожайность сорта до 3 кг с растения.

Так как томат заявлен среднепоздним, я замочила в салфетку семена в двадцатых числах февраля.

После того, как семена проклюнулись, дождалась благоприятного дня по лунному календарю, для посадки в грунт. Садила сразу в 0,4 мл стаканчики, дабы не заниматься рассаживанием, когда растения станут больше. Под фитолампами, которые в моих домашних условиях, явились настоящим спасением для моих растений.

Когда растения стали выше полок стеллажа, переставила их на подоконник:

С установкой более-менее стабильной погоды, переехали на пмж на застекленную лоджию, закалялись. В 10-ых числах мая высадила в теплицу под дополнительное укрытие спанбондом, так как ночи в Ленинградской области еще были недостаточно теплыми.

Июнь 2023 года выдался нестабильным по погоде, что здорово оттянуло плодоношение моих растений.

И вот, 27 июля "Грибное лукошко" радовало почти созревшими плодами.

27 июля
Так как погода установилась жаркая, томаты созревали быстро, уже 29 июля мы лакомились первыми (!!!) помидорками из среднеспелых сортов.
29 июля

Как видите, различие с картинкой на упаковке семян - незначительное, а только в положительную сторону, нет этих зеленых плечиков. Помидорки однородно окрасились.

Они же в разрезе:

Несмотря на мои ожидания, вкус меня совершенно не впечатлил, обычные помидоры, с кислинкой, вау эффекта не дождалась.

"Грибное лукошко" я посадила всего 2 куста и урожаем с них похвастаться не могу. Может лето подкачало, может еще чего нехватило, но в общей сложности с куста я собрала по 1 кг.

Вот так они растут (на фото, если смотреть слева направо: 3 и 4 куст), кусты, примерно метр в высоту:

Плюсы:

• сорел первым из всех посаженных среднеспелых сортов томатов;
  • красивая, интересная ребристая форма, создающая впечатление, что плод состоит из отдельных долек;

Минусы:

• вместо заявленных 3 кг урожая с куста, собрала по 1 кг;
  • невыраженный вкус;
  • фитофтору подхватили одними из первых.

Вот его полная спелость, когда я уже не торопилась срывать первые плоды с кустов:

Вывод: Я не собрала плоды по 250-300 грамм, самый тяжелый томат был где то 150 грамм. Также я не собрала ожидаемый урожай. Меня не впечатлил вкус. Больше сажать этот сорт не буду. Всем хорошего урожая в новом году!

Достоинства
  • Вид
  • Всхожесть семян
  • Красивые
Недостатки
  • Малоурожайный
  • Не впечатляющий вкус
margaritka17не рекомендует
01.03.2024
Какие красивые! Жаль не очень удачные в остальном...
13.03.2024
Такие томаты лучше плодоносят в открытом грунте, проверяла несколько лет, пришла к такому выводу
А у вас какой регион?
Дальний восток, юг Хабаровского края