Опубликовано 30 Январь, 2017 - 11:04

Доброго времени суток.

Для тех, кто выбирает тренировки дома, становится важным вопрос выбора инвентаря. Нужны минимум гантели, штанга, турник, брусья и скамья для выполнения жимов. Где все это покупать каждый сам для себя решает. А я не парился и пошел в Sportmaster, где за скромную стоимость в 1500 рублей купил себе стальной гриф штанги Torneo.

Там были еще пластиковые варианты (с металлическим стержнем), но на них максимальная нагрузка гораздо меньше, так что они лично мне не подходили. Пластиковые рекомендую брать девушкам, которые хотят дома привести тело в порядок. Кстати, это практически нереально из-за нехватки мотивации и количества домашних соблазнов, но не мне вас учить. Я же всего лишь Миша.

Гриф длиной 1.70 м, если мне память не изменяет. Не олимпийски (тот за 2 метра), так что дома будет удобно. Посадочный диаметр 30 мм, ну это стандарт для домашнего инвентаря любительского уровня. Блины с такой дыркой есть в продаже в любых спортивных магазинах.

Вес грифа (стального) 10 кг. На концах винтовые гайки зажимы - это минус. Во время выполнения многих упражнений они не удерживают блины и те крутятся. Когда крутятся блины, раскручиваются гайки. Дальше вы знаете, что происходит.

Да и элементарно задалбывает крутить постоянно эти гайки. Вес ведь должен по пирамиде вверх в идеале идти (вес растет, повторы падают и наоборот), пока выходишь на рабочие веса. Крутить приходится долго и часто. Получается, что замена блинов на штанге занимает больше времени, чем нужно для отдыха между подходами.

Проблема решается приобретением других зажимов, но из за ребристой поверхности посадочных мест на грифе с ними будет первое время тоже не очень удобно. Однако привыкнуть не проблема.

В целом гриф отличный за те деньги, которые за него просят. Но этот косяк с винтовыми зажимами портит всю малину впечатлений. И еще раз повторю, если вы только планируете начать тренироваться дома, то лучше выберите в своем городе дешевый зал и ходите туда.

Собрать дома нужный инвентарь, нужного качества и нужного диапазона весов, выйдет дороже, чем купить абонемент на 10 лет в зал. Плюс ко всему в зале у вас будут примеры тел перед глазами, вы будете видеть как делаются упражнения, к чему они приводят и в конце концов получать мотивацию. Так же у вас не будет возможности пойти к холодильнику, к телефону, за ноутбук или за ребенком кучку убрать. Только тренировки. Только польза.

Спасибо за внимание.

С уважением, Михаил.

Достоинства
  • Доступность
  • Размеры
  • Цена/качество
Недостатки
  • Замок-гайка
Kosmonaut Mishaрекомендует
30.01.2017
Я одно время тоже хотела приобрести гриф для дома, но поняла, что для моей малогабаритной квартиры это не вариант)) Обошлась сборными гантелями))