Опубликовано 22 Декабрь, 2023 - 22:47

Всем привет) Хочу рассказать Вам о игре, зацепившей меня аж на 200+ часов!
Вы играли в Diablo? Titan Quest? Как по мне это культовые игры своего времени. Когда-то давно ( ага, в далекой-далекой галактике), в году этак 2013 я ждала появления Diablo 3 предвкушая мрачнющую игрушку с шикарной историей....Но, вышло то, что вышло. Со временем игра конечно заняла свое местечко в моем сердце, хоть и не с первой попытки. А пока я отплевывалась и открещивалась от " не такой дьяблы", в 16м году никому не известная Crate Entertainment ( тут я могу привирать, ведь поклонники Titan Quest точно все знали на перед) выпускает...барабанная дробь ! Grim Dawn
кому-то игра может быть знакома как Угрюмый Д..., ну вы поняли)
Тут стоит немного объяснить тем кто не понял, где же рояль то скрыт. Так вот, рояль в том, что Crate Entertainment был основан бывшими членами Iron Lore Entertainment, которые в свое время выпустили шикарнейший Titan Quest, но из-аз финансовых проблем ребятам пришлось основать новую компанию и работать вообще на левого дядю. Лишь через год компания смогла приобрести ( по сути самими же разработанный) движок от Titan Quest и начала работу над Grim Dawn.В общем не вдаваясь в подробности, это был тяжелый путь через тернии к звездам.
И так, 2016 год. Я рыскаю на просторах интернета, во что же поиграть и натыкаюсь на релизнувшуюся Grim Dawn. Игра по тем временам стоила копейки, да и истории с разрабами я в ту секунду не знала ( если б знала, оформила б предзаказ). Если кто не знает, такие игры называют "дьяблоиды", но в отличии от 3 дьябло, тут как раз все было мрачно. История начинается с того, что вас вешают....Мда, грустно, но ничего не поделать, придется повисеть на веревке, да посочувствовать себе несчастному(несчастной). Но, как это часто бывает нас спасают и мы начинаем нагло приставать с расспросами к несчастным прохожим. Вскоре игрокам предстоит узнать о том, какое горе постигло мир Каирна и конечно же, пора всех спасать. Если не мы, то кто же?! Думаете все так просто? А вот и нет! Помимо истории , "что же тут произошло "нам предстоит столкнуться с кучей фракций ( и да, тут маленький спойлер, прокачать все сразу не выйдет), историей в истории и тайниками. Кстати, поиски тайных комнат и мест могут реально затянуть. Уже в начальной локации вас ждет не мало интересного, пара сильных мобов, тайная локация и врата к хтонийцам.
В плане развития персонажа, стоит рассказать о том, что тут все еще интереснее. Сначала вы выбираете условно 1 профу( мастерство), например Некромант, а на 10 м вам дают 2ю- тут главное хорошо все это сочетать (или подглядеть в гайдиках). Навыки можно будет скинуть за денежку, а вот с мастерством, в которое вложили хоть одно очко, такое не прокатит.
Так же, пройдя основной сюжет вы можете уйти с легкой игры на ветерана, а дальше на абсолют (тут уже будут выпадать вкусняшки). Есть режим одна жизнь, для любителей покупать новые клавы, горнило где спокойно перековываем предмет комплекта в необходимую часть , того же комплекта.
В Grim Dawn не нужно врубать мозги, но стоит быть на чеку особенно когда добрались до абсолюта,т.к. там вас будут подстерегать ужасные немезиды, боссы снимающие не хилый процент сопротивлений и журналы с интересной историей мира.
В целом, что можно сказать про игру? Grim Dawn тянут старые компы ( на даче на минималках сидела на втором пне и древней радионке, подлагивало только на огроменных толпах, да и стим я забывала вырубить). Впрочем, критики считали что это минус игры, мол старая графика и бла-бла. Нет, это плюс. Игра не требовательна к железу, хорошо адаптированна, не захломлена дорогущими роликами, которые весят больше чем сама игрушка и запустится даже на коленке.
Толпы мобов, с которыми придется считаться, два больших дополнения + многопользовательская игра, горнило и т.д. Со временем Grim Dawn стала моим дьяблоидным раем, в который я периодически возвращаюсь, особенно в реалиях 2023 года, когда новые игры от близов помахали нам ручкой)

Достоинства
  • Большой мир
  • Красивая графика
  • Разнообразие классов
  • Саундтреки
CristyShinрекомендует