Во время своего первого и пока единственного путешествия в Тайланд моей целью было попробовать как можно больше разных экзотических фруктов, чтобы познакомиться с ними и понять, что лучше всего привезти домой детям. И фрукт гуава оказался в их числе.
Скажу сразу, я не знаю, какой она должна быть, купила я ее в обычной палатке с фруктами на Пхукете. На подложке было 2 штуки, они крупные, зеленого цвета.
Одну я решила попробовать сразу, про нее и поведаю свой рассказ. А чуть ниже расскажу про ту вторую с подложки, которую привезли домой.
ВНЕШНИЙ ВИД.
Снаружи она очень напоминает крупное яблоко, вот только кожуры не гладкая, блестящая и ровная, а как бы немного бугристая и матовая.
Гуава, Тайланд
ЦЕНА на момент покупки составила 80 батт за 2 штучки на подложке (1 батт около 3 рублей).
МЕСТО ПОКУПКИ - торговая палатка с фруктами в Таиланде, на Пхукете.
ПОЛЬЗА (содержание веществ):
В этом тропическом фрукте содержится очень много витаминов — А, В и особенно С, до 10 раз больше по сравнению с цитрусовыми (240 мг на 100 грамм), поэтому их рекомендуется употреблять для укрепления иммунитета, быстрого восстановления сил и поднятия общего тонуса организма.
Так же в составе еще и приличное содержание микроэлементов — калия, магния, кальция, фосфора, меди и железа.
ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ (свойства):
- Укрепляет лимфатическую систему.
- Выполняет роль своеобразного антисептика, который блокирует патогенные микроорганизмы и создает благотворную микрофлору для полезных.
- Улучшает пищеварение и разгоняет метаболизм до максимального показателя.
- Стимулирует работу сердечно-сосудистой системы, укрепляет стенки сосудов и предотвращает заболевания внутренних органов.
- Нормализует уровень давления.
Сам плод при надавливании твердый, опять же в этом плане могу провести аналогию с яблоком или китайской грушей.
Разрезать гуаву так же сложновато из-за плотности и твердости, она тверже наших обычных яблок, хотя внешне очень даже схож с ними.
ВНУТРИ моя гуава оказалась белого цвета, не сочная совершенно, как зеленая недозревшая груша.
Совершенно не аппетитная и не привлекательная.
Гуава, Тайланд
По типу яблок внутри есть косточки, а по типу недозревших груш вокруг косточек белая плотная зернистая текстура (ну мякотью не назвать это).
В общем все это я обрезала, срезая кусочки как бы дольками (на фото ниже).
АРОМАТА от целого фрукта нет совершенно никакого, но как оказалось, после того как разрезала его я также особо не ощутила, разве что совсем легкий и практически неслышный травяной.
Гуава, Тайланд
ВКУС.
Откусить и прожевать эту гуаву оказалось не слишком приятно, так как сочности совершенно нет, как и какого-то яркого вкуса, хотя продавщица на ломанном русском говорила, что будет сладкой. Сладковатая гуава совсем немного, скорее я бы ее назвала безвкусной, ну практически совсем! Ну вот прям травяной какой-то вкус и аромат, да и тот очень слабый.
Зная то, какая она полезная, я все таки осилила несколько кусочков, половинку положила в холодильник, а перед уездом и вовсе выбросила.
КАК ХРАНИТСЯ и ВЫДЕРЖИТ ЛИ ДОРОГУ.
Вторую оставшуюся целенькую гуаву я обернула в пленку и привезла домой.
Получается, что она пролежала 3 дня в холодильнике на отдыхе, затем почти сутки в пути и внешне была все такая же. Поэтому, если понравится на вкус, то везите домой смело! (чего не скажешь о многих других фруктах).
На данный же момент она еще и дома пролежала при комнатной температуре с другими фруктами почти 4 дня (так же в пленочке), но тут уже чуть сменила свой цвет на желтоватый и начала портиться местами.
Гуава Тайланд
Недавно я ее вскрыла и понюхала, она оказалась чуть более ароматной, травянистый запах ощущался сильнее.
Гуава Тайланд
Далее я обрезала темные места и попробовала, вкус мне напомнил немного недоспевшее фейхоа, только без моей любимой терпкой нотки (за которую фейхоа и люблю).
Кстати цвет внутри уже не такой белый.
Гуава Тайланд
Да и сама мякоть уже была менее твердой, даже появилось немного какой-то сочности, вкус стал более выраженным сладковатым с кислинкой (гораздо вкуснее первой, но он все так же не особо яркий).
Зато эту доспевшую (и подгнившую) уже мы сегодня точно съедим (постараюсь скормить детям, ввиду ее полезности).
ВЫВОД.
К употреблению гуаву я конечно же рекомендую, она очень полезный и ценный продукт. Однако, опираясь на свои вкусы и ощущения, не могу поставить высокую оценку только за состав (многие вообще о нем не задумываются, оценивают только вкус). Меня данный экзотический фрукт не впечатлил, он занимает самое последнее место в рейтинге тех фруктов Тайланда, что я пробовала.
А вот мой любимчик среди фруктов Тайланда - Аннона чешуйчатая/сахарное яблоко (ссылка на отзыв).
И еще оин фрукт из Тая, с которым мне не повезло - Салак/Змеиный фрукт (ссылка на отзыв)