Опубликовано 8 Сентябрь, 2018 - 21:18

Начну с того, что фотография - моя страсть с детства. И еще совсем крохой я утверждала, что на первые заработанные деньги я куплю себе фотоаппарат. Собственно, так и произошло. Изначально была цифровая камера, впоследствии и по сей день - Canon 600 D. Понимаю, что пора уже двигаться дальше, в плане оборудования. НО и этот фотоаппарат служит неплохо верою и правдой.

Побаловавшись китовским объективом, он мне чрезвычайно быстро наскучил. Было принято решение купить бюджетный портретный объектив, коим стал этот экземпляр. Долгое время он отлично справлялся со своей работой и устраивал меня качеством получаемой картинки.

Несмотря на небольшой угол захвата изображения, фото получались атмосферными и довольно качественными.

Но запечатлеть им подвижного котенка не удалось, объектив не сумел сфокусироваться, и картинка слегка размыта.

Что касается размытия заднего плана ( или переднего, или пресловутого боке) на диафрагме 1,8 дает плавное размытие, не имея ярко выраженных "кругляшей".

Вот в погоне за теми самыми "кругляшами", собственно и был куплен Helios 44. Покупала на одном из стоковых сайтов, торгующих раритетными видами объективом и техники в целом.За 2850 руб.

Увесистый, добротный металлический корпус. К нему адаптационное кольцо для моей камеры. Никакие настройки фотоаппарата не реагируют на данный объектив, все регулируется вручную кольцами объектива.

Переходник у меня без автофокуса, поэтому снимая, я смотрю не в объектив, а на дисплей камеры. Таким образом фокус не промахивается.

Первое время было сложно и необычно. Ведь всю работу ранее камера делала сама. Теперь же я перешла на ручной режим и настраивала все параметры вручную, учитывая погодные условия, уровень освещения да и всю ситуацию в целом. Дает теплую картинку и невероятное размытие. Но требует внимания к себе и сноровки.

Это объектив для неспешных прогулок, когда у тебя есть время обдумать и оценить ситуацию, сделать несколько пробных снимков, что-то изменить и переснять. Для съемки макро и передних планов не далее четырех метров. Иначе - не поймает. Sad Немного мылит и не любит контровой свет.

Но за всеми этими сложностями кроется поистине удивительная вещь для ценителя теплой и уютной съемки. Думаю, в руках профессионала раскроется во всех красках, в моих же слегка чудит. Но все же любим до безумия.

Достоинства
  • Качественная сборка
  • Красиво рисует
  • Красивые кадры
  • Крученое бокэ
  • Недорогой
  • Стекло и железо
Недостатки
  • Не очень хорошая контрастность
  • Необходим переходник
  • Необходимо тщательно настраивать фокус
  • Нет автофокуса
  • Нет бесконечности
  • Плохо переносит контровой свет
  • Сильно мылит даже при фокусе
Hell Maltsрекомендует
У меня такой-моя любовь Smile
И моя однозначно. Он и делает то фото - с любовью Smile
08.09.2018
Боже, какие красивые фотографии, я восхищена, вот что значит творческий подход и мышление. Не каждому дано!
09.09.2018
Вы мне, наверное, льстите Shy Я всегда осознавала, что в моих фотографиях в принципе нет ничего выдающегося, я занимаюсь этим чисто для души. НО спасибо Вам!
08.09.2018
Один из моих любимых эффектов!)
Завидую тем, кто в этом шарит
09.09.2018
Я не особо то в этом щарю) Не профессионально)
09.09.2018
Ох, какие уютные фотографии с ним получаются Love