Опубликовано 27 Февраль, 2019 - 13:15

Я увлекаюсь вышивкой уже несколько лет. И долгое время даже не подозревала о существовании такой штуки, как квадратная рамка-пяльцы. Пользовалась обычными круглыми. Те, кто имел дело с вышивкой, знают, что круглые пяльцы неудобны тем, что, во-первых, нещадно мнут канву, оставляя круглые следы, которые убрать можно только после стирки и глажки вышивки. А во-вторых, норовят слететь, особенно если канва жесткая. Ну а если вышивка довольно масштабная, то передвигать пяльцы, заламывая под них уже готовые вышитые части, и вовсе сердце кровью обливается.

Поскольку за масштабные работы я берусь редко, и в основном выбираю миниатюрные картинки, то я вообще умудрилась обходиться без пялец - если вышивка небольшая, а канва жесткая, это не такая уж проблема.

Купить рамку меня сподвиг набор Шотландский вереск от Риолис. Фронт работ тут не такой маленький, как у моих предыдущих вышивок. Начала я вышивать на руках, но скоро поняла, что пяльцы тут мне необходимы, а круглыми пользоваться не особо хотелось. И вот он - момент опробовать квадратные.

 

И что ж я раньше-то этой рамкой не обзавелась и мучилась с круглыми "обручами? Рамка - супер вещь!

  • Достаточно легкая, сборная. Если вышивку "в процессе" надо взять с собой куда-то (в поездку, например), рамка разбирается.

 

 

  • Она не заламывает ткань так, как тонкие обручи. Ткань накладывается на пластиковую трубку, достаточно объемную, чтоб обертываться вокруг, не оставляя заломов.

  • Усилить натяжение ткани можно, просто повернув пластиковые крепления.
  • Немного сдвинуть вышивку вбок или вниз-вверх можно, также повернув крепления.

Минусы, которые я все же отметила:

  • Натяжение ткани со временем ослабевает, несмотря на то, что держатели вроде как плотно ее зажимают. Поначалу мне было достаточно немного повернуть держатели внутрь - и ткань чуть натягивается, но потом подворачивать их становится больше уже некуда, и все равно приходится их переставлять. Тут, возможно, все зависит от длительности работы и обращения самой вышивальщицы. Моя рамка часто вместе со мной в разъездах, и процесс вышивки у меня растягивается ну очень надолго.
  • Снять фиксаторы очень нелегко. Они тугие - не то слово. Где-то читала, что нужно снимать их, двигая вбок по рамке (как по рельсам), но у меня ощущение, что так я раздеру канву. Ну, по крайней мере, деформирую ее. Так что снимаю, как и надевала, поднимая вверх, а не сдвигая.

Впрочем, плюсы однозначно перевешивают минусы.

Рамка выпускается в нескольких размерах. Может быть квадратная и прямоугольная.

-----------------------------------------------------

ЕЩЕ ПРО ВЫШИВКУ

Отзыв про мононить. Для бисера выбираю только ее!

Вышивка бисером "Красавчик" (кот в свитере) полностью мононитью

Вышивка бисером "Тукан" моя первая работа обычными нитками.

 

Вышивка с бусинами Чихуахуа от Риолис собачка с сумочкой. Вышивка с декором бусинами.

ОТЗЫВ О ВЫШИВКЕ с оформленными работами в интерьере

Кот Басик- моряк. Новинка от Алисы на тему знаменитых игрушек.

Шерстяной Йорк Вестик от Риолис стопятьсот оттенков бежевого. Моя доработка.

Мартовскаярекомендует
Читать все отзывы 2
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
27.02.2019
Классная штука, но для бисера не подойдёт, потому что он тяжелее, натяжение будет не очень.
Другие отзывы
Смотрите также