Опубликовано 25 Июль, 2023 - 15:27

Глиняных масок я пробовала невероятное множество, в принципе и самые незамысловатые имеют хороший эффект для комбинированной и жирной кожи. Но если к глиняной базе добавляются другие полезные компоненты, то получаются еще более достойные продукты. И это как раз применимо к глиняной маске-скрабу от американской марки "Freeman" с яблочным уксусом.

Пробовала маску в формате саше на одно применение, объем у него более чем достаточный для этого - 15 мл. Мне хватило на на все лицо и на шею. По текстуре это средней плотности кремообразная маска с достаточным количеством скрабирующих частиц. Наносится и распределяется легко. Использовала в формате 2 в 1 - сначала наносила на лицо, массировала как скрабом и оставляла на лице минут на 10 (это максимум, который рекомендует производитель).За это время маска не застывает, несмотря на глину, и потом вполне комфортно смывается спонжем. Отдельно отмечу очень приятный ягодный аромат.

Состав у маски более чем неплохой, все заявленные ключевые ингредиенты в начале списка.

Сразу после воды идет бентонит, несмываемую косметику с ним (в основном это пудры), я бы применять не стала, поскольку он закупоривает поры, но в маске с использованием до 10 минут на жирной коже его свойства как раз в плюс: он хороший абсорбент и немного выравнивает тон кожи. За скрабирование отвечают частички пемзы, звучит немного пугающе, но в хорошо отшлифованном виде кожу совершенно не травмируют. В самом начале еще титульный яблочный уксус, даже до каолина. Химия есть, но для меня не сама критичная, плюс повторюсь, - в смываемом средстве не так это важно.

Эффект заслуживает похвалы. Как часть комплексного ухода маска-скраб очень хорошо вписывается. В части скрабирования она отлично справляется со своими функциями: достаточно деликатно шлифует кожу, раздражения или повреждений я не заметила. Как маска она неплохо подсушивают кожу (видимо совместными усилиями бентонита, каолина и уксуса), немного осветляет поры и, тем самым, выравнивает тон лица. Так что чудес она одна с лицом не сделает, но частью ухода стать вполне достойна.

Достоинства
  • Бережно очищает
  • Осветляет черные точки
  • Подходит для частого использования
  • Приятный аромат
  • Эффективное очищение и полировка кожи
Silviabiancaрекомендует