Опубликовано 11 Февраль, 2013 - 21:45

В качестве вступления отмечу: я приобретала средство не для того, чтобы создать какую-либо прическу/ зафиксировать укладку, а для ухода и естественной укладки сухих, кудрявых от природы волос. Может, поэтому я осталась очень довольна?
Многие девушки с кудрявыми/волнистыми волосами постоянно используют различные муссы, гели, пенки. Для усмирения пушистости, формирования кудряшек и защиты волос. Я не исключение, и постоянно нахожусь в поиске лучшего.
Итак, почему захотелось попробовать именно Markell? Много положительных отзывов, хороший состав (и без силиконов, если для кого-то это принципиально), который не должен сушить волосы. Наконец, цена - чуть больше 2 долларов за 200 мл, такое средство было бы не жаль выбросить, если бы не подошло. Так что можно сказать, что выбора у меня практически не было)
Для меня до сих пор является загадкой, почему производитель назвал это средство пенкой. Потому что это крем. Довольно жидкий, беловато-прозрачный крем. Пахнет чем-то фруктовым, наверное. Запах меня не раздражает. Непонятно также, почему пенка "сильной фиксации". Фиксацию это средство дает достаточно посредственную, хотя это одновременно плюс: пенка не склеивает волосы. Я попробовала нанести ее на руку, растерла - после высыхания рука практически не липкая, средство легкое, нежирное. На волосах пенка не ощущается, словно нанесен легкий крем. Наношу я пенку на мокрые волосы, примерно половину чайной ложки или чуть больше. Если сильно переборщить, может "грязнить" волосы, но переборщить нужно действительно сильно. Оставляю волосы сохнуть естественным путем либо сушу феном. Если сушу с диффузором или жамкаю - получаюсь оочень кудрявая, но и без всяких ухищрений кудряшки красивые и упругие, не склеены, не "деревянные".
Помимо фиксации, средство ухаживает за моими волосами. Они блестят, не пушатся, увлажнены. Ждать чего-то сверхъестественного от пенки не стоит, это всего лишь косметическое средство, но действительно качественное, тем более за свою цену. Всем кудряшкам рекомендую.
Достоинства
  • Волосы не пушатся
  • Делает кудряшки упругими
  • Доступная цена
  • Не склеивает волосы
  • Придает блеск
  • Увлажняет
Clariceрекомендует