Опубликовано 1 Сентябрь, 2016 - 14:09

Приветствую всех читателей моего отзыва. Недавно я прилетела из Крыма и пока в душе еще хранятся самые свежие воспоминания, хочу поделиться ими с вами. А начну с чудесного местечка с изумительным бархатным пляжем. Это ТОК (туристический оздоровительный комплекс) «Золотой пляж», который вольготно расположился неподалеку от Феодосии, на границе с поселком Береговое. Именно это место мы выбрали в качестве проживания и, забегая вперед, скажу, что не прогадали.

Даты отдыха: с 17 августа 2016 года по 28 августа 2016 года.

Мы не бронировали жилье самостоятельно, а заказывали тур пакет через оператора Библио Глобус. Путевка, включающая перелеты, трансфер, проживание, трехразовое питание обошлась в 40 тысяч на одного человека за 11 дней.

Прилет был в Симферополь и до ТОК «Золотой пляж» нам еще предстояло проехать на автобусе два часа. Дорога без серпантинов, но местами сделана плохо и на ней потряхивает, поэтому если имеются проблемы с вестибулярным аппаратом (укачивает), советую в дорогу взять таблетки Драмина или что-то аналогичное.

Заселение

Вообще заселение происходит в 12 часов дня, а выезд до десяти утра. Но мы оказались ночными пташками. Заселяться мы должны были 17-го августа. А по факту, пока прилетели, пока получили багаж, пока доехали до комплекса, стрелка на часах уже пересекла час ночи. Так что проблем с заселением никаких не было. Нас проводил охранник до рецепшен. Там милая девушка дала нам заполнить бумажки и выдала ключи от домиков. Насчет питания, то за 17-е число мы его… гхм… пропустили. Хотя и оплачено. Пайков не давали. Да и не уверена, что они нужны были, так как до одури хотелось уснуть и встать пораньше, чтобы вдоволь насладиться эмоциями от встречей с солнцем, а то питерское лето только дождями развлекало.

Размещение

В ТОК «Золотой пляж» оно разное и куда вы попадете, зависит целиком от вас и вашего кошелька. Есть деревянные домики по экономичной цене. Есть каменные по более высокой цене. Мы платили за каменные домики с видом на море. Нас было четверо, и нам достались два домика рядом, двадцатый и двадцать первый. Наши домики были с удобствами.

Внутри каждого домика имеется комната с душем и туалетом и сушилкой для вещей. Имеется пару тазиков. Один стирать белье, а второй ставится перед входом в дом, чтобы ополаскивать ноги от песка с пляжа. Насчет остального, то в домике есть пару кроватей, небольшой холодильник, телевизор, кондиционер, тумбочки, шкаф и столик. Без роскоши, но все необходимое имеется.

Холодая вода всегда была. С горячей редко были временные перебои.

Внутри мне было не щелкнуть, так как взяла не тот объектив. Фикс, а с ним сложно обхватить комнатную обстановку. Поэтому описание только словесное. Думаю, что заинтересовавшиеся без труда найдут нужные снимки на любом сайте, предлагающим туры в ТОК "Золотой пляж".

Питание

Шведский стол. Завтрак начинается с 8 утра и до 10. Обед с 13 и до 15 часов. Ужин с 18 и до 20 часов. Кормят без разнообразия. Практически каждый день одно и тоже. Но! Кормят вкусно, по домашнему и сытно. Голодными уйти из-за стола сложно. Почему делаю акцент на том, что еда вкусная? Потому что есть с чем сравнить. В прошлом году мы отдыхали в Адлере, тоже был шведский стол, и кормили жутко невкусно. Здесь же поварам огромное спасибо, что от души готовят еду, чувствуется, что делают не на стадо, а для людей.

На завтрак обычно предлагают пару видов каши, творог, сыр, колбаса, макароны, или рис. Если пройти за стойку, где сдают посуду, то там готовят яичницу и омлет (день одно, день другое). Всегда есть свежие овощи: огурцы, красный лук, помидоры. Есть вкусные котлетки. К чаю, кофе, соку или компоту предлагаются слоеные полоски. Насчет кофе, то он делается в кофейном аппарате. Пару видов. Обычный черный и с молоком. Кофе вкусный.

На обед идет пару видов супа. На гарнир гречка или ломтики вареной картошки. В качестве мясного гуляш и еще какое нибудь мясо. То есть два вида супа, два вида гарнира, два вида мяса. Ешьте что хотите. К ним свежие овощи и что-нибудь маринованное. Из фруктов видела только порезанные яблоки и арбуз.

На ужин обычно шло нежное картофельное пюре и макароны. Два вида мяса. Чаще это курица и печеночные котлеты, но бывало и рыба со свининой. Какой-нибудь салат, овощи, что-нибудь маринованное. Давались вкусные булочки. За стойкой, где сдают посуду делают оладья.

Да без разнообразия, но голодным не останетесь. Единственное замечание заключается в том, что когда мы как-то пришли на ужин в 19-00 (то есть у нас в наличии был еще целый час времени нахождения в столовой) к гарниру никакого мяса мы не получили. Подносы с едой были пустые. А молодой человек, сотрудник, к которому я обратилась, сказал, что большой наплыв народу и еды не хватило. Звучит как-то бредово, ведь деньги то с нас взяли, а еды, видите ли, не хватило. За что я и снимаю одну звезду в отзыве. Сделали вывод, что лучше приходить пораньше, да с толпой народа, но зато без проблем с питанием.

Уборка

К нам приходили примерно через день. Белье и полотенца за время проживания меняли один раз. В проживании возле моря, есть свои нюансы. Когда вы приходите с пляжа, на вас по любому будет песок, так как пляж песочно-ракушечный. Поэтому в домиках ежедневно будет песок. Тем не менее, это не проблема, так как есть савок и чем подмести весь этот пляжный остаток.

Кое-что о проживании

Вечером в августе на улице караулят кучи голодных комаров и мошек. Все они жаждут утолить свою жажду вашей кровушкой, посему репелленты не окажутся лишними. В домики эти кровопийцы тоже проникают, так что, входя в дом, быстренько закрывайте дверь.

Сейчас могу заметить страшную для кого-то вещь, но в домиках имеются пауки. Если у вас арахнофобия, то будут проблемы. Для остальных же эти паучки сыграют положительную роль, так как людей они не трогают, а вот с мошкарой и комарами неплохо справляются, завлекая их в свои прозрачные серебристые сети.

Развлечения

На территории есть пару баров. Разумеется, платных, так как они в шведский стол уже не входят. В одном из них мы покупали потрясающие чебуреки. По вечерам в одном из них собираются шумные компании. Я бы даже сказала компании под градусом. Нас это не интересовало, поэтому просветить о том, как они там веселились.

Что-то типа анимации имеется. Слышали, как по утрам приглашали желающих на йогу. Возможно, и иные развлечения в том же духе есть, но нас это опять таки не интересовало. Кому йога, а по мне лучше поплескаться в море, тем более оно самое лучшее в Крыме именно там.

Также на территории есть экскурсионное бюро и бесплатный Wi-Fi (без пароля). В домиках инет ловил плохо, а вот возле домиков или на пляже очень даже недурно.

Море

Восторг! Вообще Золотой пляж занял второе место в десятке самых лучших пляжей матушки России. Я бы ему и первое место дала, так как, сколько езжу на море, а такой идеальный пляж вижу впервые. За такой пляж можно простить любые мелкие недостатки самому комплексу.

Песочек на пляже – это мельчайший ракушечник.

Когда светит яркое солнышко, то он блестит словно драгоценности. Вода в море, когда спокойно, прозрачная и удивительная.

Плывешь и видишь дно под собой, каких то мелких рыбешек. Если появляются водоросли их всегда можно обойти. В воде хватает мест для прохода. Идти по морскому песочку приятно. И выходить из воды легко.

Пару раз видели дельфинов. Первый раз один так близко к берегу подплыл! Буквально в семи метрах был. Рядом с людьми проплывал. Красавец такой. Жаль, что в тот момент не было под рукой фотоаппарата. Второй раз видели в день отъезда, но сфотографировать все равно не получилось, так как он так лихо прыгал по воде, что только след от воды и удалось зафиксировать.

Хочу отметить важный момент. Народу на пляже было мало и это весомое преимущество. Например, в поселке "Новый свет" мы увидели, что на пляже тьма народа и создалось впечатление, будто лягушатник. Зато у нас народа было минимум. А порой и вообще почти никого. Выходишь из домика, а перед тобой длинный золотистый пляж и безлюдно, хотя август на дворе. Мечта.

Местные магазины, рынок, цены

Если выйти из комплекса «Золотой пляж» и идти вдоль дороги в противоположную сторону от Феодосии, то скоро будет табличка «Рынок». Цены разные. Бывают кусают, а бывает и радуют. Например, чурчхела по сто рублей штучка, по мне дорого. А вот арбузы там дешевые. От 15 рублей килограмм. Еще брали арбузы по 50 рублей и 25 рублей за штуку. Сразу стоит фиксированная цена за штуку и выбирай любой. Все что выбирали, было сладким. Дыни тоже дешевые. Брали по 15 рублей килограмм. В Питере таких цен я и не видела. Персики стоят от ста рублей и выше, в зависимости от сорта. Виноград тоже. Вино домашнее 250 рублей литр. Полтора литра 375 рублей.

Неподалеку есть фирменный магазин «Вина Коктебеля». Но мы потом нашли супермаркет «Новый свет», где цены на ту, же самую алкогольную продукцию ниже.

Есть разные мелкие магазинчики, столовые, аптека, точки продажи экскурсий.

Куда сходить и экскурсии

Можно съездить погулять в Феодосию. Остановка рядом. Но мы не ездили туда. Были проездом и не тот это городок, по которому мне бы хотелось прогуляться. Но если вы хотите, то полагаю, что без проблем доберетесь до него.

Рядом находится с ТОК «Золотой пляж» находится Дельфинарий и Океанариум. Вход в Дельфинарий 700 рублей с взрослого человека. В Океанариум 300 рублей. Мы один день ходили в Океанариум, а второй в Дельфинарий. Насчет Океанариума, хочу заметить, что смысла туда идти нет. Конечно, если очень хочется, то идите. Рыбки симпатичные, скат классный. Но смотреть там особо не на что. Несколько аквариумов с водой, которые вы в самом максимальном случае осмотрите за полчаса, а по существу на осмотр хватает 10-15 минут. Наверное, если до этого не видел приличных Океанариумов, то и этот потянет. Но нам после нашего питерского океанариума показалось слишком мало рыб.

Зато Дельфинарий дарит массу восхитительных эмоций! Представление идет около часа. Выступает котик и дельфины. Равнодушными остаться сложно. Глядя на них словно подпитываешься доброй энергетикой.

Мы брали водную экскурсию к горно-вулканическому массиву Кара-Даг. Цена 800 рублей за человека. Сама экскурсия небольшая по времени, около четырех или пяти часов, да и начинается не с утра, а во второй половине дня. В нее входила самостоятельная прогулка по Коктебелю, вернее его набережной и поездка на яхте к Кара-Дагу. Кара-Даг понравился. Золотые ворота вообще нечто.

Каждое очертание горы у натур с богатым воображением вызовет причудливые видения. А вот прогулка по набережной Коктебелю не особенно впечатлила. Прошлись вдоль набережной, дошли до пляжа с нудистами, там я взобралась на возвышенность и щелкнула Кара- Даг. Не задалась почему-то эта экскурсия, да и, судя по разговорам, остальные члены нашей поездки тоже остались не удовлетворены. Чего-то не хватило. Вышло скомкано.

Зато понравилась экскурсия под названием «Новый Свет». Это поездка в поселок «Новый Свет» и прогулка через можжевельную рощу к тропе Голицына. Стоимость разная. Господа из Библио Глобус предлагают такую экскурсию за 2500 или 2600 с человека. При этом с обязательным заездом на дегустацию вин, куда категорически запрещено проводить несовершеннолетних. У нашей команды туристов такой несовершеннолетний товарищ имелся, поэтому мы нашли экскурсию у уличного бюро и не пожалели. Без винных заездов, но нам их не надо было. Стоимость за восемь часов экскурсии 850 + дополнительные расходы 300 рублей. Итого 1250 один человек. Разница по сравнению с Библиком колоссальная. Сама экскурсия вышла превосходная. По ней напишу отдельный отзыв. А пока несколько фото, чтобы поверили на слово, как там божественно.

Заезжали в Генуэзскую крепость в Судаке. Там весьма атмосферно. Кажется, что переносишься на несколько веков назад.

Экскурсий много и на любой вкус. Так что желающие отдохнуть от пляжного отдыха скучать не будут.

Общие впечатления

Отдых удался на все сто процентов. Нам очень понравилось. ТОК «Золотой пляж» - это место, куда тянет вернуться. Конечно, людям с изысканным вкусом, такой отдых может и не понравится, но мы остались безумно довольны. Так, что, однозначно, рекомендую!

Спасибо за внимание.

Если интересно, то предлагаю почитать отзыв на места, которые можно посетить будучи в ТОК "Золотой пляж":

Кара-Даг

Генуэзская крепость. Судак

Северная Харитарекомендует
01.09.2016
Водичка на удивление чистая, прозрачная ) помню, в Анапе всё было намного хуже..
01.09.2016
В прошлом году отдыхали в п.Береговое, в частном отельчике, здОрово там, конечно! Smile
Посмотрела Ваши фото и будто сама снова очутилась там.
Эх, четвертый день на работе после отпуска. Хочу еще Tired
GalinAh, да водичка там прозрачная, обалденная, купаться в ней одно удовольствие))

Kassandra-abiss, рада была вернуть вас в приятный отдых. Да там потрясающе хорошо Smile, так и тянет оказаться там вновь, местечко душевное.

AnnaS, сама ухожу на работу и тоскую по отпуску)
01.09.2016
Ох, как же рада за тебя! Очень хочу на море, а не в наше местное лето Smile На фото увидела пару знакомых мест, а вот в Кара-Даг так мы и не попали, когда там были. ТОК, конечно, отличный, пляж очень понравился, думала, что такой пляж может быть только на Азовском море.
Очень приятное местечко. Нравятся именно песчаные пляжи.
01.09.2016
Виды потрясающие, трудно переоценить красоту Крыма) Единственное, что меня смутило - это насекомые, а так - отличный отдых
01.09.2016
Мечтаю побывать в Крыму! Какая красотища! Пустые пляжи это вообще что-то удивительное))
Вода чистейшая.Вам повезло.В июле 21 день отдыхали в Заозерном,почти всегда было много водорослей на берегу.В целом Крым тоже понравился.
01.09.2016
Классный отдых у Вас получился! В Феодосии далеко не все пляжи так хороши, Вам очень повезло Smile
01.09.2016
Мне бы понравилось жить в уединенном домике. Особенно удивили и порадовали пустынные пляжи. И экскурсии Вы выбрали замечательные!)
Пляж просто шикарен, действительно золотой в данном случае - не преувеличение.
01.09.2016
Какой замечательный отпуск у Вас получился. По описанию отдых в этом месте меня бы устроил.
01.09.2016
За отдельный домик 3*? Странная звездность)
Да и учитывая первую береговую линию.. Красота! Особенно для любителей пляжного отдыха)
01.09.2016
Бывала в этих местах. Пляжи там действительно замечательные, золотые)
Вам повезло, что тараканов в номере не было Big smile , а паучки они ж безвредные)
Необычно пусто на пляже.
01.09.2016
Какой замечательный отдых у Вас получился! Места очень красивые, я бы с радостью посетила.
01.09.2016
Замечательный и запоминающийся получился у вас отдых. Был в Судаке маленьким и до сих приятные впечатления, а от дельфинария в восторге. Smile
01.09.2016
В этом году у нас с морем не сложилось, так что буду мечтать о следующем. А отзыв Ваш в закладочки добавлю предусмотрительно. Wink
01.09.2016
меня даже удивило, честно говоря, что море такое чистое и прозрачное... ракушечник люблю) по моим впечатлениям из детства Черное море было немного другим, здорово, что все изменилось в лучшую сторону)
Классные фото с замком и скалами..
Прикольные домики Smile Жаль,что с едой проблемы Sad
Вода какая прозрачная!
01.09.2016
Какая красота, я так давно была в Крыму, как же хочется на море Smile
01.09.2016
Читаю новые и новые отзывы про Крым и захотелось там побывать, только вот комары напрягают, нигде от них покоя нет.
Красивые места, мы были только в Евпатории и в Коктебеле.
02.09.2016
О, да Вы были рядом с моим отдыхом в Судаке) Не очень люблю Феодосию, но фото у Вас красивые) Карадаг и Новый свет вообще мои любимые места)
02.09.2016
Атмосферные фото у Вас получились.Я как-будто вернулась в те времена, когда бывала в Генуэзской крепости)))
02.09.2016
Эх, я вам по-белому завидую. Мне ещё не скоро придётся выбраться на море. Как минимум ещё пару лет. А так хочется!!!!
02.09.2016
С большим удовольствием читала Ваш отзыв! Так как сама мечтаю съездить в Крым. Цена за удовольствие даже немного удивила с учетом, что питание трех разовое совсем демократичная!
02.09.2016
Поистине чудесное место! И домики такие уютные по виду! С удовольствием бы в одном из них отдохнула!
02.09.2016
Три года подряд ездили в Феодосию. Я очень люблю этот город - он чудесный. И Золотой пляж помню, будто вчера там была. Ностальгия. Но вот уже три года в Крым не ездили. Хорошие воспоминания...
Красивейшие места! Очень хочу там побывать! Innocent
02.09.2016
как же хочется к морю...
Nata ref, да отдохнули шикарно. А я на Азовском море еще не была. Не знала, что там классные пляжи. Может как-нибудь и до туда доберусь Smile

Екатерина1912
, да место приятное. Тоже обожаю песчаные пляжи.

edelweiss, вы правы. Красоту Крыма переоценить трудно. А насекомые, ну тут остается радоваться, что отдыхали не в субтропиках, где лютуют москиты Cool

JuliBya, пусть ваша мечта обязательно сбудется! А пустые пляжи просто прелесть))

Северная роза, да нам с пляжем очень повезло. Возможно, дело в месяце отдыха, но водорослей было минимум.

Mama_dochek,
вот и я думаю, что у нас был самый лучший пляж))

malvinochka, и нам понравилось проживание в домиках. А экскурсии были хорошие. Теперь буду смотреть на фото и наслаждаться воспоминаниями)

ЕваГринТри, да, глядя на него понимаю почему такое название. Полностью оправдывает)

Ne blondinka, да отдых удался на все сто. Думаю, что многим бы людям без особых запросов ТОК "Золотой пляж" бы понравился.

VeryBlackSea, со звездностью честно говоря непонятно. На разных сайтах по разному указывают. Или две или три звездочки. Допускаю, что ее и нет. Все таки это туристический оздоровительный комплекс, а не отель. Месчто да классное. Выходишь из дома и тут же море. Мечта Shy

I solated, ой нет, не надо таракашек)) В отличие от паучков я их боюсь, так что и правда повезло Laughing out loud

nataliya34,
согласна, необычно.

zhahanutik, да отдых вышел запоминающийся и памятный. С удовольствием вспоминаю наши дни, проведенные там.

Grunez, а я в Судаке не была, но очень хочу посетить это место. Видела проездом и впечатления остались самые положительные.

lama79, пусть в 2017 году все сложится! Рада, что отзыв взяли на заметку Smile

DavveroVero, просто все пляжи разные, поэтому и не узнали по впечатлениям Glasses На Золотом пляже море чудеснейшее.

Мнение критика, спасибо. Приятно, что понравились фото Shy

elena1976, не совсем проблемы. Кормят по едеи вкусно. А вот то что бывают моменты, когда за час до закрытия столовой заканчивается основное мясное блюдо это непорядок.

OlyaRa,
ага прозрачнейшая)

sova2021, пусть ваше желание скоро осуществится Santa

Annypsss,
от комаров и правда нигде покоя нет. У нас их на даче рои, думала в Крыму не будет, ан нет))

АсяПростоАся, а я вот в Евпатории еще не была. Но это место тоже планирую когда нибудь посетить)

Ecology, ага, значит, отдыхали с вами совсем рядышком Smile Новый Свет меня тоже покорил своей изумительной красотой. Хочу остановиться в Судаке и самостоятельно скататься в заповедник "Новый свет".

Мышь Белая,
рада, что получилось окунать вас в приятные воспоминания Innocent

Linkiss, зато потом поедете с маленькими. Тоже здорово. Для детишек на море настоящий рай.

Евдокия,
ну помню цену желательно дешевле)) Но тоже нормально. Сейчас везде отдых дорогой, разве что дикарями дешево. Пусть ваша мечта о поездке исполнится.

Risha82,
да место волшебное. Уверена, что вам бы там понравилось Smile

Дэйзи, хорошо, что в душе сохранились теплые воспоминания. Кто знает, может скоро вернетесь туда.

Feliĉo, пусть сбудется.

Favorite_Owl, да места прекрасные. Крым одно из самых волшебных мест.
02.09.2016
А вода какая чистая! Очень надеюсь, что попаду в это место ))
03.09.2016
Большое спасибо за свежие воспоминания! Словно вернулась! Мы ездили на экскурсию в Феодосию, там прекрасная картинная Галерея Айвазовского и Домик Грина, но в целом, соглашусь - сам городок не очень интересный. Золотой пляж проезжали, помню, хотелось выйти из автобуса и пройти по берегу - в отличие от Судака, показалось совсем малолюдно и тихо!
04.09.2016
С уборкой в Крыму всегда печально! А в остальном интересно ,неплохое место.
Мы в Евпатории в пансионате под кроватями что только не находили Big smile
06.09.2016
ЧУдное место! Хочется побывать.
10.09.2016
По описаниям всё просто замечательно!
Ещё 2 комментария