Опубликовано 27 Октябрь, 2015 - 01:27

Как и многим родителям, на осмотре у педиатра нам порекомендовали для профилактики плоскостопия и правильного формирования свода стопы (кроме прочих средств) ортопедический коврик.

Интернет изобилует самодельными ковриками, вышитыми из пуговиц, крышечек и прочего.

Я подумала, что, пока вошью все эти детальки в ткань, ребенок уже и вырастет. Кроме того, неизвестно наверняка, будет ли он этим ковриком пользоваться.

Поэтому в ортопедическом магазине я купила пластинки "Орто" по 150 р. за штуку. Выбрала по две секции каждого вида. Всего их четыре: травка (это для малышей), палочки, мягкие камушки и твердые.

Их можно соединить как паззл в дорожку, а можно стелить по отдельности в разных местах, где часто проходит малыш. Обычно это вход в комнаты. Заодно и взрослым ноги массировать.

ОРТО коврик

На удивление мой малыш сразу стал возиться с ковриками: перетаскивает их за собой по квартире, раскладывает, пересчитывает, называет цвета. Для него это - травка и камушки. А разве не интересно ребенку, когда травка и камушки перебираются с улицы в дом?

Я подкладываю их ему, когда он что-то делает стоя (например, рисует).

Еще мы разбрасываем их по комнате и скачем по "островкам".

Мы кладем коврики в ванну и топчемся, принимая душ.

Если сказать сыну "мой коврик" и начать топтаться, он тут же подбежит, сгонит меня и единолично будет топать))

Недавно ездили в "ИКЕЮ" за покупками, я предусмотрительно взяла один квадратик с собой: после ходьбы ноют ноги. Всю дорогу домой я босиком топталась по "травке", ноги очень расслабились!

А сегодня зашла в зал, а муж играет в приставку и топчется по коврику. Уморил!)

ОРТО коврик

Подкину Вам еще пару идей, как заниматься с ребенком подручными средствами.

Мы купили сыну большой фитнес бол с шипами. Прижимаем мяч к стене или к мебели и держим ребенка за руки ,а он скачет ножками по мячу, наступая попутно на все шипы и тренируя ножки.

У многих, как и у нас, есть в ванной коврик для купания на присосках. Переворачиваем коврик присосками вверх и стелем на дно ванны или где-то в квартире. Смысл тот же, что и с орто ковриком.

Желаю здоровья Вашим деткам и спасибо за внимание!

Достоинства
  • Долговечные
  • Легко мыть
  • Можно класть в ванну вместо коврика
  • Нравятся ребенку
  • Ощутимый массажный эффект
  • Подходят не только ребенку
  • Профилактика плоскостопия
  • Улучшают кровообращение
  • Яркие
Недостатки
  • Дороговат
Aглаярекомендует
27.10.2015
а малыш то подрос - такие ножищи))))
шучу)))
Интересная штука!
21.03.2016
У нас тоже вот недавно на одной ножке заметили начальное плоскостопие, надо будет такой приобрести!
Спасибо за информацию)
Здоровья крохе!
22.03.2016
Merag, спасибо! И вам того же!
Аглаша, а коврик в ванну где ты купила? Я ищу, а мне только малюсенькие попадаются.
01.04.2016
в Икее же ж. Разве есть в мире что-нибудь, что не продается в Икее?
Я, может, в какой-то другой икее бываю?)) почему ты всё находишь в своей икее, а я в своей - ничего?)
01.04.2016
Конечно, в другой) Я-то в Меге-Адыгея покупаю)))
Просто на многие вещи не обращаешь внимания, когда ходишь. Столько всего там порастыкано. Посмотри их каталог интернетовский.
21.04.2016
Прогрессивная вы мама, развиваете малыша со всех сторон!
Спасибо за отзыв, задумалась над приобретением подобных, а то бессмысленными игрушками уже весь дом захламлен
над мужем посмеялась, я своего вообще один раз в развивающем коврике обнаружила))) сидел там по навесом, а телефон с включенным фильмом в лапы игрушечные засунул.
Первые 40 лет детства-самые сложные в жизни мальчика
Laughing out loud