Опубликовано 26 Ноябрь, 2019 - 15:44

Однажды хирург внезапно сказал, что у моей дочки вальгусное искривление стопы (предплоскостопие). Конечно, направил на массаж, ЛФК и в числе всего прочего рекомендовал ходить по ортопедическим коврикам. Хуже не будет, подумала я, и купила универсальный набор "Ортодон" из 8 ковриков, рекомендованный практически всем.

В моем наборе вот такие 8 ковриков:

Камни (мягкий) 1 шт,
Камни (жесткий) 1 шт ,
Шипы (мягкий) 1 шт,
Шишки (мягкий) 1 шт,
Трава (мягкий) 1 шт,
Трава (жесткий) 1 шт,
Ёлочка (мягкий) 1 шт левый, 1 шт правый.

Если их укладывать в ряд по 2 шт, то получается размер 50х100 см. Я укладываю как придется, и в одну дорожку, и 2х4, и разными другими способами.

Фотографировала я на кухне, а вообще коврики всегда лежат в детской. Нет-нет, дети и пройдутся, всё польза.

Когда мы только их купили, дочка постоянно складывала их и разбирала вновь, это было такое подобие игры в пазл. Тоже, кстати, развитие! Теперь и младшая занимается тем же.

Коврики крепятся определенным образом, у каждого из них 4 разных угла:

Я полагаю, что ортопедические коврики разных фирм подходят креплениями друг к другу, поскольку они все аналогичные.

Однако, они не подходят к мягким вспененным пазлам, будьте внимательны, соединить их нельзя.

Коврики резиновые, легко гнутся во все стороны.

Моются просто под струей воды с обычной щеткой, вся грязь выметается. Но также и легко пачкаются! Грязь и пыль быстро заполняет промежутки между щетинками, и выглядит это, мягко говоря, не очень. Поэтому такие коврики приходится мыть очень часто!

Теперь про лечебный эффект:

Ходим мы по ним все вместе, и дети, и взрослые!

Взрослым - просто для релакса, ноги расслабляются, или наоборот приходят в тонус, когда встаешь на тот коврик, на который именно твоя стопа сильнее всего реагирует. Я. например, не могу долго стоять на жестком оранжевом, а муж - на шишках. Но в любом случае, очень классно лишний раз походить, или постоять на них после долгого дня.

Когда моя дочка лечила вальгусную стопу, поначалу для нее заниматься на ковриках было интересно. Мы придумывали всякие задания: дойти, переваливаясь с одной ноги на другую, перепрыгнуть с одного коврика на другой (хотя прыгать на них вроде как не рекомендуется именно при лечении) и прочие. Но потом интерес у нее угас, и она просто периодически вставала на них, когда проходила мимо.

Но, в связке с массажем, и несколькими подходами к ЛФК, результаты стали видны. Поэтому говорить о ковриках, как единственном виде лечения, не стоит. Однако, это отличное дополнение к нему, и отличный релакс для здоровых детей и взрослых!

Теперь мы просто вместе собираем их и разбираем, учим по ним цвета и иногда выполняем шутливую зарядку минут на 5. Я довольна, что я их купила, цена их не такая уж огромная, а польза пролонгированная! Рекомендую в каждый дом!

Достоинства
  • Легко мыть
  • Приятные ощущения
  • Разнообразие форм
  • Яркие цвета
Недостатки
  • Легко забиваются пылью
Litressaрекомендует