Опубликовано 26 Ноябрь, 2019 - 15:44

год или более
    1000 рублей

Однажды хирург внезапно сказал, что у моей дочки вальгусное искривление стопы (предплоскостопие). Конечно, направил на массаж, ЛФК и в числе всего прочего рекомендовал ходить по ортопедическим коврикам. Хуже не будет, подумала я, и купила универсальный набор "Ортодон" из 8 ковриков, рекомендованный практически всем.

В моем наборе вот такие 8 ковриков:

Камни (мягкий) 1 шт,
Камни (жесткий) 1 шт ,
Шипы (мягкий) 1 шт,
Шишки (мягкий) 1 шт,
Трава (мягкий) 1 шт,
Трава (жесткий) 1 шт,
Ёлочка (мягкий) 1 шт левый, 1 шт правый.

Если их укладывать в ряд по 2 шт, то получается размер 50х100 см. Я укладываю как придется, и в одну дорожку, и 2х4, и разными другими способами.

Фотографировала я на кухне, а вообще коврики всегда лежат в детской. Нет-нет, дети и пройдутся, всё польза.

Когда мы только их купили, дочка постоянно складывала их и разбирала вновь, это было такое подобие игры в пазл. Тоже, кстати, развитие! Теперь и младшая занимается тем же.

Коврики крепятся определенным образом, у каждого из них 4 разных угла:

Я полагаю, что ортопедические коврики разных фирм подходят креплениями друг к другу, поскольку они все аналогичные.

Однако, они не подходят к мягким вспененным пазлам, будьте внимательны, соединить их нельзя.

Коврики резиновые, легко гнутся во все стороны.

Моются просто под струей воды с обычной щеткой, вся грязь выметается. Но также и легко пачкаются! Грязь и пыль быстро заполняет промежутки между щетинками, и выглядит это, мягко говоря, не очень. Поэтому такие коврики приходится мыть очень часто!

Теперь про лечебный эффект:

Ходим мы по ним все вместе, и дети, и взрослые!

Взрослым - просто для релакса, ноги расслабляются, или наоборот приходят в тонус, когда встаешь на тот коврик, на который именно твоя стопа сильнее всего реагирует. Я. например, не могу долго стоять на жестком оранжевом, а муж - на шишках. Но в любом случае, очень классно лишний раз походить, или постоять на них после долгого дня.

Когда моя дочка лечила вальгусную стопу, поначалу для нее заниматься на ковриках было интересно. Мы придумывали всякие задания: дойти, переваливаясь с одной ноги на другую, перепрыгнуть с одного коврика на другой (хотя прыгать на них вроде как не рекомендуется именно при лечении) и прочие. Но потом интерес у нее угас, и она просто периодически вставала на них, когда проходила мимо.

Но, в связке с массажем, и несколькими подходами к ЛФК, результаты стали видны. Поэтому говорить о ковриках, как единственном виде лечения, не стоит. Однако, это отличное дополнение к нему, и отличный релакс для здоровых детей и взрослых!

Теперь мы просто вместе собираем их и разбираем, учим по ним цвета и иногда выполняем шутливую зарядку минут на 5. Я довольна, что я их купила, цена их не такая уж огромная, а польза пролонгированная! Рекомендую в каждый дом!

Достоинства
  • Легко мыть
  • Приятные ощущения
  • Разнообразие форм
  • Яркие цвета
Недостатки
  • Легко забиваются пылью
Litressaрекомендует
  • 21.01.2020 - 14:16
    Необходимая вещь в доме ребенком. Ортоковрики - профилактика плоскостопия, вальгуса стопы, разгон застоев крови в ногах. Польза малышам и взрослым.
    Приветствую вас!   Как только малышка научилась вставать, я решила позаботиться о правильном формирование стопы, постановки ножки, развитию мышц. В этом лучше всего способствует, не считая массажа и лфк, ортопедические массажные коврики с различными выпуклыми поверхности разной степени жёсткости.
  • 09.07.2020 - 11:12
    Модульный коврик Ортодон - профилактика и лечение ортопедических заболеваний  Рекомендуется не только детям, но и взрослым.
    Привет всем!   Модульный коврик Ортодон у меня появился совсем недавно, когда малышу исполнилось три года. Много о нём слышала и хотела его приобрести для профилактики плоскостопия, а также для укрепления мышц ног у ребёнка.
  • 11.12.2018 - 09:08
    Плоско-вальгусная стопа у ребенка. Рекомендации ортопеда. Расскажу как и где приобрести Сборный набор коврика
    Здравствуйте! После похода к ортопеду, моему малышу поставили диагноз "плоско-вальгусная стопа". Врач рекомендовал нам: - носить дома ортопедические сандалии, - походить на физиотерапию для стимулирования мышц - на осень, зиму покупать сапоги с жёстким внутренним берцем -приобрести ортопедический…
  • 30.07.2019 - 07:19
    Полезная дорожка для любимых ножек - понравится и детям и взрослым ;)
    Всем привет! Давно хотела приобрести для ребенка такого вида коврики и все ждала первых шагов. И когда их стало очень много, то зашла на Вайлдберрис и выбрала среди множества ковриков именно этот. Набор очень крутой!
  • 23.10.2020 - 10:11
    Даёшь Ортодон в каждую семью! Очень полезное развлечение для детей.
    Введение . Друзья подарили сыну, когда ему исполнился месяц, со словами типа - вам игрушек погремушек и всякого барахла и так надарят, а это точно пригодится... потом. Недавно мы начали вставать и пытаться ходить боком, держась за все, за что можно держаться.
  • Пахнет сауной, стопы горят!
    Здравствуйте. Хочу рассказать о массажном коврике Ортодон Эко, набор 9. В комплекте 6 модулей-пазлов размером 2525см. Производитель: ООО "ПластФактор". Модули изготовлены из древесно-полимерного композита, имеют запах горячего дерева, как в сухой сауне.
  • 08.02.2021 - 11:46
    Однозначно полезная вещь !
    Очень рада покупкой данного коврика ! Изначально покупала для ребёнка 2,5 года. Боялась , что малышу не понравится и ходить не будет. Но , однако, ребёнок в восторге и постоянно ходит на нем.
  • 22.11.2020 - 16:18
    Это нужно всем! Ортодон - чудесный массажный коврик для детей, профилактика и помощь в лечении плоскостопия. А так же массажный кайф для уставших ножек взрослых🦶
    Привет Идея покупки массажного (акупунктурного) коврика появилась после того, как у ребенка -5 лет, выявили начинающиеся плоскостопие. Честно говоря раньше и не задумывалась о том, что это настолько недорогое и полезное приобретение.
  • box аватар
    01.04.2019 - 17:31
    Модульный коврик ОРТОДОН набор 2 "МАЛЫШ" для малышей. Коврик-пазл. Какие цвета и модули входят в состав набора номер 2. Какие упражнения выполнять на модульном коврике ОРТОДОН? Лечение плоской стопы и не только...
    Давно ли вы были у ортопеда? Хотите посещать ортопеда только профилактически? Тогда вам сюда. У нас в доме появился новый модульный коврик, который радует не только деток, но и взрослых! Модульный коврик ОРТОДОН набор 2 "МАЛЫШ" в коробке я заказала сайте, где теперь почти всё заказываю.
  • 10.02.2021 - 21:23
  • 27.02.2021 - 21:17
  • 31.03.2021 - 18:03
  • 17.02.2021 - 11:36
  • 29.03.2021 - 01:21
  • 12.02.2021 - 15:25
    Новинка Ночные трусики Kotex. Наконец-то придумали памперсы для "этих" дней.
  • 16.03.2021 - 22:09
  • 21.02.2021 - 20:31