Опубликовано 26 Январь, 2022 - 18:13

21990 рублей

Приветствую гостей отзыва 😊.

Пару месяцев назад приобрела в подарок мужу умную колонку Я.Станция Макс. И основная причина покупки - музыка.

Так сложилось, что у нас довольно часто собираются гости, и мы.. Скажем так, любим за столом что-нибудь спеть. В обычной ситуации гости начинают отбирать друг у друга пульт от ТВ/смарт-приставки. Теперь же все трепят нервы поручают управление музыкой Алисе.

Ну, обо всем по порядку...

✳️ОБЩИЕ ДАННЫЕ✳️

Умная колонка (на данный момент - топовое место в серии Я.Станций) выпускается в 4 цветах: серая, синяя, красная (на самом деле, темно-красная), и чёрная.

Габаритные размеры: 231*141мм, вес: 2,65 кг.

✳️ПРЕИМУЩЕСТВА✳️

Преимущества, в сравнении с предыдущими "сборками" :

-Наличие порта Ethernet (для прямого подключения устройства к интернету);

Полезно в том случае, если поблизости есть свободная розетка RJ-45. В обычных условиях, Алиса трудится через Wi-Fi, но при слабом сигнале (если вдруг у Вас дома не слишком хороший роутер и т.д.)видео может тормозить. А ведь станция Макс умеет включать видео формата 4К, для которого требуются немалые ресурсы.

-Да, поддержка видео 4К 😁 (остальные так не могут);

Главное-знать, поддерживает ли Ваш телевизор видео в 4К. В нашем доме такой телевизор пока всего один.

-Количество динамиков, их мощность. Наличие среднечастотных динамиков;

-Наличие порта HDMI 2.0;

В станции Мини HDMI-порт отсутствует.

-Aux-вывод;

На случай, если потребуется подключить наушники.

-Пульт ДУ в комплекте (со встроенным микрофоном) ;

Вообще-то, он у нас валяется без дела. Но, допустим, Вы хотите подать Алисе команду, производя минимум шума (в комнате спит ребёнок или супруг).

-Колонка оснащена небольшим монохромным дисплеем;

На самом деле, мелочь - а приятно. В обычное время на дисплее горят цифровые часы, когда играет музыка - эквалайзер. Если Алиса Вас слушает, на дисплее загорается характерный символ (похожий на портновский мелок 😁). Так же дисплей показывает погоду,

и умеет "подмигивать" во время разговора с Алисой. А ещё на дисплее отражается уровень громкости при повороте верхнего диска.

Черную колонку я заказала именно для того, чтобы был достаточно хорошо виден дисплей. Полагаю, что в серой версии, при хорошем освещении, он не так выделяется.

✳️АЛИСА ВИДЕОПЛЕЕР✳️

Телевизор, к которому подключена колонка бОльшую часть времени (Samsung), не имеет возможности подключения к умному дому (в экосистеме Samsung - это Samsung SmartThings), так что полноценно подключить телевизор к умному дому у меня не вышло. Тем не менее, колонка с ним вполне себе удачно работает.

Посредством подключения через HDMI, колонка выполняет функции мультимедийного проигрывателя с собственным интерфейсом (т.е.,эту колонку можно использовать для телевизоров, не оборудованных Смарт-ТВ).

Допустим, пример: заходим в комнату, произносит волшебное "Алиса, включи сериал Сверхъестественное, 2 сезон, 3 серия" - и Алиса включает телевизор и запускает соответствующую серию сериала. Но запускает сериал она при условии, что он есть в подписке Кинопоиска. Либо колонка запускает поиск в YouTube и даже VK.

К счастью, при покупке станции, в подарок идёт 1 год подписки Кинопоиск, 6 месяцев из которых, с Амедиатекой.

Выключать (мой) телевизор, к сожалению, Алиса не может.

Можно запросить у колонки список лучших сериалов (если совсем не знаешь, чего бы посмотреть) и Алиса предоставит выбор на экране.

✳️АЛИСА АУДИОПЛЕЕР✳️

Как я уже упоминала, основная причина покупки, - музыка. И не только за столом. К примеру, когда я готовлю на кухне (иногда колонка перемещается по квартире), Для меня удобно попросить Алису включить музыку, либо радио, либо аудиокниги.

Алиса запоминает предпочтения и узнает голос.

Я целенаправленно попросила Алису запомнить мой голос. У нас с мужем разные музыкальные предпочтения и мне хотелось бы, чтобы моя музыка была в отдельном избранном плейлисте.

Для того, чтобы добавить музыку в избранное, достаточно попросить голосовой помощник "поставить лайк".

А ещё можно подключить станцию к телефону через Bluetooth.

✳️АЛИСА СОБЕСЕДНИК✳️

Алиса распознает детские голоса (даже детскую речь, которую не понимают взрослые 😁). И может ответить ребёнку нечто в духе "чего тебе, моё солнышко?".

Однажды один из гостей, будучи в добротно алкогольном подпитии, бранился в разговоре со станцией, за что был отчитан Алисой как школьник 😁.

Сегодня так же заметила, как в одной из ТВ-передач озвучили имя Алиса, так вот - в подобных случаях колонка, конечно же, обращается в слух (загорается световой индикатор верхнего диска) и пытается понять, к ней ли обращаются. Как правильно, индикатор горит несколько секунд, и гаснет. Колонка пока не реагировала на ложные команды.

✳️ГДЕ КУПИТЬ✳️

Я оформляла заказ на Wildberries. Так же станция продаётся на Ozon, Яндекс.Маркет и во многих интернет-магазинах.

✳️ЦЕНА✳️

При покупке - 21990. Время от времени попадаются цены +/- 2 тыс.

✳️УМНЫЙ ДОМ✳️

Прежде я не задумывалась об этом. Но с появлением в нашей жизни умной колонки... К комфорту привыкаешь. Я подумываю о том, чтобы в будущем приобрести ещё одну колонку для другой комнаты, а так же умные лампочки (для голосового управления освещением), и даже интеллектуальную технику и умные розетки (все время боюсь оставить включённым утюг и подобные приборы) Ибо всем этим можно будет управлять даже с телефона.

✳️МИНУСЫ✳️

О преимуществах Я.Станции Макс я уже писала выше. А теперь о недостатках.

❌Если "падает" интернет, Ваш сериал может застопориться, выдать ошибку и придётся возвращаться в главное меню для повторного запуска. Однажды я ждала около 10 минут, так как думала, что с появлением интернета, видео "подумает" и продолжится.

❌При просмотре фильмов и видео через умную колонку, звук так же идёт от колонки, а не от ТВ. К этому нужно привыкнуть (через пару недель перестаёшь обращать внимание).

Я все же поставлю Я.Станции Макс 5. С минусом. Достойное устройство с широкими возможностями, особенно довольны будут дети. Ведь с Алисой можно даже сыграть в игры 😉.

Спасибо за внимание 😊.

Достоинства
  • LED-дисплей
  • Дизайн
  • Звук
  • Поддержка 4К
  • Развлечение для всей семьи
Buzzzikрекомендует
минусы: ворует твои данные
26.01.2022
Хотелось бы поподробнее