Опубликовано 28 Июнь, 2022 - 17:06

ЗАЧЕМ НУЖНА ЯНДЕКС КОЛОНКА?

Муж у меня любитель разных девайсов и поэтому проблем с тем, что ему подарить никогда нет - можно выбрать что-нибудь из новенького и никогда не ошибешься. Пару-тройку лет назад у нас появилась первая умная колонка от Яндекс - станция мини.

Мини станция Яндекс хоть и имеет свои нюансы применения, но всем в семье очень понравилась: очень быстро привыкаешь автоматически спрашивать Алису про погоду, новости, сколько по времени запекать спаржу, сколько лет Бреду Питту сейчас и когда выходит новый сезон любимого сериала.

Ну а новая колонка - Яндекс станция макс понравилась мужу за свои плюсы по сравнению с версией мини: возможность работать с видео, нормальный звук ну и конечно же LED-дисплей - все мальчики ведь до пенсии мальчики и всю жизнь любят игрушки.

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД ЯНДЕКС СТАНЦИИ МАКС

При покупке колонка упакована в не очень большую коробку - чуть больше самой колонки, вполне компактно.

Умная колонка Яндекс Станция Макс серая отзыв

В комплекте с Яндекс станцией макс идут:

➤ сама колонка

➤ пульт

➤ адаптер для сети

➤ разные шнуры

➤ инструкция.

Умная колонка Яндекс Станция Макс серая отзыв

Ещё в коробке были какие-то наклейки (не знаю зачем), ну и вроде бы всё.

Умная колонка Яндекс Станция Макс серая отзыв

ГДЕ КУПИТЬ ЯНДЕКС СТАНЦИЮ? Интернет-магазины техники, Яндекс-маркет и т.д.

СКОЛЬКО СТОИТ? От 25 тыс.руб. (белая до сих пор значительно дороже).

Яндекс станция плюс у производителя есть в четырех разных цветах (черный, синий, красный, серый), у нас всё дома светлое, включая технику, поэтому мы охотились именно за белой колонкой (официально она называется серой). Почему-то колонка именно в белом цвете была почти на 15 тысяч дороже остальных цветов и оказалась в дефиците - мы покупали её в начале апреля и во всей Москве их нашлось на тот момент всего две штуки.

Подробно про подключение к сети колонки писать не буду, всё доступно описано в буклете-инструкции, которая идет в комплекте, с этим никаких сложностей нет.

Умная колонка Яндекс Станция Макс серая отзыв

По сравнению с мини версией Яндекс колонки большая станция конечно же впечатляет: она вроде бы достаточно крупная (высота 23 см), но выглядит совсем не громоздко и стильно, в глаза не бросается, не захламляет пространство своим видом, а наоборот как будто бы даже отправляет чуть-чуть в будущее.

Очень оживляет внешний вид конечно же этот знаменитый LED-дисплей, на который у меня повелся муж - он динамический, стильный и очень украшает колонку на мой взгляд.

Умная колонка Яндекс Станция Макс серая отзыв

ЧТО УМЕЕТ УМНАЯ КОЛОНКА ЯНДЕКС СТАНЦИЯ МАКС?

➤ ну, начнем с самого простого - колонка очень симпатичная, дисплей можно настроить на разные стили видео эквалайзера, который отображается прямо на колонке. Немного жаль, что не вся поверхность колонки отображает видео (примерно две трети центральной части), но всё равно смотрится это очень симпатично.

Умная колонка Яндекс Станция Макс серая отзыв

Если музыка не проигрывается, то есть в фоновом режиме на колонке просто отображается время, то есть работает она и как электронные часы (очень удобно, кстати, в темноте, время всегда видно издалека, но подсветка при этом мягкая и не мешает спать).

Умная колонка Яндекс Станция Макс серая отзыв

➤ колонка очень хорошо распознает и выполняет голосовые команды, причем даже в шумном помещении: речь она распознает хорошо, микрофон чуткий, кричать для этого вообще нет необходимости. Если вы боитесь, что вас подслушают сотрудники Яндекса и запишут ваш жаркий секс, то микрофон при желании можно вообще временно отключить.

можно использовать колонку как таймер (Алиса, напомни через 15 минут выключить суп), как будильник (Алиса, разбуди меня в 7 утра), напоминалки и блокнота (Алиса, напомни поздравить Колю) и так далее.

громкость колонки можно регулировать голосом, также для этого в верхней её части есть прокручивающийся диск (уменьшить или увеличить вручную) или можно изменить громкость пультом.

Умная колонка Яндекс Станция Макс серая отзыв

➤ очень быстро привыкаешь к хорошему и к тому, что можно задать Алисе любой вопрос (ответы она будет искать в Википедии или просто в сети): можно узнать прогноз погоды, попросить построить маршрут куда угодно, рассказать новости, поделиться шутками, рецептами и так далее, в общем всё на что у вас хватит фантазии Алиса подскажет, расскажет и включит. Я уже забыла что можно искать что-то в поисковике, проще спросить Алису и быстро получить ответ как варить кашу из киноа и сколько в ней калорий.

колонка Алиса работает как справочник, калькулятор, переводчик курсов валют и переводчик на иностранный язык, в общем отвечает на любой вопрос, считает, переводит и так далее.

➤ естественно, у версии колонки макс намного (намного!) лучше звук и больше удовольствия от прослушивания песен чем у мини-версии: если музыку колонки мини мы чаще всего слушали просто в фоновом режиме, даже не рассчитывая на хорошее качество (его там просто нет), то у этой колонки уже вполне приличный трехполосный звук (что бы это ни значило, но звук мне нравится), разница просто колоссальная и тут уже хочется включать любимые песни погромче.

Очень удобно, что Алиса быстро ищет любую песню в сети по названию, по артисту, по жанру, просто по одной фразе, которую я помню, может включить любую радиостанцию или просто включить звуки природы, шум океана и так далее. Причем любой композиции можно поставить лайк или дизлайк, колонка это запомнит и будет предлагать больше песен именно в вашем вкусе.

Умная колонка Яндекс Станция Макс серая отзыв

с сериалами тоже теперь всё очень и очень удобно (всё-таки люди скатываются в деградацию): не надо искать нужный сериал, не надо даже запоминать на какой серии и на какой минуте вы в прошлый раз остановились - Алиса включит всё сама, запомнит где вы были, пропустит вступление, включит следующую серию и так далее.

У подписок есть несколько разных вариантов, включая обычную подписку Плюс, подписку с more.tv, с Амедиатекой и так далее. Есть возможность подключения бесплатного пробного периода, разные акции на улучшение статуса подписки, возможность подключения одной подписки к нескольким разным аккаунтам и так далее, вариантов масса.

Кстати, если Алиса не находит нужный сериал на Амедиатеке, например, то она берет и без зазрения совести ищет что-нибудь похожее в сети, например, мы смотрели какой-то мини сериал из вконтакте, во вполне приличном качестве как ни странно (не 4К, естественно, но ок). А видео в 4К в первый раз вообще впечатляет, привычные фильмы смотрятся вообще по-другому, я даже не ожидала такого эффекта.

Умная колонка Яндекс Станция Макс серая отзыв

у Яндекс колонки макс версии есть специальный пульт в комплекте, так что если у вас нет настроения общаться с колонкой и отдавать ей приказы голосом, то всё можно переключать пультом, регулировать громкость, выбирать им нужные пункты в меню и так далее, это очень удобно, мало ли, может у вас спит ребенок или вы не хотите беспокоить кого-то в этой же комнате - тогда пульт пригодится и будет не лишним.

➤ ну и конечно же как и мини версия колонка умеет управлять разными устройствами умного дома: Алиса может проверить статус любого устройства, которое подключено к умному дому по вайфай (работает с разными брендами техники), мы купили умную розетку Яндекс и теперь ночник, например, у нас включает/выключает Алиса голосом, она же может запустить робот-пылесос или отправить его на базу, поставить подогревать чайник, запускает работу мультиварки.

➤ ещё забавный момент - если дать команду Алисе шепотом (например, чтобы она завела будильник когда кто-то рядом спит и хочется быть потише), то колонка тоже будет шептать в ответ, а не говорить в полный голос - звучит смешно, ну и полезно, конечно

Из минусов - колонка умеет запоминать по голосу только одного "хозяина" - то есть она различает голоса, но советует песни и музыку только основному владельцу и знает его вкус.

И ещё момент, который меня раздражает: после ответа на команду (завела будильник, поставила напоминание, рассказала что-то в ответ на вопрос) колонка частенько начинает давать свои рекомендации "а ещё я могу вам включить вечернюю медитацию или звуки моря для хорошего засыпания..." и это ужасно бесит, я вообще-то сама способна решить что мне спрашивать и когда, а советы от такого не самого интеллектуального искусственного интеллекта только раздражают.

Другая техника и продукты для дома:

Соковыжималка для цитрусовых от Braun, которая помогает сделать утро не только добрым, но и полезным

Беспроводной пылесос Polaris, в котором оказались полезными все насадки и который помогает убираться в доме намного быстрее и качественнее

Недорогой и миниатюрный увлажнитель воздуха Xiaomi для борьбы с сухим воздухом зимой и летом

ODNA_ADELAIDAрекомендует