Опубликовано 6 Декабрь, 2019 - 10:09

несколько дней

Не особо я игрок в такие игрушки, однако с тоски попробовала вроде как мега популярную Pokemon Go. Поставила на телефон, делюсь впечатлениями.

Для начала - оформляем аватарку, теоретически выбираем цвет команды (красный, желтый или синий - разницы я не поняла) и собственно начинаем делать то, для чего вроде как игра предназначена - гулять.

При прогулках можно собирать стационарные покестопы (poke-stop) - кубики, раскрывающиеся в круги. Если по ним провести пальцем - можно получить шарики для ловли покемонов, еду для них и значительно реже - другие вещи.

Разумеется, все это можно и за реальные деньги покупать.

Теоретически они привязаны к "интересным" местам.

Например - детским площадкам. Или граффити на трансформаторных будках. То есть мотивация на прогулке по району - так себе.

Также есть джимы (gym). Большие круглые сооружения. В них можно сажать своих покемонов, можно драться с чужими. Очень расходное занятие, потому что после боёв покемонов надо лечить, а больше 50 монет в день все равно не заработаешь. За бои получаешь значки, которые постепенно меняют уровень тоже.

Раз в пять минут покестоп обновляется - и меняет цвет с фиолетового обратно на голубой:

И собственно ловля покемонов, как бы основная суть игры - время от времени рядом с игроком появляется пресловутый покемон:

Тут его надо ловить, кидая в него шарик:

Все, ничего сложного. Может пойматься не с первого раза, может вырваться и убежать. А шарики т фрукты израсходуются. Поэтому получается, что по одним и тем же покестопам придется достаточно много ходить, чтобы припасов хватало.

После этого зверюшка попадает в список пойманных:

У каждой - список разнообразных характеристик:

Соответственно покемонов можно развивать. Можно выбрать одного - и при прогулках километраж будет засчитываться и ему тоже:

Также покемона можно высидеть, поместив яйцо в инкубатор и нагуливая километраж. Все бы хорошо, однако GPS глючит и то занижает пройденное расстояние, то наоборот, я могу сидеть дома, а программа считает, что я километры наматываю.

Можно обменивать покемонов на конфеты и за счёт этого тоже увеличивать их уровень. Однако для эволюционирования в более продвинутые формы необходимо как правило 50 конфет, причем конкретного вида. То есть теоретически необходимо собрать 50 (!) одинаковых покемонов из 800 (!) разнообразных видов.

У игры странная система донатов. Покупать монеты получается выгоднее всего маленькими объемами. И то, что больше 50 монет в день не получишь, хоть по всем джимам бойцов посади - тоже несколько удручает. Явный намек на то, что платить надо.

Что могу сказать - через четыре дня игрушка начала надоедать откровенным однообразием. Ну симпатичные картинки, ну повод прогуляться. Однако по сторонам лучше смотреть, а не на экран телефона, а идея "накликай на экране сто тыщ одинаковых зверюшек" - как-то скучновата.

Достоинства
  • Заставляет много гулять
  • Здорово их собирать
  • Красивая графика
  • Побуждает больше гулять
  • Стимулирует больше ходить
Недостатки
  • Бессмысленная
  • Бывают проблемы с gps
  • Возможна зависимость
  • Нет русского
  • Однообразие
  • Опасность
  • Пришлось купить павербанк
  • Разряжает быстро батарею
  • Расстояние насчитывается с ошибками
  • Садит батарею
Кабанова Ксения...рекомендует
06.12.2019
Если бы реально можно было обменивать покемонов на конфеты, я бы играла) ну а что, пришла в магазин, набрала коныет, на кассе считывателем кассир пикнул на приложение, смс-ка всплыла: сколько покемонов списали, сколько осталось Big smile
08.12.2019
Слышала про такую игру. Не выгоню себя на улицу ради покемонов Laughing out loud
20.12.2019
Задумка интересная