Опубликовано 1 Апрель, 2017 - 22:58

Автор: Кен Робинсон, Лу Ароника / Ken Robinson with Lou Aronica

Наименование: «Призвание. Как найти то, для чего вы созданы, и жить в своей стихии» / The Element. How Finding Your Passion Changes Everything (2009).

Жанр: зарубежная деловая литература.

Издательство: ООО «Манн, Иванов и Фербер», 2010 г.

Перевод: Валентина Кукушкина.

Место покупки: и/м Литрес

Аннотация:

Призвание – это встреча способностей и страсти. Проще говоря, когда «дело, которое очень нравится» и «дело, которое отлично получается» совпадают. Но это слово, увы, вызывает раздражение у большинства из нас, не в последнюю очередь благодаря усилиям образовательной системы. Мы многое теряем. «Выбери себе дело по душе, и тебе ни дня не придется работать» – учил Конфуций. Обретение призвания – источник ощущения полноты жизни и душевной гармонии, а также залог продуктивной и эффективной работы, то есть ценнейший актив не только для вас, но и для ваших близких, вашего работодателя, ваших клиентов. Автор – ведущий эксперт в области творческого мышления, образования и инноваций – приводит доказательства из жизни и рассказывает, как это сделать.

Книга адресована всем, кто хотел бы ощутить счастье самореализации.

Название какое обещающее!! Кто же не хочет найти свое призвание? Я хочу! Но как???

Вот коротко об авторе:

Сэр К.Робинсон - один из ведущих специалистов в области развития человеческого капитала, сфера его изысканий - творческое мышление, образование и инновации.

Собственно, о чём книга? О призвании. Точнее, о поиске своего ПРИЗВАНИЯ. Что и отображено в названии самой книги. Замечтательно ведь? Но не все так просто.

На протяжении некоторого времени я предпринимала попытки прочитать эту худенькую книжку. Все время я от нее отвлекалась то по причине, что мне просто не интересно, то находя что-то более завлекающее. Но взяла себя в руки.

Почему же читать эту книгу оказалось не так интересно? По причине очень большого объема различных личных историй различных известных (и не очень) людей, вещающих, как они пришли к своему успеху, как они попали в свою стихию, как они дошли до своего призвания. По логике, именно такие вещи и должны быть в такой книге. Но за что я не люблю подобную американскую литературу, эту вот за такие бесконечные отсылки к «звездам». Ну две, ну три, ну четыре истории. Большее число просто утомляет. Вот как хотите к этому относитесь: да, такие примеры нужны, но где та золотая середина, чтобы не перенасытить ими книгу? Просто, в таком случае, название данного труда должно быть другим, поясняя, что это сборник заметок историй о более -менее известных людях. И, конечно, автор иностранец, и в книге примеры только об иностранцах.

Из-за этого, к сути своего повествования автор идет довольно долго, окружными путями, с постоянным упоминанием историй о жизни замечательных людей. Круто. Но от такой литературы ожидаешь каких-то конкретных рекомендаций, посылов. А в итоге, в принципе, вся идея выдается сжато и емко в последней главе, с упоминанием, какие трудности есть сейчас, как с ними можно было бы бороться.

В целом, книга о системе, о человечестве, обществе в целом, о том, как социум влияет на выражение индивидуальности. Во многом я согласна с автором. На что-то смотрю несколько иначе. Автор много вещает по делу, и проходя по его тексту можно прикинуть некий план действий. Найти себя – это действительно непросто. На нас давят огромное количество вещей и людей, их мнений, обычаев, взглядов. И большинство из нас ломается и идет по ложному для себя пути. Но и путь к своей мечте это не прямая. Поэтому так важно найти эту дорогу как можно раньше, чтобы двигаться по ней вперед уже сейчас.

В общем, можно сказать, что книга полезна для общего развития. И читалась бы легче, если бы не этот напрягающий американский стиль изложения (не исключаю, что он напрягает только меня).

__________________________

Еще книги тут

Достоинства
  • Бывает полезная информация
  • Небольшой формат
  • Хороший перевод
Недостатки
  • Перенасыщенна примерами ЖЗЛ
  • Постоянные отступления
AntuannaDanteрекомендует