Опубликовано 4 Декабрь, 2019 - 09:50

В сети уже появилось немало всяких обзоров от наших недо-блогеров, которые уверяют, что фильм получился отстойным, тупым, пошлым и вообще ужас-ужас. Всё как всегда в общем. Оно и понятно: кому интересно слушать про то, что фильм получился хорошим? А вот если накинуть кое-что на вентилятор и сказать в описании, что посмотрел очередной отечественный кинокошмар, есть шанс, что многие заинтересуются что же там такого, от чего у мистера блогера чуть не случился сердечный приступ вперемешку с белой горячкой.

В общем, друзья. Я крайне устала от таких вот необъективных отзывов, поэтому хочу поделиться своим мнением насчёт фильма "Аванпост" и постараюсь быть максимально объективной.

Перед нами недалёкое будущее. Внезапно на Земле пропадает электричество и мир погружается во тьму. Те немногие выжившие, которых не поглотил мрак, сталкиваются с тем, что за пределами той небольшой территории, в которой ещё теплится жизнь, происходит нечто ужасное.

Описание под катом.

В недалеком будущем что-то произошло. Связь с большей частью населенных пунктов Земли оборвалась. Космонавты передали с орбиты, что видят сверху небольшое пятно в Восточной Европе, по своим очертаниям напоминающее круг. То, что военные находят за границей этого круга, шокирует. В магазинах, в автомобилях, на дорогах, в зданиях больниц и вокзалов, повсюду — следы столкновений. Кто или что уничтожает все живое? И как долго продержится последний аванпост человечества?

Начну с того, что трейлер фильма получился крайне неубедительным. Ну неужели нельзя было найти более динамичные и интересные кадры, которые цепляют внимание? В фильме масса сцен, которые подошли бы для трейлера. Вместо этого мы видим на экране нечто тёмное-ночное-невнятное вкупе с заторможенными или задумчивыми людскими лицами. В общем, трейлер так себе.

Сценарий. Безусловно, тут есть к чему придраться. Сюжетная линия неубедительная, действия героев нелогичны, какие-то сюжеты обрываются на половине, персонажи раскрыты плохо. С другой стороны, этот сценарий ничем не отличается от тех же стандартных кассовых голливудских боевиков последних лет. Но тем не менее, мотивы и поступки половины героев лично мне были непонятны вообще.

Картинка, атмосфера, визуальный ряд. Вот тут я смело могу сказать, что получилось не просто хорошо, а очень даже круто, особенно первая часть фильма. В фильме много экшена, присутствует масштабность и отличные спецэффекты, задействована большая массовка. Происходящему на экране веришь, а это самое главное. Ещё мне очень понравилось обмундирование военных в этой картине. Хоть я в этом не особенно разбираюсь, но как хорошо смотрятся мужчины в этой форме в кадре!

Актёры. Я выделила для себя четыре главных героя, о которых и хочу сказать пару слов.

Алёна (Лукерья Ильяшенко). Не видела раньше эту актрису в других лентах, поэтому ничего особенного об её игре сказать не могу, .к. в этом фильме её персонаж получился очень невнятным и даже с некоторым неприятным оттенком.

Олег (Алексей Чадов). Никогда не воспринимала этого актёра и не считаю, что у него есть какие-то особенные актёрские данные. Не понимаю зачем его часто зовут во всякие блокбастеры, в которых он играет военных и прочих силовиков, я его в этом амплуа вообще не воспринимаю. Как по мне, то Чадову играть только гопников, а не ребят с автоматами.

Юрий (Пётр Фёдоров). Персонаж Петра Фёдорова смотрелся в кадре гораздо убедительнее и действительно напоминал человека из силовых структур. Я ему верила гораздо больше, чем герою Чадова. Но и для него нашёлся свой скелет в шкафу, что лично я считаю огромным минусом.

Оля (Светлана Иванова). Мне эта актриса всегда напоминает хорошеньких и умненьких пай-девочек из интеллигентных семей. И хотя у Светланы есть довольно разноплановые роли, но роли хрупких умниц удаются ей лучше всего.

Что в итоге. В итоге вышел вполне себе добротный постапокалиптический триллер. Да, есть много огрехов в сценарии и вопросов к сюжету, но спасает красивая картинка, динамика и убедительная игра актёров. Я не пожалела что сходила и поэтому смело могу рекомендовать фильм "Аванпост" к просмотру.

alenaflygirlрекомендует
04.12.2019
Очень часто одну звезду плюсом добавляют именно широкий экран и атмосфера кинотеатра. А вот если смотреть на мониторе, оценка, думаю, упадет до троечки.))
04.12.2019
Катя, в моём случае это был старенький обшарпанный кинозал с засаленными сиденьями. В такой атмосфере наоборот хочется снять одну звезду. Big smile
04.12.2019
Надо было водку с собой брать Big smile
Big smile
Вот никто не додумается в кинотеатры водку брать, хотя от чеплажки коньячка я была бы не против.
04.12.2019
Водка (коньяк, вискарь, ром, джин и прочее) актуальны в любом месте и в любое время! Big smile
Надо посмотреть, хотя не Чадов, не Федоров - не мои фавориты.
04.12.2019
Я так давно не смотрела русские триллеры)))) Аж заинтриговало Big smile
Мужу скину ссылочку) Ему точно понравится!