Опубликовано 3 Январь, 2024 - 01:07

"Инспектор Гаврилов" - новый комедийный сериал от сервиса Start. Всего в первом сезоне должно будет выйти 17 серий, и первые 3 уже вышли в хорошем качестве на все той площадке Старт.

Меня привлек только актер Виктор Добронравов, вот чет прям захотелось посмотреть с ним новые работы, хотя его отец, Федор Добронравов, в плане актерской игры нравится мне больше.

Сам сериал обещал быть легким и ненавязчивым, самое то для ленивых январских каникул. Посмотрела первые 3 серии и готова делмться своими впечатлениями.

Инспектор Гаврилов

Описание

В надежде начать новую жизнь рецидивист Саша Медный решается на последнее ограбление. Но все идет не по плану. Скрываясь от преследования на поезде до Владивостока, он присваивает себе имя и форму соседа по купе — майора Гаврилова. Так недавний мошенник становится блюстителем порядка — начальником полиции провинциального Усть-Шахтинска. Насаждая в городе свои порядки, Медный переворачивает обычный уклад российской глубинки.

• Жанр: комедия, криминал
  • Оценка на КП: отсутствует
  • Где смотреть: Старт

********

• Актерский состав

Виктор Добронравов, Екатерина Стулова, Наталья Земцова, Денис Власенко, Андрей Петелько, Омар Алибутаев, Алексей Демидов, Никита Дювбанов, Вадим Ракитин, Михаил Павлик, Наталья Тищенко, Денис Васильев

• Завязка и сюжет

Вор-рецедивист вместе с напарником увел у своего бывшего нанимателя очень крупную сумму денег. Напарники разделились и договорились встретиться чернз неделю в условленном месте. Александр уезжает на поезде во Владивосток, но в дороге становится свидетелем того, что человек выпадает из поезда на полном ходу.

Александр не теряется, присвает себе полицейскую форму и личные вещи Александра Гаврилова, начальника полиции Усть-Шахтинска и отправляется вместо него в надежде немного переждать и сделать себе документы. В городке всего его принимают за Александра Гаврилова, того самого начальника полиции и теперь Александр вынужден играть роль большого начальника в маленьком городе.

Большая часть сюжета строится на том, что персонаж Виктора Добронравова пытается смотреться органично в роли начальника отделения полиции, тогда как сам он хоть и вор и рецедивист, но как оказывается, вполне себе честный и справедливый человек. За ним конечно же чедут охоту люди,у которых он увел деньги и которые идут зм ним по следу. Плюс объявляется и настоящий Александр Гаврилов и с этим тоже связана еще одна небольшая сюдетная линия.

*********

• Персонажи/актерский состав

Как и говорила выше, просто было интересно посмотреть на актерскую игру Виктора Добронравова. Буквально пару месяцев назад смотрела сериал Мастодонт с его отцом, и так мне понравилась его душевность, его тепло и уют, что думала, может и наследники актера обладают той же харизмой.

Увы, Виктор Добронравов особого впечатления на меня не произвел. Нет в нем изюминки, нет в нем характерности и узнаваемости, хоть и похож он внешне на Федора Добронравова,своего отца. Не тот типаж актера, который мог бы удерживать все зрительскор внимание в кадре. Вроде и игра актерская нормальная, но как-то не проникаешься ни его персонажем, ни самим актером.

Второстепенные актеры просто есть. Пытаются как-то играть, но получается очень средне. В целом, актерский состав мне не очень понравился. Не сильно популярные акиеры без каких-либо выдающихся актерских качеств. В камеру в упор не смотрят, уже молодцы. Персонажи такие же простоватые - не запомнила даже по именам.

• Графика/съемка/локации

Снято смотрибельно. Не шедевр, но смотреть можно. В целом заметно, что и бюджет у сериала небольшой, и снято все совершенно обычно и просто, без изысков. Есть небольшие пролеты города, где велись съемки, но в целом большая часть кадра не сильно разнообразна. Локаций вроде много, но они все какие-то одинаковые, что ли😅

********

• Музыка/юмор/атмосфера

Музыки, кстати, в сериале совсем не было, это я уже на стадии написания отзыва поняла. Была лишь небольшая грустная заставка с такой же наискучнейшец мелодией, и на этом все.

Юмор есть, его немного, но это совершенно не тот сорт юмора, который я люблю. Ну он такой, простоватый, пережеванный и переваренный сотню раз в других фильмах и сериалах. Когда большую часть шуток ты уже знаешь, и на пятый/десятый/сотый раз они не становятся смешнее.

• Общие впечатления

Я посмотрела только первые 3 серии (больше то и не вышло), и назвать сериал плохим я не могу. Да, у него есть свои ощутимые недостатки, но если смотреть дозированно или фоном, то в принципе нормально, смотрели и гораздо хуже. Мне сериал зашел на 3*, просто потому что не совсем мой жанр и не люблю вот такие малодинамичные сериалы с минимальным количеством юмора или почти полным его отсутствием.

Первый и основной недостаток, что для себя отметила - сюжет ну совсем предсказуемый, а потому многие шутки и сюжетные повороты угадываются еще до того, как они должны появиться. Да, это прям типичный сериал для какого-нибудь СТС или ТНТ, но почему нельзя хоть как-то сделать сюжет поинтереснее, а шутки не такими переваренными.

Еще один минус - юмор, а точнее почти полное его отсутствие. Основной гег строится на том, рецедивист Александр Медный попадает на место начальника отделения полиции и эти не совсем привычные для него условия накладывают свой отпечаток и на разговоры, и на поведение Александра, который вынужден быть в роли большого начальника.

Вариативность шуток просто бесконечна, но те шутки, что проскальзывают от серии к серии я не могу назвать ни оригинальными, ни смешными. Ну ладно, было пару моментов, когла я прыснула от смеха, но в основной массе это просто не смешно. Ни разговорный юмор, ни ситуации, в которые попадают главный и второстепенные персонажи.

И еще один недостаток - сериал совершенно проходной. "Что поел, что радио послушал". Нет в нем ни изюминки, ни интересных сюжетов, не хватает харизмы актеров первого и второго плана. Да, "Инспектора Гаврилова" можно смотреть, он вполне смотрибельный,и пару вечеров дмже фоном я бы его глянула. Но вот нет ощущения, что хочется ждать выхода новых серий. Не осиавляет после себя никакого приятного или уютного послевкусия.

Хотелось бы его совсем чуточку доработать, потому первые 3 серии получились унылыми что ли, совсем не запоминающимися. Добавить бы в серии кауие-нибудь небольшие детективные расследования, и поводов для шутлк появится еще больше. Не зря же главный герой и сам втр-рецедивист, мог бы содействовать своим подчиненным и направлять/учить их тому,что знает и сам.

Не хватает сериалу и харизматичных актеров. Не цепляется глаз за Виктора Добронравова и остальных актеров, задействованных в кадре. Вот вроде и похрж на своего знаменитого отца, но нет еще той харизматичности и пластичности. Немного скучно, когла он играет главные роли. Остальные актеры малознакомы, лишь встречала раннее Ольгу Стулову, но и от нее не прям в восторге.

К плюсам отнесу, что сериал простенький, и многие наоборот ценят вот такую простоту и легкость. Когда после тяжелой работы хочется немного отдохнуть, чтоб не нужно было сложных и витиеватых поворотов сюжета, а просто смотришь картинку и отдыхаешь. Вот сериал про Гаврилова из таких. Немного юмора все же есть, серии небольшие, мозг не грузят и не перегружают. Идеальное вечернее времяпрепровождение.

Итог: смотреть можно. Кому-то прям зайдет. Мне не пошлО, просто потому что смотреть стало скучно еще в первой серии. Может быть гоянула бы фоном, но пока такой потребности нет. Сам сериал небольшой, серии по 25 минут в среднем. Три первые серии посмотрела одним махом, но уже на середине первой серии хотелось отвлекаться на соцсети. Для меня это показатель,увы. Дальше смотреть не буду, но палец все-равно поставлю вверх.

Отзывы на российские сериалы 2023

Слово пацана. Кровь на асфальте