Опубликовано 13 Май, 2016 - 19:40

Шоколадный Омар Си в образе первого чернокожего клоуна ожидает зрителей в кинотеатрах. Премьера фильма обходиться без серьёзной рекламной поддержки и идёт очень скромным прокатом. Всего 1-2 сеанса в день, в то время, как очередное противостояние супер крутышек проходит в массовый тираж. Не уверенна, что картину "Шоколад" многие заметят на афишах.

Но фильм интересный. Определённо стоит внимания и рассказа о нём.

"Шоколад" - авторская работа Рошди Зема. События Парижа XIX века. Прекрасная эпоха Франции. Молодой непризнанный артист Рафаэль, некогда ребёнком бежавший из оков рабства, встречает на своём пути другого артиста признанного и уже благополучно забытого Джо Футита. Они объединяются в творческий комедийный дуэт, который будет греметь на всю Францию в течении следующих 15 лет. Дуэт чёрного клоуна (доброго, большого, медленного) и белого (злого, маленького, быстрого).

А Франция того времени только учится жить без рабства. Расизм - норма поведения того времени. Издёвки над чернокожим клоуном очень веселят предвзятую публику.

Успех Шоколада и Футита многим не по вкусу. Главный герой попадает в очень сложные и унизительные ситуации.

Но вот странное дело, его совершенно не жаль. Очень редкое качество драмы, которое не часто встретишь. Её герои совершенно не кажутся жалкими. Никаких соплей и слёз.

И каждый герой, которого видишь, кажется тебе реальным человеком, который тебе хорошо знаком. Свободолюбивый и добродушный Шоколад, работяга Футит, алчная мадам Девло и влюбленная Мари.

Актёрский состав подобран хорошо. Не знаю, кто смог бы сыграть Шоколада лучше чем Омар Си. Не уверена, что Футит удался бы кому-то лучше чем Джеймсу Тьрре , который от своего знаменитого Чарли унаследовал и талант, и любовь к цирку. Понравилась Мари в исполнении Клотильды Эсме, которая разделила с Рафаэлем, не с Шоколадом, остаток жизни.

Сюжет замысловат, наблюдать за развитием событий и поведением героев интересно с самого начала. Эмоции переживаешь самые разные и в большом количестве. Симпатию сменяет восторг, его осуждение, затем понимание, и снова осуждение и где-то неприязнь. И вот он снова тебе симпатичен, а вот такого плохого дяденьку ты готова убить. Хорошо, что нас разделило время.

Примечательно для драмы наличие юмора. Самого разного. Начиная с показухи на цирковой арене, заканчивая тонкой иронией в обыденной жизни.

Очень красивая постановка. Даже на унылые сарайчики бедных районов смотреть интересно. А чего говорить о центральных улицах, фасадах старых зданий, театре и , конечно же, Новом цирке, где выступают клоунами главные герои ленты.

Множество красивейших костюмов и предметов интерьера того времени. Привлекают внимание даже столовые приборы на столе. А чего стоит увидеть полуобнажённого Омара Си в золотой ванне. Wink

К слову, о наготе. Её, по моему мнению, для фильма 12+ многовато. Есть две довольно откровенные сцены без продолжения, но вполне определённые по смыслу.

Жестокости тоже здесь достаточно. Не каждый подросток сможет её правильно понять.

История, основанная на реальных событиях. И многое из этой истории, как из песни слов, не выбросишь.

Концовка "Шоколада" была ожидаемо грустная, но ни в коем случае не жалкая. И здесь смогли найти повод для искренней радости. Глаза были на мокром месте, но хотелось улыбаться.

По традиции последних драм в самом конце несколько строк о жизни и кончине Рафаэля Падиллы, чернокожего клоуна, которому аплодировала вся Франция. И короткая запись подлинного выступления Футита и Шоколада.

В итоге фильм оставил после просмотра много разных мыслей, чувств и ощущений.

Я не могу назвать это кино смешным, хотя юмора было много.

Не могу назвать его грустным, хотя поводов для печали было много.

Не могу назвать его жестоким, хотя были издевательства, унижения, обиды.

Но могу назвать этот фильм интересным, красивым и богатым на отдачу. Smile

Буду рекомендовать "Шоколад" к просмотру и поставлю фильму высшую оценку, так как понравилось смотреть и слушать. Качество картинки и звука на хорошем уровне.

Если есть возможность, советую для просмотра экран кинотеатра. Фильм хоть и без эффектов и трюков, но красивый. И определённо стоит того, чтобы его посмотрели в хорошем качестве. Smile

Рекомендую!

К/ф "Ловушка для приведения" (2015)

Достоинства
  • Авторский юмор
  • Актерский состав и игра актеров
  • История, история основанная на реальных событиях
  • Красивая постановка
  • Сюжет
Olesssiaрекомендует