Опубликовано 31 Январь, 2021 - 17:58

Привет всем!

Предыстория: год назад я была абсолютно не читающим человеком. Я не понимала, как можно сесть и читать? Вот прям два-три часа подряд? Лучше погуляю, посплю или посмотрю сериал

Но стоило мне обрести подругу филолога..

Короче говоря, меня подсадили на Стивена Кинга.

На день рождения подарили книгу из жанра "Про любовь для девушек". Ну да, интересно, наверное. Не зацепило. Я и в жизни очень не романтичный человек, книга тоже прошла мимо меня.

Вторая подруга посоветовала почитать Кинга. Мол, если уж не полюбишь, то сюжеты там, как в кино.

Она не ошиблась.

Сегодня хочу рассказать вам о произведении Мертвая зона

Название сбивает. Что такое Мертвая зона в нашем понимании? Чернобыль? Бермудский треугольник какой-нибудь?

Нет. Вовсе нет. Оказывается, Мертвые зоны бывают внутри нас.

«Мёртвая зона» — роман американского писателя Стивена Кинга, написанный в жанре политического триллера с элементами детектива и ужасов, впервые опубликованный в 1979 году издательством Viking Press. Это был пятый изданный роман Кинга и первое произведение автора, достигшее лидирующей позиции в списке бестселлеров года газеты The New York Times. Согласно основной сюжетной линии, главный герой Джонни Смит после пробуждения от почти пятилетнего пребывания в коме после автомобильной аварии обнаруживает у себя способности к предвидению будущего. В ходе повествования он встречается с политиком Грегом Стилсоном, который, согласно видению, развяжет Третью мировую войну.

Вся книга поделена на части

В первой части мы знакомимся с главным персонажем, с его любовью. О его семье и чересчур помешанной на Боге матери. А также узнаем, что же с ним происходит и причем тут колесо фортуны

Первая часть мне показалась наиболее интересной. В конце нее жизнь персонажа делится на "до" и "после".Интересно наблюдать за тем, как человек живет обычную свою жизнь и вдруг она резко начинает разрушаться.

Во второй части мы узнаем персонажа - смеющегося тигра. Это антагонист Грег, который старается пробраться ближе к политике, ближе к власти.

Если честно, для меня в жизни скучны 2 темы: политика и религия. Именно они есть в этой книге. Политике посвящена бОльшая доля во второй части. Стало скучно. Главный герой Джон ушел на второй план. Прослеживается отдаленно его семья, его любимая, но всё это мельком.

В середине второй части я поменяла свое отношение к некоторым персонажам. Особенно к матери Джона.

Главный герой и его дар - главная тема романа. Он помогает раскрывать преступления, видит прошлое людей. Но внутри него - буря. Кто-то считает обманщиком и шарлатаном (обычно это происходит после того, как он отказал в помощи), кто-то приравнивает его к святым. Но факт остается фактом: дар у Джона есть. Но видит он не всё из-за.. А это вы узнаете из книги Smile

Если честно, я очень не ожидала концовки. Наверное потому, что до меня только в конце произведения дошло, что такое реально "Мертвая зона" у героя. Тогда я стала понимать, почему он решил так поступить в конце.

Мне показалась концовка немного "быстрая". Политике уделили аж 200 страниц, а концовке максимум 8-10.

Я не пожалела, что прочитала. Книга очень интересная. Если бы не было столько политики во второй части - однозначно 5 звезд. Но так как мне приходилось всё-таки себя заставлять ее читать в такие моменты, считаю лично для себя недостатком. Поставлю 4 звезды.

Рекомендую к прочтению

Достоинства
  • Запоминающиеся персонажи
  • Интересные персонажи
  • Интересный и захватывающий сюжет
  • Приоткрывает завесы человеческого сознания
  • Разноплановый сюжет
Недостатки
  • Чуть скомканная концовка
Whatever_it_takesрекомендует
31.01.2021