Опубликовано 11 Апрель, 2020 - 14:55

273 рубля

После прочтения "Сияние", обойти стороной роман "Мертвая зона" я просто не мог. Название книги звучало довольно интересно, и один мой хороший знакомый рекомендовал сие произведение к прочтение, говоря, что это непохоже на обычный кинговский ужастик. Теперь я согласен с этим на все 100%. Ведь это совершенно другой жанр, в котором Стивен Кинг проявил себя очень и очень недурно.

Джон Смит - я боюсь даже представить сколько людей под таким именем живёт в Америке, наверное, это одно из самых распространенных имен. Именно так зовут главного героя книги, просто и обычно, как бы намекая, что это простой человек без особых мистических способностей. Обычный парень, который работает учителем и совсем недавно начал встречаться с девушкой Сарой, которая ему очень нравится. И вроде бы всё идёт хорошо, но это не в стиле нашего любимого Кинга, не так ли? Поэтому происходит нечто ужасное, то что переворачивает жизнь Джона так, что выключает его из жизни на несколько лет.

Роман можно разделить на 3 части, собственно, как это сделал и Кинг. Жизнь до катастрофы и её последствия, затем реализация сверхъестественных способностей и некий финал и итог всего этого. Скажу сразу, что поначалу книга кажется немного скучной, я лично начинал читать её 3 раза, но дальше нескольких глав не уходил. Но это скорее моя вина, поскольку не хватало времени читать регулярно, поэтому прочтение затянулось почти на 2 месяца. Но всё меняется уже где-то после одной четвертой романа. "Мертвая зона" завлекает тебя настолько, что хочется читать дальше, поскольку незнающий сюжета человек, каким был я, даже представить себе не может, какие события развернуться дальше. Особенно хочется отметить детективную часть романа, связанную с убийствами, вот там, действительно, очень интересно и динамично развиваются события. И, конечно же, финальная часть про "тигра" очень впечатляет.

Уже в самом начале Стивен Кинг закладывает фундамент к дальнейшему сюжету, небольшими главами, которые никак не связаны с основным сюжетом, и только ближе к концу понимаешь, что всё, что было в начале тесно переплетается с сюжетом во второй половине книги, поэтому читать надо достаточно внимательно, чтобы картина слилась воедино под конец повествования. Можно ещё очень много хорошего сказать, про этот роман, например, то что он приоткрывает тайны человеческого сознания. И я бы не назвал этот роман фантастикой, потому что сверхъестественные силы, которые получает Джон не похожи на магию в её прямом смысле. Он не пускает огненные шары, не вызывает дождь, он делает то, во что, действительно, можно поверить и даже сейчас в мире есть такие люди, занимающиеся чем-то похожим.

Персонажей в книге достаточно, если читать нерегулярно, часто приходится возвращаться, чтобы понять о ком идёт речь, но каждый из них раскрыт полностью. И родители Джона, и Сара, и Грег, и большое количество других побочных персонажей, но больше всех сам Смит. Его внутреннюю борьбу с самим собой и с тем, что ему досталось в награду или проклятье, Стивен Кинг показывает на протяжении всех страниц романа. Но превозмогая все нападки, все трудности он всё равно выполняет то, что ему было суждено сделать, пройти тот путь, который необходимо было преодолеть любой ценой. Каждый из нас найдёт в этом произведении что-то своё, какую-либо мысль, чрезвычайно важную для себя.

Дёгтем в этой бочке меда для меня стала политика. Я не особо увлекаюсь ей, а уж тем более вникать в неё в литературном произведении точно не хотелось. Ей уделено достаточное количество времени, так как с ней связана одна большая и важная сюжетная линия. Но это большое количество политических имён Америки, половина из которых реально существовала, мне кажется перебором, но писателю виднее. В любом случае мне это никак не помешало понять суть. Думая Вам тоже не помешает, а если вдруг вы являетесь асом в политической обстановке Америки семидесятых-восьмидесятых годов, то вам даже будет легче.

Немножечко слов о финале. Он не так прост, как может оказаться на самом деле, ведь в последних главах, нам раскрывают некоторые детали, которые говорят о том, что по-другому история закончиться не могла. У каждой истории должен быть свой, достойный конец. И в "Мертвой зоне" он такой, каким мы должны его принять. На сим я заканчиваю отзыв. Следующей книгой Стивена Кинга для меня станет "Зелёная миля", подаренная мне на один из праздников. Считаю, что это тоже будет достойным прочтения книгой. Читайте стоящие книги и будьте здоровы!

Достоинства
  • Атмосферность
  • Запоминающиеся персонажи
  • Интересный и захватывающий сюжет
  • Подняты важные темы
  • Приоткрывает завесы человеческого сознания
Недостатки
  • Слегка затянуто начало
Nudemрекомендует
16.04.2021
Что-то я никак не смог принять произведения Кинга((, детские страхи))
21.04.2021
Да, у него необычный стиль описания. Когда читаешь первый раз его произведения, испытываешь различные эмоции Big smile
30.03.2023
Хорошая книга, одна из самых интересных которые я читал по Кингу
23.05.2023
Согласен!