Опубликовано 3 Апрель, 2020 - 18:52

С этой книгой я познакомилась ни как-нибудь, а через подписку журналов «Зарубежная литература», которая бережно хранится у бабушки. Там роман разбит на несколько номеров. И мне почему-то он запомнился под названием «Черная дыра», хотя, возможно, я ошибаюсь.
Как обычно, главный герой получает особые способности, что дает ему не только преимущество, но и проблему. В сюжет вплетена не только так называемая роль личности в истории, но и тема ядерной войны. Особая ответственность Джонни за то, что он знает то, о чем другие не знают.
Главный злодей и не подозревает, кто следит за ним, вперед знает последствия его возможной победы, и кто способен его подрезать. Посыл такой: судьба найдет подходящее орудие, чтобы побороться за светлое будущее миллионов, и никакая продуманная программа не учтет всего. Вопрос, что станет с этим орудием; в книге, думаю, не случайно упоминание о «Властелине колец». Там главный герой тоже говорит о том, что мир спасен, но не для него.
И еще одна вторичность Кинга – именно в этой книге рассуждения главгероя очень похожи на то, что затрагивал в разных своих работах Марк Твен, а именно постоянные претензии к богу. И управитель он плохой, и несправедливости на каждом шагу, и заповеди не работают. Так это надоедает от постоянного повторения.
Что касается финала, он очень мощный именно своей примитивностью. Наглядно взыгравшими инстинктами, даже не самыми низменными, но в ситуации, где приемлемо только геройство, такой облом решает все. Тут стоит задуматься о том, насколько падки люди на показуху. Они ведь пропускали почти на самый верх человека, которому нельзя верить. И – да, картинка политической карьеры рисуется Кингом в самом демократическом ключе, якобы простой коммивояжер в Штатах докарабкался до значительных политических высот.
Достоинства
  • Затрагивает важные темы
Недостатки
  • Американская неестественная манера изложения
akchisko_sanрекомендует