Опубликовано 30 Сентябрь, 2019 - 16:33

200 руб.

Всем привет! Когда приезжаешь в новый для себя город, то хочется узнать его получше. Это можно сделать посетив краеведческий музей, или же, если город, как Владивосток, носит почетное звание "Город воинской славы", посетив его военно-исторические музеи. Владивостокская крепость один из таких музеев. Находится он рядом с городской набережной, по адресу: Батерейная 4а.

Чтоб найти его вам нужно будет пройти по набережной,
набережная
а затем подняться на сопку "Батарейная" по лестнице в конце которой без труда отыщите музей! Стоимость одного взрослого билета на август 2019 года составила 200 руб.
билеты
Детский билет стоит дешевле. Делать фото можно бесплатно, а вот за видеосъемку придется доплатить. У музея есть внешняя и внутренняя экспозиции. Внешнюю часть вы увидите сразу же, как только войдете. Там представлены орудия разных эпох, наглядно показывающие то, какой боевой мощью обладала наша армия во все времена. Можно подняться на крышу крепости и обозреть все это с высоты. В крепости соблюдается традиция полуденного выстрела из пушки. У входа в крепость находится часовня безымянной батареи. Осмотр внутренней экспозиции мы начали с 1 каземата. В первом зале мы видим образцы стрелкового оружия, а так же капсулу времени.
капсула времени
Во втором и третьем залах мы видим историю строительства крепости, наглядно показанную на макетах и фотографиях тех лет. Тут же можно, с помощью такого вот прибора, понаблюдать за происходящим снаружи Smile Четвертый зал это уже совсем недавняя история. Этого вот товарища, я думаю, помнят все Smile Тут же можно увидеть любопытный стенд с "сувенирами" от задержанных патрульно-постовой службой. Чего там только нет: дубинки, ножи, кастеты, и даже, представьте себе, шпага! А в следующем зале экспозиция, посвященная Русско-Японской войне. Наши генералы, макеты кораблей и оружие- все там.Взгляните, какие длинные стволы у этих ружей! Чтоб сделать выстрел из такого орудия, нужно было сначала приспособить его на специальном устройстве. В предпоследнем зале экспозиция, посвященная строительству города. Тут мы видим бюст первого гражданского жителя Владивостока- купца Якова Семенова.
Первый житель Владивостока
Исторические фото тех лет. Тут же находится коллекция стеклянных бутылок, кирпичей и печных заслонок тех лет. А еще колокол. И забавная старинная реклама на листовках, написанная на старославянском, читая которую невозможно сдержать улыбку Smile
старинная реклама
реклама шампуня
Ну а в последнем зале экспозиция посвященная более раннему периоду истории Приморского края. Там образцы восточных воинов в полном боевом облачении,с луками и копьями
воины
, и средневековое оружие, такое как арбалет
арбалет
и даже готовый к бою камнемет!
камнемет
На выходе из музея есть мощный бинокль, с помощью которого всего за 20 руб. вы сможете целую минуту любоваться набережной и Японским морем, изучая все в деталях:) Так же можно приобрести там открытки с видами Владивостока. Мы купили открытки с видами Владивостока, какой он был в самом начале, и с современными видами.
открытки
Данный музей входит в состав целого комплекса музеев "Владивостокская крепость", и является ее наземной частью. Дополнительно к нему вы можете посетить подземную часть крепости- форт 7. Там уже в сопровождении гида вы сможете увидеть подземные сооружения, которые впечатляют не меньше наземных, а так же услышите увлекательную историю создания крепости.
пушка форта 7
столовая в крепости
карцер
Очень интересно то, что по словам сотрудников , строился музей практически на голом энтузиазме людей, являющихся фанатами истории своего города, желающими сохранить все это для следующих поколений. Именно благодаря этим людям и существует сейчас такой вот замечательный, очень интересный и познавательный музей, который мы однозначно рекомендуем к посещению!

Достоинства
  • Интересно и познавательно
  • Легко добраться
  • Недорого
  • Уникальный культурно-исторический объект
Светлана-Алекса...рекомендует
Отличный отзыв)