Опубликовано 30 Май, 2023 - 08:03

Ипрожин мне прописал мой гинеколог, когда я пришла к ней экстренно на сроке 6-7 недель. У меня сильно тянул низ живота. Но по узи в 6 недель было все отлично. Получается, я пришла через несколько дней после узи.

Беременность первая, долгожданная и тщательно запланированная. Подобные ощущения были так же впервые, поэтому я сильно напугалась. Тем более я была наслышана о частых выкидышах и замерших на ранних сроках.

Прилетела к врачу я с огромными глазами, а она отреагировала спокойно. Прописала ипрожин и еще папаверин или ношпу от тянущих болей.

Цена препарата зависит от дозировки и аптеки.

Я брала его за 300-400 рублей.

В упаковке 15 капсул.

Инструкция огромная.

Показания и противопоказания:

Способ применения.
Мне назначили интравагинально. Позже я общалась с беременными девушками, всем назначали по-разному, да и прогестерон был разных фирм.

У меня врач любит назначать либо интравагинально, либо ректально. Только витамины пить назначила. У кого-то наоборот назначают все пить.

Вообще изначально мне прописали какие-то другие таблетки или ипрожин, на выбор. Но я спросила, что меньше вытекает, гинеколог сказала ипрожин в капсулах. Поэтому я и стала покупать именно его. Они действительно не сильно вытекают. Немного конечно испачкают белье, но это не критично.

Капсулы удобные, не мнутся. Этот момент я отметила, тк брала еще капсулы праджисан, они имеют свойство приминаться, когда вставляешь.

Мне назначили дозировку 200 мг 3 раза в день. Правда из-за работы я быстро перешла на 200 мг 2 раза в день. Попросту не имея возможности поставить капсулу днем. Хоть мне и говорила врач, что не сложно, в туалете. Но это настолько антисанитарное место... Еще и раковина в другом помещении, в любом случае руками что-то да и потрогаешь.

Тянущие боли ушли на 2 день применения. Мне не пришлось прибегать к помощи спазмолитиков. Я их побоялась лишний раз принимать. Мало ли, замаскирую боль и вовремя не замечу проблемы.

Побочных эффектов у меня не было

Прописали мне принимать до 12 недель, потом сказали отменят. На приеме в 12 недель сказали, что отменят после скрининга. Но и после него не отменили, тк было предлежание.
Потом я сильно заболела, слегла с желудком. И несколько дне было вообще не до капсул, настолько было плохо.
И через несколько дней у меня дико начало тянуть живот. Я испугалась, мужа за капсулами отправила. На следующий день все восстановилось. Я сходила к гинекологу, она сказала не отменять самостоятельно, даже если очень плохо, всегда иметь капсулы под рукой.

На 21 неделе мне позволили ставить одну капсулу на ночь, так же 200 мг. Отменять сказала пока не стоит. Хотя второй скрининг хороший, даже плацента немного поднялась.

Единственный недостаток, это то, что его не везде можно купить. Я иногда беру на замену праджисан, он чуть дешевле, но всегда бывает в аптеке.

Спасибо за внимание!

Archik333рекомендует
30.05.2023
Полезный отзыв!
30.05.2023
Лишь бы помогало и препарат работает по отзыву.
31.05.2023
Буду знать!