Опубликовано 14 Ноябрь, 2022 - 21:28

Доброго времени суток всем заглянувшим

В данном отзыве я хочу рассказать вам о гормональном препарате Крайнон, который назначается при поддержке беременности, либо при ЭКО. Мне он был назначен сразу после подсадки и выдан в клинике. До этого, во время трех других попыток, мне назначали утрожестан в виде вагинальных свечек.

Было выдано ровно 14 капсул с гелем и инструкция с коробки, самой коробки не было, но мне и не нужен этот мусор.

Пользовалась я им 14 дней и на себе ощутила все плюсы данного препарата.

Основная информация:

Место покупки: мне был выдан в рамках программы ЭКО, можно найти в аптеках, но как я поняла, это достаточно сложно. Препарат не такой распространенный как утрожестан.

Цена: 4000 - 5000

Страна производитель: Великобритания

Назначение:

Прогестерон является гормоном желтого тела. Вызывает переход слизистой оболочки матки из фазы пролиферации, вызываемой ФСГ, в секреторную фазу. Уменьшает возбудимость и сократимость мускулатуры матки и маточных труб. Прогестерон ингибирует секрецию гипоталамических факторов высвобождения ФСГ и ЛГ, угнетает образование в гипофизе гонадотропных гормонов и тормозит овуляцию. В препарате Крайнон® прогестерон в виде вагинального геля включен в полимерную систему доставки, которая связывается со слизистой влагалища и гарантирует постоянное высвобождение препарата, по крайней мере, в течение 3 дней.

Мне был назначен сразу после подсадки, для поддержки возможной беременности. Первую дозу ввела в 13 часов, сразу после. Далее вводила по графику.

Состав :

1 аппликатор содержит:

Активное вещество: прогестерон - 90 мг;

Вспомогательные вещества:

глицерол, парафин легкий жидкий,глицерид гидрированного пальмового масла, карбомер 974Р, сорбиновая кислота,поликарбофил, натрия гидроксид, очищенная вода.

Упаковка:

Изначально препарат находился в картонной коробке белого цвета, с фиолетовыми вставками. Внутри можно найти 15 индивидуальных пакетиков с аппликатором. Данные пакетики очень качественные, снаружи выглядят как обычные бумажные, с внутренней же фольгированные, видимо для того, что бы лучше сохранить гель.

На каждой индивидуальной упаковке прописана информация, производитель и название препарата.

Упаковка вскрывается легко, с этим проблем не возникло. Очень удобно, что весь гель расфасован по аппликаторам, а в каждом аппликаторе суточная доза продукта. Практично, гигиенично и удобно. Я например возила их с собой на работу, так как время ввода совпадало с рабочим днем.

Внешний вид

Аппликатор очень интересный, я почему то представляла его в виде шприца, а тут немного странная и непонятная палочка с интересными окончаниями. В верхней части имеется, что-то вроде круглой петли, её надо будет отламывать, ниже я более подробно расскажу как.

В нижней части, отсек с воздухом, при помощи которого и будет вводиться препарат.

Сам аппликатор пластиковый, слегка прозрачный, что очень хорошо. Но в то же время плотный и хотелось бы, чтоб он все же был мягче, немного.

Столкнулась с одним минусом, после того как отломила верхушку, обнаружила пластмассовые неровности, которые слегка поцарапали внутренние стенки влагалища при вводе гормона. Но это было лишь раз, после которого я всегда боялась, что это повторится.

Способ применения и МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Перед подсадкой, ассистент мне показала как пользоваться аппликатором, но я ничего не запомнила, вернее запомнила частично, не до конца поняла, так как переживала перед важной процедурой. Но мне потом все равно все объяснили повторно.

Кстати препарат надо хранить в холодильнике и транспортировать так же при помощи сумки холодильника, поэтому если вам его должны будут выдать, приезжайте сразу с сумкой холодильником.

На просвете можно увидеть, сколько геля внутри, и что он находится непосредственно у выхода. Если даже не ввести весь гель полностью, того, что ввели должно хватить, так как он поступает непосредственно в матку в достаточном количестве. Но каждый раз был страх, что я вообще не ввела или ввела не достаточно. Думаю у каждой планирующей или сохраняющей беременность есть такие страхи.

Вот инструкция по вводу от производителя.

Взять аппликатор, плотно зажав его верхний конец между большим и указательным пальцами. Встряхнуть аппликатор подобно медицинскому термометру так, чтобы гель переместился в нижний конец аппликатора.

Держать аппликатор за верхний плоский конец воздушного контейнера, удалить с противоположного конца отламывающуюся крышечку путем поворота. Не надавливать на воздушный контейнер.

Аппликатор может быть введен как в положении сидя, так и в положении лежа со слегка согнутыми коленями. Осторожно ввести нижний конец аппликатора во влагалище.

Сильно сдавить воздушный контейнер, чтобы гель из аппликатора попал во влагалище. Несмотря на то, что некоторое количество геля остается в аппликаторе, пациентка получает необходимую дозу полностью. Затем можно выбросить аппликатор с остатком геля в нем. Крайнон® покрывает слизистую влагалища, обеспечивая длительное высвобождение прогестерона.

Я старалась делать все по правилам. Вводила следующим образом:

Ассистент сказала мне, что вводить можно с 7 до 10, утром. В 7 мне было не удобно, поэтому я выбрала 9 часов, в 8.55 шла к холодильнику, доставала упаковку с аппликатором, удалялась в ванну. Меня учили, что в начале нужно встряхнуть, чтоб гель переместился вниз, но практически всегда он был внизу, я все равно встряхивала, без фанатизма конечно.

Брать нужно за нижний конец, тот, что контейнер с воздухом, эта часть не будет проникать во влагалище и держаться за нее будет более гигиеничным решением.

Далее необходимо отломить верхний плоский край, иногда он ломался сразу , а иногда приходилось сгибать по несколько раз. Потом практически сразу начинал выходить гель, поэтому лучше тут действовать без промедлений и всю дозу ввести во влагалище. Если трясти слишком усердно, гель будет выходить до ввода.Так как я вводила в ванной, делала это сидя, но гораздо удобнее было вводить лежа, с полусогнутыми ногами.

Вводим аппликатор до конца, до воздушного отсека, далее нажимаем на него, при помощи выдавливаемого воздуха гель сразу выходит наружу, вернее входит во влагалище.

Дальше очень важный момент, НЕЛЬЗЯ лежать и ждать когда все впитается, надо наоборот сразу начинать ходить, так гель лучше распределится и впитается. Гель надо вводить один раз в день, дозы прогестерона хватает на сутки. Мне такой единоразовый ввод понравился гораздо больше трехразового с утрожестаном. Нет необходимости ставить будильник или напоминали и бояться забыть про ввод препарата несколько раз в сутки, ввел утром и забыл.

Производитель утверждает, что прогестерон из геля впитывается в течении суток

Прогестерон течении суток равномерно высвобождается, без скачков его уровня

После из тебя ничего не вытекает, вот совсем. Нет необходимости носить одноразовые прокладки, нет необходимости все время подмываться и менять белье, нет необходимости ждать пока впитается, распределится и лежать до посинения. Для меня у геля крайнона очень много плюсов именно в способе ввода препарата.

Гель естественно не впитывается полностью и через какое-то время выходит. Меня еще в клинике предупредили, что будет он выходить комками, маленькими кружочками словно катышками и могут иметь коричневый оттенок, бояться такого не стоит. У меня гель выходил во время похода в туалет и ни разу не запачкал мое белье.

Побочных действий я не обнаружила, особой сонливости не заметила, болей в животе не было. Молочные железы так же чувствовали себя хорошо.

Головная боль, сонливость, боли в животе, болезненность молочных желез, межменструальные кровотечения, раздражение слизистой влагалища и другие местные реакции умеренной выраженности в области аппликации; возможны также реакции гиперчувствительности, как правило, проявляющиеся в виде кожной сыпи.

В последние три дня поддержки я его использовала на работе. Еще раз оценила удобство и гигиеничность ввода и то, что не надо после лежать.

Вывод:

Препарат очень понравился, удобно, быстро, практично и гигиенично. Есть претензии лишь к упаковке, мне кажется ее можно доработать, сделать более мягкой, чтоб не появлялись пластиковые заусенцы, которые могут поцарапать влагалище.

К применению и покупке рекомендую, если вам его прописал ваш лечащий врач.

Annetta_M21рекомендует
Star

Жаль, что за такую цену не все продумано
15.11.2022
Очень жаль, что поцарапал(( как будто мало неприятных ощущений и без него. Могли бы аккуратнее сделать