Опубликовано 20 Апрель, 2020 - 10:48

Привет-привет.
Долго я мирилась с длительной мазнёй после критических дней, пока однажды, попав на диспансеризацию, доктор не велел мне придти на прием для назначения обследования, дабы выяснить причину недуга.
Сказано, сделано. После осмотра врач выдал кипу направлений для сдачи анализов, на прогестерон в том числе (сдается на 20-22 день цикла).
Дождалась, сдала, пришла за результатами - по прогестерону нижняя граница нормы, нужно помочь организму.

Посему доктор назначил мне сделать 5 уколов прогестерона раз в сутки в одно и то же время.
После назначил прием с процедурой биопсия, а я ему:
- так у меня менструация будет!
⁃ не будет.
⁃ Но как же, цикл!
⁃ Вот ты начнешь колоть прогестерон, и месячные придут ... числа!

Недоумевая, я выслушала лекцию о том, как греть ампулы с «маслицем» прогестерон, как колоть и отправилась восвояси.

Поездив по городу, нашла наконец прогестерон. Отпускается строго по рецепту. В моем случае покупка состоялась поампульно и коробку с инструкцией мне не выдали, а лишь свернули бумажный кулек и вложили туда 5 ампул объемом 1 мл. Дополнительно я купила 5 шприцов на 3 мл (фармацевт рекомендовала их).

Прогестерон уколы внутримышечно отзыв

• Состав:

Раствор для в/м введения масляный 2.5%.

1 мл

прогестерон -- 25 мг

• Показания:

Дисфункциональные маточные кровотечения, метроррагия, аменорея, привычный выкидыш. Контрацепция.

• Режим дозирования:

Режим дозирования индивидуальный. Доза, частота и продолжительность лечения определяются по схеме в зависимости от показаний и клинической ситуации.

Прогестерон уколы

Уже дома я почитала отзывы, форумы про прогестерон, готовилась к болючему уколу со страданиями... одна изобретательная дама, дабы не возиться с горячей водой (можно перегреть) и чтобы не греть ампулу подмышкой (можно выронить) для согревания «маслица», предлагала поместить ампулу в... бюстгальтер! Мне очень понравилась эта идея, действительно удобно!
За 10 минут до укола я помещала ампулу в лифчик, она становилась температуры тела и я спокойно набирала препарат в шприц и ставила укол.
Да, я колю сама себе уколы в ягодицы.

Укол оказался не болючий, совсем. И шишек после укола не было... никаких побочек и вообще чего-либо от уколов Прогестерон я просто не ощутила.

• Побочное действие:

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД.

Со стороны обмена веществ: отеки.

Со стороны пищеварительной системы: нарушения функции печени, желтуха; редко (при длительном применении) - тошнота, рвота.

Со стороны эндокринной системы: редко (при длительном применении) - снижение либидо, увеличение массы тела, боль и напряжение в молочных железах, нерегулярные маточные кровотечения.

Со стороны ЦНС: редко (при длительном применении) - головная боль, депрессия.

Я уж было подумала, что какая-то неправильная, но все же одна неприятность после курса меня таки настигла - кожа в местах уколов уплотнилась через несколько дней, ягодицы начали чесаться и продолжался сей чёс неделю. Не сказать, что сильный дискомфорт - почесала аккуратно и дальше делами занимаешься. Но в общественном месте зачешется - простым движением не снимешь зуд.

Прогестерон Раствор для в/м введения масляный 2.5%.

Результат.
Как говорил доктор, так и случилось - менструация пришла в названный им день, не смотря на то, что по моему природному циклу она должна была начаться раньше. Колоть я начала 27 марта, а ровно через неделю 3 апреля пришли месячные.
Выделения не отличались обильностью и продолжительностью от привычных, но, что меня особенно порадовало, через отведенных 5 дней месячные просто кончились и той надоедливой коричневой мазни, сопровождавшей окончание менструации в течении 3х дней последние несколько лет НЕ БЫЛО! Как я рада!!!

Задать свои вопросы доктору относительно того «а что же это все-таки было???» я не могу - карантин. Я просто придерживаюсь ранее назначенной схемы лечения и принимаю с целью гормональной терапии ОК Линдинет 30.
Но думаю, проблема в моем случае была именно гормональная и врач правильно ее определил.

Что касается Прогестерона - если назначат еще раз, препятствий для применения не вижу. Мною препарат перенесен хорошо, эффект выраженный, ну а чёс в месте укола вопрос индивидуальный и временный.
Рекомендую препарат.

Достоинства
  • Повышают уровень прогестерона
  • Эффективнее других форм прогестерона
tesyomkin_blogрекомендует
20.04.2020
Меня тоже эта мазня злит... Видимо, мне тоже надо будет сдавать анализы. А какой доктор назначил, гинеколог?
Да, Оль, гинеколог.
Если есть долгая мазня, это не нормально. После карантина буду дальше обследоваться, анализы на остальные гормоны я сдать не успела, узи и биопсию не сделала Stare
Это все в обычной поликлинике по полису.
20.04.2020
Да, я тоже хочу полное обследование пройти. Я наконец свернула и ГВ, так что анализы нужно будет сдать, получить список необходимых организму препаратов, узнать от чего не перестают волосы лезть. И вспомнила твой давнишний отзыв про цинк))
20.09.2021
Здравствуйте, у меня тоже такая проблема,на протяжение 2-х месяцев идут выделения,врач отправлял и на узи,и на гормоны сдавать,выписали прогесторон,надо было 1 укол сделать,и должны были пойти,но нет..сделала второй тоже нет,вот ещё два осталась сделать,и назначили,когда месячные пойдут на 5 день начать принимать джес плюс.
20.04.2020
Читала и так не поняла, назначили 5 уколов в одно и тоже время, 5 уколов всего? Или в день? ?‍♀️?

Насчёт не болючий и тд, я колола его 3 месяца каждый день, точнее - мне кололи, с самого первого дня укол болючий и все об этом говорят, поэтому с такого я перешла на импортный) покупала и этот и другой без рецептов и даже в другой стране тоже не нужен) а вот уплотнений, синяков и чесаний не было ?‍♀️
21.04.2020
Во всех аптеках, что я была, с меня просили рецепт. Даже «ну вы посмотрите наличие, если есть, достану рецепт» не срабатывало. Видимо сейчас или просто конкретно в моем городе жесткий контроль за отпуском рецептурного Прогестерона.
Уверена, если бы он отпускался просто так, мне не выписали бы рецепт на рецептурном бланке, а дали бы простую бумажку с названием.
Смею предположить, вам повезло покупать без рецепта.
с самого первого дня укол болючий и все об этом говорят...
... а вот уплотнений, синяков и чесаний не было ?‍♀️
Это говорит лишь о том, что все мы индивидуальны. Я колола сама и не болело абсолютно ничего.
По одному уколу раз в день. В любом случае, схему прописывает врач и в общем-то не важно, как было у меня. Главное придерживаться схемы вашего врача.
21.04.2020
Возможно действительно город влияет, в Москве и области ни разу не спросили рецепт, покупала не в одном месте, в другой стране тоже так было) вы из какого города?
21.04.2020
Я из маленького городка на краю Карелии. Здесь многое по правилам, как должно быть.