Опубликовано 25 Октябрь, 2015 - 20:32

Всем здравствуйте!

Воспоминания о тех или иных вещах основаны на образах. Так вот, если бы у меня спросили, что значит для меня Ирландия, я бы не задумываясь, ответила: замки, утесы, океан, чайки и ирландский завтрак. С этих фото я и начну свой путеводитель по Ирландии.

Перед тем как начать излагать мои мысли и показывать вам фото, хочу предупредить, что последних будет очень много, поэтому возможно будет долгая загрузка моего отзыва, но надеюсь, что это не испортит ваши впечатления о моем отзыве. А так же хочется верить, что мой труд не был напрасным и вы не заскучаете, читая мой отзыв, но узнаете много нового об Ирландии, а в комментариях поделитесь впечатлениями от увиденного и расскажите, захотелось ли вам там побывать... а может вы уже там были…

Как я попала в Ирландию и сколько в денежном выражении мне это стоило:

Попала я в Ирландию по туристической визе (до трех месяцев нахождения в стране с момента въезда), помощь в открытии которой мне оказала компания Хомо Туристус “Homo Touristus” г.Минск, Беларусь. Ребята, огромное вам спасибо, вы настоящие профессионалы своего дела!

Если вдруг кому-то будет интересна детальная информация по открытию визы (какие документы нужны и прочее), обращайтесь в личку, я расскажу подробнее. Не вижу смысла здесь писать об этом. Скажу только, что стоимость услуги по открытию визы в вышеназванной компании составила на момент открытия - 160 евро, + сбор посольства - 4200 российских рубля.

Отель я выбирала сама на [ссылка], мной был забронирован самый дешевый вариант, так сказать для посольства, чтобы подтвердить мой статус туриста. На 7 дней стоимость отеля составила - 300 евро. Но кто сталкивался с системой букинга, знает, что если ты не заехал в отель, то он возьмет с тебя штраф в размере одной ночи, так и случилось со мной, я потеряла всего лишь 41 евро, а могла бы и не потерять…

Полет до Ирландии (Дублина) осуществляется с пересадкой (это не зависит от того, летите вы из России, Украины или Беларуси), вперед у меня была пересадка в Хельсинки (Света привет тебе, знаю, что будешь читать мой отзыв!), а обратно в Париже. Я не буду рассказывать о дороге в пути (хотя эти были незабываемые дни моей жизни), но я посчитала, что это займет слишком много времени, отзыв и так предполагается быть очень большим. Поэтому дорогу опускаю. Cкажу только, что стоимость билетов туда и обратно составила - 825 евро (включая 130 евро за багаж).

Была еще страховка. Она должна была быть оформлена на страховую сумму в 70000 евро. За нее я заплатила 5 евро. Страховка была оформлена ровно на месяц.

Таким образом, подведя итог тому, что я потратила на эту поездку из своих личных доходов получается около 1100 евро. Проживание, питание, досуг, все это в течение 3-х месяцев было за счет принимающей меня стороны, моего друга. А теперь от цифр переходим собственно к Ирландии.

В двух словах об Ирландии.

Ирландия - это север Европы. Страна занимает большую половину острова Ирландия. Кто не знает, скажу, что северная часть острова принадлежит Великобритании. Там я тоже успела побывать, несмотря на то, что у меня не было в паспорте британской визы. Но об этом позже. Что мы знаем об этой стране? Да в принципе, кроме того, что это изумрудный остров, по сути больше ничего. Но я вам сегодня попытаюсь открыть ее со всех сторон и надеюсь, что у меня это получится. Если что извиняйте, я не писатель.

Столица - Дублин.

Начну пожалуй с главного города Ирландии, с ее столицы - Дублина. Так и хочется назвать ее Даблин (произношение на английском). Честно вам признаюсь, что если бы у меня не было возможности посмотреть всю страну, а я бы только увидела столицу, я бы очень разочаровалась в Ирландии, потому как ее столица оставила во мне лишь сплошные разочарования. Почему? Это очень грязный город, заполненный под завязку иммигрантами, улицы дышат ароматами fastfood, у домов валяются мешки мусора. Единственное, что меня впечатлило, это цветы, я приехала в Дублин в начале июня и весь месяц у домов в маленьких садах цвели разные цветы, кто читает мои отзывы, вы наверное заметили, что фотографии моих летних отзывов были украшены различными цветами. И еще конечно, я как любитель cosmetic shopping, не могу не отметить, что Ирландия имеет огромное преимущество в ассортименте марок и в числе первой получает брендовые коллекции косметики на продажу, вообщем кто о чем, а я даже в этом отзыве не забываю о своей любимой косметике (это болезнь, ничего не могу с собой поделать).

Сейчас я вам покажу, а кое-где в двух словах расскажу об основных достопримечательностях столицы, чтобы вы могли знать, что вам нужно посмотреть, приехав в Дублин.

Основные достопримечательности, которые можно или нужно увидеть в Дублине:

! В основном все фото достопримечательностей будут оформлены в виде коллажей, иначе никак, сделано это для того, чтобы не превысить допустимый лимит вложений!

На осмотр всех значимых мест Дублина будет достаточно 2-3 дня, с условием, что на зоопарк нужно будет выделить полный день.

• Trinity College. Тринити колледж. Местонахождение: College Green, Dublin 2, Ирландия.

Был основан в 1592 году Королевой Елизаветой I, и является частью Дублинского университета. Тринити-колледж и Университет Дублина — старейшие и самые престижные высшие учебные заведения Ирландии.

Полное название — Колледж Королевы Елизаветы Святой и Нераздельной Троицы около Дублина (англ. College of the Holy and Undivided Trinity of Queen Elizabeth near Dublin)

Тринити-колледж расположен в центре Дублина, Ирландия. Он занимает площадь в 190 000 м², на которой располагается множество как старых, так и новых построек, расположенных вокруг больших дворов (известных как «квадраты»), и два игровых поля.

В состав Тринити-колледжа входят шесть факультетов: гуманитарный, филологический, бизнеса, экономики и социальных наук, инженерного дела и кибернетики, медицины и естественных наук.

Для поступления в этот университет необходимо представить аттестат о среднем образовании, который соответствовал бы ирландскому сертификату об окончании школы или британским аттестатам о среднем образовании GCSE или A-level.

На территории колледжа я была лишь один раз и это произошло в последние дни перед отъездом, ну знаете, планируешь, планируешь, а потом откладываешь, вот так и с этим колледжем получилось, но все же я пошла туда, все посмотрела своими глазами и сделала фото для галочки.

• Central Bank and Financial Services Authority of Ireland. Центральный банк Ирландии. Местонахождение: находится напротив колледжа.

Центральный банк Ирландии был основан в 1943 году. Банк до введения евро выпускал ирландский фунт и чеканил монеты, теперь он предоставляет эту услугу Европейскому Центральному банку.

• O'Connell Street. Главная улица города - О’Коннелл-стрит или Улица О’Коннелла.
  • Spire of Dublin. Дублинская игла.

Важнейшая транспортная артерия Дублина. Её ширина в южной части — 49 метров, в северной — 46 метров; длина — около 500 метров. Первоначально она называлась Дроэда-стрит, затем — Сэквилл-стрит, а после 1924 года ей было дано имя Дэниэла О’Коннелла, национального лидера Ирландии первой половины XIX века. Памятник О’Коннеллу, установленный в 1882 году, находится в нижней части улицы, лицом к мосту О’Коннелла.

О’Коннелл-стрит, расположенный в самом центре дублина, является частью гигантской транспортной артерии, созданной в XVIII веке.

Вдоль улицы располагается большое число торговых центров и красивых зданий. По внешнему виду напоминает Елисейские поля в Париже. Одной из важнейших достопримечательностей является так называемая Дублинская игла. В 1916 в ходе Пасхального восстания улице были причинены сильные разрушения, как и в 1922 во время захвата противниками Англо-ирландского договора Центрального почтамта.

На этой улице я бывала часто, там всегда многолюдно, потому как именно в этом месте сосредоточено множество торговых объектов.

Дублинская игла (англ. Spire of Dublin), официальное название — Монумент света (ирл. An Túr Solais) —стальной памятник в форме иглы, расположенный в Дублине в северном конце О’Коннелл-стрит — центральной улицы города. Высота — 120 метров.

Дублинская игла была возведена в 2003 году по проекту фирмы Иана Ричи на месте взорванного в 1966 году боевиками ИРА памятника адмиралу Нельсону в рамках проводимой мэрией кампании по осовремениванию центра города.

В 2004 году проект был номинирован на премию Королевского института британской архитектуры, в 2005 году на премию Миса ван дер Роэ.

• Главпочтамт. Местонахождение: O’Connell St Lower, Dublin 1, Ирландия.

Здание штаб-квартиры ирландской почтовой службы и главного почтамта Дублина. Расположено на О’Коннелл-стрит, является одним из самых известных исторических зданий в Ирландии.

• Мост Хафпенни.

Пешеходный мост Хафпенни с высокими арками, который соединяет район Темпл-Бар с Лиффи-стрит, каждый день пересекают тысячи людей. Данный мост, открытый в 1816 году, был построен Джоном Виндзором. Следует отметить, что мост довольно популярный среди фотографов.

Изначально он был назван в честь Веллингтона, сейчас этот мост носит официальное название Лиффи. Дублинцы называют его еще Металлическим мостом.

Совсем недавно мост был отреставрирован и украшен фонарями. Отсюда открывается восхитительный вид на близлежащие улицы.

Очень часто по нему ходила. В Дублине много мостов через реку Лиффи, но этот и для меня тоже оказался особенным, у него высокие резные арки, которые венчают фонари на которых любят сидеть чайки. Прикольно их фотографировать. На этом мосту всегда сидят люди, которые просят денежку у прохожих.

• Вантовый мост Самюэла Беккета.

Мост Сэмюэла Беккета — вантовый мост, соединяющий северный и южный берега реки Лиффи в Дублине. Назван в честь ирландского писателя Самюэла Беккета. Спроектирован испанским архитектором Сантьяго Калатравой. Это второй мост этого архитектора в Дублине. Первый мост — Джеймса Джойса — расположен выше по течению Лиффи.

Длина моста — 123 м, ширина — 48 м. Мост способен поворачиваться на 90 градусов, открывая путь судам, проходящим по реке.

Строительство моста началось в 1998 году. Стоимость проекта первоначально оценивалась в 11 миллионов евро, но со временем выросла до 60 миллионов евро. Сборка моста осуществлялась в Роттердаме на предприятии, которое занималось, например, изготовлением стальных конструкций Лондонского глаза. Мост был перевезён в Ирландию в маем 2008 года.

Для пешеходов мост был открыт 10 декабря 2009 года. В церемонии принимал участие лорд-мэр Дублина Эмер Костелло, также её посетили родственники Беккета, известный театральный и киноактёр Барри Макговерн и поэт Шеймас Хини.

В будущем по мосту Сэмюэла Беккета планируется пустить трамвай.

Мост внешне напоминает арфу — политический символ Ирландии.

Это наверно первое сооружение, которое мне хотелось увидеть, приехав в Ирландию. Увидев его в реальности, я не разочаровалась.

• Улица Темпл-Бар.

Темпл-Бар (англ. Temple Bar, ирл. Barra an Teampaill) — один из старейших районов Дублина, на территории которого располагается множество пабов и магазинов. Из-за алкоголя в квартале ночью есть проблемы с тишиной и порядком.

В 1991 году правительством была создана некоммерческая компания для надзора за этим культурным кварталом Дублина.

В Темпл-Баре расположен принадлежащий группе U2 отель The Clarence Hotel, самый старый паб Дублина The Brazen Head(открытый в 1198 году), одно из самых старых зданий театра в Европе (Smock Alley Theatre), самый маленький театр в Ирландии (The New Theatre), один из характерных театров викторианской эпохи (The Olympia), и один из самых известных в стране современных культурных центров.

Пьют ирландцы пиво везде, не только в пабах, это их культовый напиток. В Ирландии нет запрета по распитию спиртных напитков на улице, поэтому распивающих алкоголь можно встретить где угодно, чаще всего молодежь сидят группами на асфальте, на лужайках в парке, никого не стесняются, отдыхают и ни на кого не обращают внимания.

Пиво своим вниманием я тоже не обошла стороной, я его люблю, попробовала их знаменитое Гиннесс, а также много других марок, в том числе и не ирландских.

• Дублинский замок. Местонахождение: Dame St, Dublin 2, Ирландия.

Дублинский замок (ирл. Caisleán Bhaile Átha Cliath) — главный правительственный комплекс зданий в Дублине. До 1922 года главный форпост Британии в Ирландии. Хотя замок существовал уже при короле Иоанне, первом Лорде Ирландии, большинство строений комплекса датируются XVIII веком. В 1922 году замок в торжественной обстановке был передан первому ирландскому правительству во главе с Майклом Коллинзом.

На территорию замка можно попасть бесплатно, что я и сделала. Чтобы попасть внутрь, придется купить билет и там есть определенные часы для посещения. Я не поклонница истории, замков, старины, я предпочитаю обойти его кругом, сделать фото и для меня этого будет достаточно. Что в принципе я и сделала, смотрим фото.

• Собор Христа. Местонахождение: Christchurch Pl, Dublin 8, Ирландия.

Собо́р Христа́, более точный перевод названия Собо́р Це́ркви Христо́вой (англ. Christ Church Cathedral), также известен как Собо́р Свято́й Тро́ицы (англ. The Cathedral of the Holy Trinity) — главный кафедральный собор Дублина. Является кафедрой двух архиепископов Дублина католического и англиканского Церкви Ирландии, фактически католический архиепископ использует другую церковь — Церковь Святой Марии на улице Мальборо в Дублине. Собор Христа расположен в центре исторической части Дублина и один из трёх древнейших соборов который можно наблюдать с реки Лиффи.

Почти каждый день я проходила мимо него, так как он находится в центре города. Внутри не была, там проходила реставрация. Но сейчас смотрю, у меня даже нет его хороших фото, поэтому sorry, выкладываю какие есть.

• Музей Дублиния. Местонахождение: рядом с Собором Христа.

Одна из достопримечательностей Дублина - историко-археологический музей Дублиния - в игровой форме повествует о жизни Ирландии в прошедшие века. Экспозиции музея устроены в виде тематических инсталляций, которые помогут представить жизнь крестьян или поход викингов, средневековую улицу или торговый порт. Экспонаты музея можно трогать руками, а одежду даже примерить.

В музее не была, я не посещаю музеи, в путешествиях у меня просто нет на них времени, хотя на этот я бы нашла время, но вот видимо в этом случае у меня просто не было желания.

• Музей пива Гиннесс. Местонахождение: St James's Gate, Dublin 8, Ирландия.

Музе́й пи́ва Гиннесс (англ. Guinness Storehouse) — одна из культовых достопримечательностей Дублина (самый посещаемый из бесплатных аттракционов страны в 2006 году, 700 000 посетителей в год, лишь 5 % из них — ирландцы), построенная в 1904 году. «Пивоварня у ворот Святого Джеймса» является официальным названием музея. Музей расположен в семиэтажном кирпичном здании, которое изначально использовалось для ферментации. В музее есть бар «Гравитация», сувенирная лавка, где можно приобрести сладости с пивной начинкой, среди тем выставочных залов — история, традиции бренда, методы изготовления пива и пути его распространения, зал «выбор» о вреде алкоголя, коллекция рекламы и пивных бочек, секция для записок посетителей, смотровая площадка на крыше здания с открывающейся панорамой на Дублин, где каждому предложат бесплатную пинту заводского пива. Центр открылся в 2000 году, в 2003 году была проведена кампания «Discover the vital world». Атриум музея выполнен в форме пинтового пивного бокала, который теоретически может вместить 14,3 млн пинт пива.

В этот музей я очень хотела сходить, но не удалось. Все собиралась, собиралась, откладывала на потом и в итоге не попала. Но не расстраиваюсь, значит будет повод вернуться в Ирландию.

Рядом с музеем находится завод по производству пива Гиннесс, его я сфотографировала по дороге в зоопарк.

• Собор Святого Патрика. Местонахождение: St Patrick's Close, Dublin 8, Ирландия.

Собор Святого Патрика (ирл. Árd Eaglais Naomh Pádraig, полное англ. название The National Cathedral and Collegiate Church of Saint Patrick, Dublin) — самый большой собор Ирландии. Принадлежит англиканской Церкви Ирландии. Собор не является кафедрой епископа. Возглавляется деканом, самым известным из которых был Джонатан Свифт.

Очень часто я проходила мимо этого собора, идя в центр города. Рядом с ним находится парк, классно посидеть там на скамейке или на лужайке, покормить ненасытных птиц. Его нужно увидеть, ведь это самый большой собор Ирландии.

• Зоопарк. Местонахождение: на территории Phoenix Park.

Я писала о нем отдельный отзыв, если вам это интересно, пройдите по этой ссылке.

На этом обзор достопримечательностей Дублина закончен. Сейчас покажу вам вечерний Дублин и перейду к аспектам жизни в Ирландии, как мне кажется, вам они будут более интересны, чем достопримечательности. Ну, посмотрим, надеюсь, вы об этом мне скажете в комментариях.

Поехали. Итак, вечерний, почти ночной Дублин. Просто фото-коллажи, обидно нет возможности показать вам фото в полном размере.

Жизнь в Ирландии.

1. Жилье.

Ирландия не строится и это говорит о многом. Жилье здесь очень дорогое и его почти нет. Квартиры и дома сдаются минимум на год, есть, конечно, варианты аренды жилья на 3 и 6 месяцев, но такие случаи редкие, поэтому чтобы найти жилье, нужно запастись огромным терпением и тугим кошельком. Но если вы приедете сюда в качестве туриста, вам беспокоиться нечего, естественно вас будет ждать отель. Они здесь тоже очень дорогие, но вы можете, как например, сделала я, снять самый дешевый номер в студенческом городке и тогда все будет дешево и сердито, ну а если вы привыкли к роскоши, то тогда придется выложить немалую сумму деньжат.

Я жила у своего друга, он работает в Ирландии и на данный момент снимает там квартиру. Квартира находится в 30 минутной пешей доступности от центра города. Квадратура, ну где-то метров 60, не знаю точно, не замеряла, есть ванная комната, кухня, прихожая, зал, спальня, обычная рядовая квартирка, которая расположена в бывшей церкви. Я вам ее покажу на фото. Стоимость ее аренды в месяц составляет 1350 евро и эта цена не включает оплату коммунальных услуг. Если с ними, то получается в районе 1750 евро. Очень дорогое электричество. Более менее квартиры с красивой обстановкой обойдутся от 2500 евро за месяц не включая коммунальные услуги и скорее всего это будут квартиры далеко от центра. В центре, как вы понимаете, все очень дорого.

Внутреннюю планировку квартиры, к сожалению, не покажу, фото делала, но не могу их найти, думаю, что оставила их в ноутбуке друга.

Сразу же, не уходя от темы жилья, покажу вам типы строений жилых домов Ирландии.

Дублин - тут живут все кому не лень, я имею в виду не только ирландцев, но и иммигрантов.

Пригород - это уже совсем другая цивилизация, там, в основном живут сами ирландцы и дома там, в основной своей массе просто роскошные и чистота улиц невероятная в отличие от Дублина.

А еще подтвержу фотографиями мои слова о том, какая столица грязная, чтобы вы не думали о том, что хорошо там, где нас нет. Фотографий могло быть и больше, но мне еще столько нужно вам показать, что отравлять отзыв этой грязью я не буду.

2. Условия в быту на примере квартиры, где я жила:

Электричество.

Самое главное, что вам необходимо знать, это то, что у них другого вида разъемы розеток, поэтому наши европейские электрические приборы к ним не подходят. Не имея переходника вы не сможете произвести зарядку самых элементарных и нужных гаджетов - мобильного телефона и ноутбука.

У нас конечно в квартире был переходник и мой друг свой привез на всякий случай, поэтому проблем не было.

Отопление.

О погоде я еще расскажу, а здесь в двух словах - Ирландия - это север, вы должны понимать, что там всегда холодно, поэтому у них во всех квартирах и домах есть батареи или камины. В нашей квартире в каждой комнате имелась электрическая саморегулирующаяся батарея. Можно выбрать любую температуру, но не нужно забывать о том, что электричество в Ирландии дорогое, мы вот об этом забыли в первые два месяца, а когда получили от владельца квартиры письмо со счетом из электроснабжающей организации на сумму 900 евро, у нас волосы встали дыбом, некуда деваться, пришлось оплатить и в дальнейшем включать отопление только по острой необходимости и также не стирать каждый день, стиральная машина также берет много энергии.

Водоснабжение.

Вот тут меня ирландцы удивили, так удивили. Вы сейчас тоже улыбнетесь, когда увидите фото. Краны в их домах сделаны странным образом, горячий кран отдельно, холодный отдельно, но, фишка не в этом, раньше у нас тоже были такие краны в советское время, фишка в том, что если кран совместный, как например был у нас на кухне и ты открываешь горячую и холодную воду, чтобы получить в итоге микс комфортной для тебя воды, а в результате получаешь два ручья, которые состоят из кипятка и ледяной воды, вы сейчас все поймете, когда увидите кран на фото. Вода при выходе не смешивается, ну если только чуть-чуть, но все равно можно обжечься. Идиотизм, что я могу сказать.

В ванной комнате два крана и вот скажите мне, как их можно использовать, чтобы получить воду комфортной температуры?! Приходилось пользоваться или той или другой водой. Я так понимаю, ирландцы, попросту наливают в рукомойник горячей и холодной воды, закрывают дырку затычкой и полоскаются там... Нет, ну простите, я так не привыкла жить. Экономить на воде - это не мое правило.

Слава Богу, в душе воду можно было регулировать, но и там была проблема, стоял бойлер и расход горячей воды нужно было контролировать, то есть если ты в душе больше часа, то другому человеку, чтобы помыться, придется ждать, пока нагреется вода.

Вообщем проблемы с водой меня привели в шок. Конечно, в новых домах и отелях таких проблем наверняка нет, мы были в одном отеле, там такого не наблюдалось, а вот в старом жилом фонде, я думаю, что такая проблема с водой повсеместна. Вот так и живут ирландцы.

Дополняю. Вы много стали писать комментариев о воде и я вспомнила, что хотела сказать о качестве самой воды, вода в Европе и у нас это небо и земля, кожу не сушит, волосы мягкие, разница очень ощутима.

Интернет.

Очень важный, если не сказать самый важный пунктик для меня.

Первоначально у нас был интернет благодаря модему, который мы купили за 50 евро в салоне связи. Но это было неудобно, так как интернет был лимитированный и каждый раз покупать карточку с гигами было весьма накладно. Позже от владельца квартиры мы узнали, что можно вызвать мастера и подключить интернет через модем, который уже был в этой квартире. Хочу заметить, что интернет включен в стоимость, если вы арендуете жилье на год, а так как у нас договор аренды был с меньшим сроком, то интернет нам не был доступен. Но все закончилось благополучно, пришел мастер в трусах от Calvin Klein, ползал, ползал, но в итоге подключил интернет, и кстати ничего не взял с нас за работу. С того момента я смогла сидеть в интернет сколько душе угодно, вот счастье, еще раз убеждаюсь, как мало человеку нужно.

3. О национальностях, проживающих в Ирландии, языке общения, внешнем виде жителей страны.

Население страны.

Ну что тут сказать? Миграция добралась и до этих берегов. Помимо самих ирландцев, в столице проживает очень много иммигрантов, особенно большое количество людей из Индии, иногда идешь по улице и складывается такое ощущение, что ты не в Ирландии, а в Индии. У меня такое уже второй раз. Первый раз я столкнулось с таким в Милане, иду по Corso Vittorio Emanuele, а на встречу только люди с черным цветом кожи, я честно, тогда была в шоке, я знаю Италию давно, еще с детства, это была страна моей мечты, но проведя в Италии прошлое лето, я поняла, что все мои мечты остались там далеко, в детстве.

Язык общения.

В Ирландии два официальных языка — английский (English) и ирландский гэлик (Irish Gaelic). Гэлик является одним из кельтских языков. Ирландцы изучают его в школе, на нем говорят в некоторых передачах по радио и телевидению. На двух языках — гэлик и английском — зачастую выполнены надписи на вывесках, дорожных указателях. Гэлик, как обычный разговорный, используют в некоторых периферийных ирландских графствах, расположенных на западе страны. Например, на Аранских островах, Коннемара, Гэлуэй. Но в основном ирландцы разговаривают по-английски.

Ирландцы говорят быстро, их сложно понять даже тому, кто неплохо говорит по-английски. И при этом хочу заметить, часто сталкивалась с подобным в местах торговли, пытаешься объяснить, что плохо говоришь или не можешь понять, а они (ирландцы) не обращают на это внимания и не стараются говорить медленнее, чтобы их стало понятно, то есть уважения в этом плане к иностранцам я не заметила. Но может я просто встречала таких невеж, кто знает.

Как одеваются в Ирландии.

После Италии и Испании эта страна показалась мне нищей в плане одежды и обуви, если в Италии я на каждом шагу видела людей с сумками от Louis Vuitton, может и подделками, но все же, а тут я ни одного человека не встретила с дорогой сумкой или в дорогой модной одежде. ШОК! Одежда в магазинах сплошь китайская, турецкая или индийская, я ничего не купила себе из одежды или обуви за 3 месяца там проживания, исключение составили только свитера из настоящей ирландской шерсти, которые мы купили, когда ездили на запад страны. Обувь - это вообще что-то с чем то, по моей оценке ее там нет, настолько все страшное и убогое продается в магазинах, что даже порвав свои старые кроссовки (брала их специально с собой, чтобы потом там оставить), я заклеила их скотчем, донашивала их и не хотела ничего покупать там. Все три месяца в основном я ходила в батнике и джинсах, мне было комфортно, но в концу моего отдыха, мне это надоело, мне надоело выглядеть, как бомж, простите, по-другому я это назвать не могу.

4. Валюта.

Ирландия - член организации Европейской валютной системы, поэтому денежной единицей в стране является евро. Банкноты и монеты.

Банкноты номиналами в 5, 10, 20, 50, 100, 500 и 200 имеют общий дизайн как и у остальных стран на континенте, однако, у монет есть своё уникальное оформление. На них изображены кельтская арфа, традиционный символ Ирландии, а также год выпуска и слово Éire .

О как же я не люблю монеты, использовать их при расчете в местах общественной торговли - для меня это сущий ад.

В столице страны - Дублине - находится очень много финансовых учреждений, за счет их страна и держится на плаву. Но для меня оказалось сюрпризом то, что банкоматов в столице ничтожное количество, чаще всего их можно найти только рядом с банками. Инфокиосков нет вообще. Имейте это в виду! Но волноваться не нужно, почти во всех крупных супермаркетах на кассе предлагают произвести снятие наличности с вашей карты, % за эту услугу не берут. Мы очень часто пользовались этой услугой, чтобы не искать банкомат.

Если вы имеете на руках дорожные чеки American Express и вы хотите их продать и получить свои деньги за них обратно.

Я привезла их с собой, потому что несколько лет назад у нас в стране закрылся офис этой компании и мои чеки лежали мертвым грузом, и не деньги, и не пустые бумажки. Я очень хотела их обменять на евро. В Дублине имеется всего 1 офис, где их можно продать. Он находится на главной улице города О'Коннелл стрит. Вот адрес: 1 Lower O'Connell Street, Dublin 1. Tel. 01-87445005. Часы его работы можно уточнить на сайте American Express, помню, что в субботу работает с 9 утра до 20 вечера, а в воскресенье с 10 утра до 18 вечера. Я ходила в выходной день. При себе нужно иметь паспорт – это обязательное условие, иначе ваши чеки не примут. За их обналичивание берут 2%. Проблем со сдачей не возникло, очередей не было, я пришла, было открыто одно окно, там сидела женщина, я протянула ей мои чеки, она спросила, все ли я хочу сдавать, я ответила да, тогда она попросила мой паспорт, я дала и стала ожидать результата. Она проверила каждый чек на достоверность. Затем выдала мне мой паспорт, евро и чек. Я пересчитала деньги при ней, поблагодарила и довольная вышла из офиса.

5. Магазины.

Список торговых объектов, которые я чаще всего посещала и где делала покупки не продовольственного назначения:

• Jervis shopping centre.
  • Dundrum town centre.
  • Brown Tomas. Grafton street. (ТЦ класса премиум). В нем находится корнер MAC.
  • Arnotts. Henry street.
  • Debenhams. Henry street.
  • Penneys. Marry street 47.
  • Boots (магазин косметики и парфюмерии, находятся по всей стране, типа наших сетей Рив Гош, Летуаль и Иль де Ботэ).

Магазинов много, есть и такие, которые представляют конкретный бренд, например:

• The Body shop. Grafton street 11.
  • Kiehls. Wicklow street 35.
  • Zara и прочие, нет смысла перечислять, их много.

Продовольственные продукты покупали в основном в магазине Marks & Spencer (магазин, где можно встретить эксклюзив, а также большое количество продукции из Великобритании, Италии, Испании, Франции, Голландии). Цены в этом магазине на порядок выше, чем в других, но и качество продуктов соответствующее.

Также ходили в магазины за быстрыми продуктами, типа молока, воды, фруктов, которые были ближе к дому, это Dunnes Stores, SuperValu, редко в Tesco.

Есть и очень бюджетные магазины, я уже сейчас и названия их не помню, были пару раз ради любопытства, как на экскурсии, но ничего не покупали.

В месяц только на продукты питания наш бюджет на двоих составлял порядка 600-800 евро, я сохраняла все чеки, а потом, чисто ради интереса подсчитывала, сколько денег ушло на питание.

В Ирландии в продуктовых магазинах есть такая тенденция продавать товары со скидкой. Например, покупаешь 2 продукта и третий будет бесплатно или покупаешь один продукт, а второй за половину стоимости, вообщем всегда нужно брать много, чтобы где-то сэкономить, редко мы попадали на такие акции, в основном только если покупали фрукты. Для большой семьи это конечно выгодно.

В этот раз у меня как-то не было желания фотографировать полки магазинов, помню раньше, когда я была в Испании, я это делала, а сейчас то ли стыдно было, вообщем, сделала только пару фото самих магазинов.

6. Цены на продукты питания.

Благодаря тому, что я в первое время делала фото продуктов питания, которые мы покупали, не всех конечно, и выкладывала их в сеть, чтобы показать своим родственникам, сохранились фото и цены, сейчас вы их посмотрите и если будет интересно, сравните с ценами в своих магазинах.

Поехали. Фото будет очень много, но все они будут маленького размера, не могу превысить размер вложений, извиняйте, хотела как лучше.

7. Места общественного питания.

Раз уж заговорили о еде, то естественно, покажу вам национальное блюдо Ирландии. Это мясной гуляш на пиве, который подается с капустой и картофелем, называется Guinness Beef Stew. Мы его кушали несколько раз в разных ресторанах, мне очень понравилось это блюдо. Вообще вы должны понимать, что это север и исторически это страна викингов, поэтому кушают там очень плотно, соответственно все национальная кухня построена на очень простой и сытной пище.

Конечно, как и в любой стране мира здесь также процветает франчайзинг, существует огромное количество всевозможных забегаловок с фаст-фудом типа MacDonalds. Один раз мы были в таком месте, ради любопытства, ну попробовали, ничего особенного.

Но главным фаст-фудом в Иландии не является MacDonalds, у них своя сеть и там вы можете покупать рыбу в кляре и картошку фри (fish and chips). Если будете идти по улице и где-то рядом будет эта забегаловка, то ее ароматы будут преследовать вас на всем пути. Честно, меня это раздражало. Когда я только приехала и увидела эти заведения общепита, мне очень хотелось попробовать эту местную фастфудовскую еду, попробовала, один раз, два и все, потом меня на пушечный выстрел было не заманить в эти заведения, во-первых это нездоровая пища, а во-вторых, когда кушаешь - вроде вкусно, а когда поела - становится от нее плохо.

Вот так выглядит само заведение Fish and Chips и еда, которую там можно купить.

Также в Дублине, да и во всей стране открыто очень много заведений быстрого питания индийской, китайской, арабской кухонь. Там я не кушала, но говорю это для информации.

В основном я готовила пищу дома, но иногда мы выбирались отдохнуть в другие города и кушали там в различных ресторанах.

Итальянский.

Испанский.

Ирландский.

Кстати, в Ирландии осуществились две мои заветные мечты - попробовать устрицы и увидеть океан. Об устрицах я уже писала отзыв, но вы и сейчас их увидите на фото, а об океане чуть позже.

Вы наверно заметили, что я ни слова не сказала о пабах. Ирландия - это пабы. Но они не стали для меня главным образом, потому что я их не посещала, ну в одном мы были, кушали завтрак, но так чтобы ходить каждый день туда и пить пиво и общаться с народом, как делают ирландцы, ну я не ирландка - это не мое. Там всегда очень шумно, душно, куча народу, а я предпочитаю другую обстановку.

8. Погода.

Она в Ирландии ужасная. Вы наверно уже на фото смогли заметить, что небо постоянно серое, тучное и дождливое. Это так. В Ирландии нет конкретных зимы и лета, там вечные весна и лето-осень. Когда я приехала туда в июне, я наверно привезла с собой тепло, потому что до этого, как рассказывал мой друг, шли постоянные дожди, а с моим приездом, весь июнь было тепло и солнечно, цвели сады, но как тепло, не более 18 градусов. Июль был дождливый и ветреный. Август был получше, но тоже не ахти. Один единственный раз за все лето я ходила на улице в майке с коротким рукавом, это было, когда мы ездили на утесы Мохер. Вот тогда нам действительно повезло с погодой, хочется верить, что все это было для нас.

Поэтому, ВНИМАНИЕ! Главный совет от меня, как от человека прожившего в Ирландии 3 месяца, если вы собираетесь в Ирландию, берите с собой хорошую обувь, желательно кожаную, дождевик или плащ! И 100% там вам не пригодится зонтик, как хорошо, что я его не брала с собой.

9. Здравоохранение.

Не изучала досконально вопрос медицины в стране (пока мне это не нужно), но знаю, что она там платная и очень дорогая, даже если у тебя есть страховка, за которую ты платишь.

У меня, как у туриста, была медицинская страховка, правда на месяц только, но слава Богу, ничего ужасного со мной там не случилось, чтобы нужно было срочно обращаться к врачам.

Конечно, за 3 месяца проживания там, у меня случались несерьезные недомогания, такие как головная боль, боль в горле, но это все мелочи, от которых помогали избавиться обычные лекарства из аптеки или супермаркета, да вы не ослышались, в Ирландии в обычных супермаркетах можно купить самые рядовые лекарства, такие как парацетамол, средства от боли в горле, от кашля, витамины, которые у нас можно найти только в аптеках.

10. Спорт.

В стране развит спорт. Люди не только смотрят состязания по телику, но и принимают участия в них. Очень много людей занимается бегом, играют в крикет, футбол, хёрлинг (хоккей на траве), регби, соккер (разновидность футбола), теннис, а также ходят на скачки, на собачьи бега.

11. Телевидение.

Чаще всего я смотрела по телику новости, тренировала английский. Хочется заметить одну вещь - ирландцы очень любят себя и Великобританию. Все новости сосредоточены только на том, что случилось дома и в Британии. Тоже самое связано и с погодой, показывают новости погоды только Ирландии и Великобритании.

12. Транспорт и правила ПДД.

В Ирландии, как в любой стране мира имеется много видов транспорта:

• воздушный (самолет),
  • железнодорожный (поезд, электричка),
  • водный (паром, теплоход)
  • наземный городской (автобус, трамвай, такси, велосипед).

Пришлось попробовать все, кроме водного и наземного городского (автобусов).

До центра города, так как это было от дома в пешей досягаемости, естественно, ходили пешком. В близлежащие пригороды к Дублину ездили на электричках. По стране катались на арендованном авто.

Смотрим фото общественного транспорта Ирландии.

Туристические автобусы.

В автобусе система оплаты следующая - входишь в автобус (для этого приспособлена только передняя дверь) и за проезд оплачиваешь водителю, каким образом, не могу сказать, потому что на автобусах не ездила.

Для того чтобы использовать трамваи и пригородные электрички, нужно покупать специальную карту, автоматы есть на всех станциях. Не помню сколько она стоит, не буду врать, ее в этих же автоматах и нужно пополнять. Вообще система странная, не знаю, как она рассчитывает стоимость проезда, но каждый раз, не смотря на то, что ездили по одинаковым маршрутах, стоимость была разная, поэтому даже не хочу вдаваться в подробности об этой системе. Покажу вам только эти автоматы и добавлю следующее, везде стоят турникеты и прежде чем войти или выйти со станции, нужно обязательно просканировать карту, иначе деньги уйдут как за весь маршрут от А до Я, а не за тот отрезок, который вы проехали.

Сделала фото и не могу не показать, какие ирландцы не чистоплотные люди, хотя не только они, ведь в Ирландии, как я уже говорила проживает много иммигрантов. Нельзя класть ноги на сиденья - вы думаете, они это соблюдает, хотя штраф за это предусмотрен в размере 50 евро.

Также в Дублине можно брать напрокат велосипеды. Стоянки расположены по всему городу. Не пользовалась, но сделала фото.

И еще хочется рассказать о системе аренды автомобиля.

Мы арендовали авто у компании GoCar. Это оказался самый удобный вариант для нас. Вся процедура аренды осуществляется через интернет, не нужно никуда ходить. Регистрируешься на сайте и тебе на адрес высылают карточку, благодаря которой потом можно будет открыть автомобиль, а также осуществить его заправку топливом.

Для того, чтобы арендовать авто, нужно зайти на свою страницу на сайте GoCar, выбрать машину, не марку (из марок представлены только Ford и какая-то корейская, уже не помню название марки), а место (точнее ближайший адрес к вам), где она будет вас ожидать. Ввести примерный километраж, время на которое вы планируете взять автомобиль и подтвердить аренду, затем на телефон придет оповещение, что машина вас ожидает в таком-то месте. Все. Идете к машине, находите ее, обычно машины этой компании имеют свои стоянки, и кстати, в Дублине их можно бесплатно парковать где угодно, но вне Дублина, парковка будет платная, как и для всех остальных транспортных средств. Вообщем, нашли машину, в углу лобового стекла есть специальное устройство, к которому нужно приложить карту, чтобы машина открылась. Прикладываете, загорается зеленый огонек, машина открыта. Теперь, чтобы ее завести, нужно открыть бардачок, вынуть устройство для чтения карты, вставить в него карту и ввести пин код, если верно введете, устройство откроет доступ к ключам. Берете ключи, заводите машину и поехали. Все просто. Заправка за счет компании. Производится только на заправочных станциях Topaz. И кстати, самое главное забыла сказать - в Ирландии правостороннее движение.

Стоимость аренды авто очень высокая. Можно брать машину только на день, но если хорошо попросить, дадут и на два дня, нам пришлось этим воспользоваться, когда мы ездили к океану, чтобы посмотреть утесы Мохер. Цена зависит от километража, 1 км составляет около 0,4 евро.

Вот первые наши поездки, кстати все это можно увидеть на своей личной странице на сайте.

Добавляю. Об автотранспортных дорогах Ирландии.

Ирландия - страна фантастических дорог, будь вы в центре города или в глуши на окраине страны, везде гладкие ровные дороги. После Италии я была в шоке, там настолько ужасные дороги, не передать словами.

Имеется система платных автобанов. Нужно помнить, что нужно иметь мелочь, чтобы платить. Чаще всего есть кассир, но иногда бывают просто автоматы. Чек могут не выдавать, нужно спрашивать. Я понимаю, все хотят заработать.

Правила дорожного движения для авто, пешеходов, велосипедистов.

С первых дней в Ирландии я была в шоке, там не существует ПДД для пешеходов, люди не ждут зеленого сигнала светофора, они ходят на красный, и водители, управляющие транспортными средствами, при этом останавливаются и пропускают их. Наверно каждый законопослушный выдрессированный правилами ПДД с детства был бы в шоке, как и я, видя как люди маневрируют между машин, постоянно куда-то торопятся. Но тут сразу хочу отметить, что и пешеходы и водители бывают разные, один может и пропустить тебя, а другой будет сигналить и продолжать ехать. Вообщем все зависит от случая. Светофоры - это отдельная тема, красный свет горит минут пять, а то и больше, зеленый загорается оповещая сигналом, ты вступаешь на проезжую часть, не доходя до ее середины, вновь загорается красный. Скажите, для кого это сделано? Я так и не поняла. По началу я была в шоке и наверно недели две продолжала стоять и ждать зеленого сигнала светофора, конечно при этом материлась на чем свет, когда загорался зеленый, бежала через дорогу сломя голову, но вскоре мне все это надоело и я стала нарушать ПДД, как и местные.

Еще один момент, который меня раздражал страшно в Дублине, это велосипедисты и бегуны. Их огромное количество, в стране люди делятся на два лагеря, те кто пьет пиво и те кто занимается спортом (бегом). Так вот, если для велосипедистов везде сделаны специальные дорожки, то бегуны не дают покоя, они не бегают в парках, на стадионах, как это делают люди у нас, они бегают везде, где есть пешеходные дорожки, и при этом не обходят тебя стороной, а ждут пока ты им дашь дорогу. Наглость неимоверная.

Еще заметила один факт, о котором хочу сказать. Люди, идя тебе на встречу, это касается больше всего мужчин, молодежи, ни за что не уступят тебе дорогу, для меня это было шоком, это прежде всего говорит об их плохом воспитании, поэтому я сама всегда старалась ходить в тех местах, где меньше людей.

Путешествия по стране. Что я вам рекомендую посмотреть.

1. Белфаст. Великобритания.

Белфаст находится на севере Ирландии. Данная территория принадлежит Великобритании.

Ездили на авто. Но можно поехать на поезде. Никаких постов с проверкой документов нет, в принципе нет никакой границы, поэтому можете смело из Дублина съездить в Белфаст и таким образом побывать в Британии без визы. Парковка в городе с двух до половины пятого обошлась в 8 фунтов.

Чем отличается эта территория, принадлежащая Великобритании от Ирландии:

• денежные знаки - фунты-стерлинги
  • желтые номерные знаки на автомобилях
  • везде можно увидеть британские флаги, люди проживающие там стараются подчеркнуть тем самым, что они британцы
  • английские такси
  • огромные порции в местах общепита.

Белфаст очень компактный город, все что нужно увидеть находится в центре, за час можно посмотреть все достопримечательности:

1. Grand Opera house
  2. City Hall
  3. Square Donegall
  4. Albert Memorial Clock
  5. Big Fish.

2. Howth. Хоут. Ирландия.

Рыбацкий городок, находится на северо-востоке недалеко от Дублина. Там я впервые попробовала устриц, этим он наверное мне и запомнится. Были там два раза. Я кстати там проводила фотосет для отзыва о парфюмерной воде Aqua di Gioia. Городок и его природа, море, которое к вечеру уходит, куча ракушек, хорошие воспоминания об этом месте.

3. Национальный парк Уиклоу Маунтинс.

Местонахождение: Bray, Laragh, Co. Wicklow, Ирландия.

Если в два предыдущих места в Белфаст и Хоут можно попасть на поезде, электричке, то для того чтобы попасть в Парк Уиклоу Маунтинс и увидеть долину двух озер, вам будет нужна машина. Мы арендовали. Хоть это место находится недалеко от Дублина, где-то в часе езды, мы приехали туда довольно поздно, поэтому смогли увидеть только нижнее озеро, до верхнего идти поленились. Там такая природа, леса, источники, водопады, одним словом туда нужно ехать, чтобы отдохнуть от всего мирского, например на пикник.

4. Утесы Мохер.

Если вы не побываете там и не увидите их, ваша поездка в Ирландию будет напрасной. Это одно из лучших мест, что я видела в своей жизни, я никогда не забуду мгновения, когда я в первый раз увидела утесы Мохер.

Более подробный отзыв об этом чудесном месте вы можете прочитать здесь.

5. Achil Island. Острова Ачиль.

Акилл (англ. Achill Island, ирл. Acaill, Oileán Acla) — самый большой остров вблизи западного побережья Ирландии, графство Мэйо. Население — 2569 чел. (2011).

На острове расположена гора Сливмор; южнее находится покинутый островок Акиллбег, жители которого некогда переселились на Акилл и материк.

Чтобы попасть в эту местность, нужен автомобиль, никакой транспорт туда не ходит. Это потрясающее место, оно открыло для меня бушующий океан. Спокойный я видела в районе утесов Мохер. Погода здесь меняется со скоростью света, постараюсь сейчас показать вам фото в полном размере, если снова не будет предупреждения о лимите вложений, жалко такую красоту портить коллажами.

И вышло солнце из-за туч..... Это было нечто, такую красоту океана я видела впервые, чувства было не унять, прыгала от счастья как ребенок, но это продолжалось не долго, где-то в районе 30 минут, потом снова темные тучи заволокли все небо и даже начал накрапывать дождик.

А это фото, о чем я вам говорила, погода поменялась и океан стал белым.

Фото свирепствующего океана. Рядом даже невозможно было стоять, ветер сносил, холод дикий и это в августе месяце.

Я бы еще показала вам много мест и городов, где мы были, но к сожалению, на сайте есть порядок и определен лимит вложений, поэтому заканчиваю свой отзыв об Ирландии словами: Ты открыла для меня новую меня и за это я тебе благодарна!

Всем спасибо за внимание к отзыву!

Если по ходу чтения отзыва, вы заметите какие-нибудь ошибки, описки, пожалуйста не стесняйтесь мне сказать об этом, с таким огромным количеством фото и текста, это естественно, что я могла где-то ошибиться. Если возникли вопросы, задавайте сюда или в личку, я всегда найду время ответить каждому из вас!

До скорых встреч!

innerLight.

ко мне пожалуйста на "ты", я - Инна.

p.s. Конечно у вас возникнет вопрос, сколько времени у меня ушло на составление данного отзыва, я отвечу здесь, дабы не повторяться в комментариях - я планировала начать писать его еще в начале сентября, но знаете, не было вдохновения, а тут села и за 6 дней осилила. Это был самый трудоемкий отзыв из всех, которые я публиковала на Irecommend. Во время его написания и частичной загрузки на сайт мне приходилось обращаться за помощью к модератору сайта (спасибо ему или ей за помощь и советы!), а также я его несколько раз переделывала, фотографии уменьшались, оформлялись в коллажи, чтобы не превысить лимит вложений. Я очень рада, что наконец я его закончила, груз обещаний упал с моих плеч, я свободна и счастлива!

p.p.s. Фото сняты на камеры Nikon D3200, Sony DSC-W730.

innerLightрекомендует
Боже мой!
Какая красота! Love
Ирландия - теперь в списке моих туристических хотелок! Love
как же красиво Love фотографии нереально красивые Shy
красотища!)) Очень подробный отзыв!
С водой удивили... не понимаю, как же мыться, если смеса не идет ?Оо или мыть посуду.. неудобно
25.10.2015
Anick, а в моем списке ее не было, но теперь я поставила галочку, что я там была! Wink
Там нереальная красота Love
25.10.2015
Елезия_06, спасибо, Wink об одном только жалею, что не смогла показать вам фото в полном размере! Puzzled
25.10.2015
Имбирный пряник, ко всему привыкаешь со временем... Wink
Оксаночка..ksuxa, во всей Ирландии да, кроме столицы Дублина! Big smile
25.10.2015
Инна, потрясающий отзыв! Потрясающей красоты фотографии! Я вся под впечатлением! Я почему-то думала, что ты на ПМЖ в Ирландии, а оказывается просто гостила))
Очень удивило, какие невоспитанные и не чистоплотные местные, в голове почему-то всегда образ идеальных европейцев, навязанный нам телевидением.
Океан бесподобен! Природа просто АХ! Очень захотелось побывать в Ирландии после твоего отзыва и увидеть всю эту красоту! Спасибо тебе!
25.10.2015
Bonifa, читая твой комментарий, я расплылась в улыбке, Big smile Party вижу, что я не напрасно его опубликовала, спасибо тебе, что не прошла мимо! Wink
Потрясающее путешествие! Интересная система кранов Smile
25.10.2015
МояСладкая, да уж, Wink это мне показалось самым странным в быту у ирландцев! Crazy
25.10.2015
Вот счастливый ты человек! Три месяца (отпуска) в Ирландии!
Но для меня это очень много, я бы домой захотела уже недели через две)))
25.10.2015
С большим удовольствием прочитал отзыв. Написали с огромной любовью и потрясающими воспоминаниями. Love
У меня есть друг индус, так я не очень понимаю его, когда он быстро начинает говорить на английском (у них в Индии английский обязательный к изучению почти как родился и он у них второй родной язык). Но он потом начинает говорить более выразительно и помедленнее и мой мозг становится на место, начинаю понимать. Жалко такое отношение не особо культурное к иностранцам в Ирландии, но может это не всегда так. Laughing out loud
Поесть и жилье дороговато в Ирландии. Все хочу в Великобританию попасть, подучить английский, попрактиковаться. Есть приятели и знакомые там. UK рядом с Ирландией, соседи все же. Smile
Очень красивые виды. Горы, океан закачаешься! Laughing out loud
25.10.2015
Grunez, о, да, индусов среди иммигрантов в Ирландии больше всего, такая ситуация во всех англоязычных странах, потому что они учат английский с пеленок, это я знала давно! Wink Ирландия по сути дорогая страна, я забыла написать, что они ничего, кроме хлеба, молока, мяса и пива не производят, все импортное, поэтому и цены соответствующие! Cash
В Великобритании я была, но впечатления от Ирландии сильнее! Shy Big smile
25.10.2015
Моргана, за 2 недели страну не понять... Wink Но естественно, если бы у меня там не было близкого человека, такой большой отпуск я бы не смогла себе позволить! Big smile
25.10.2015
Шикарный, очень интересный и познавательный отзыв как по содержанию, так и по оформлению. Всегда читаю отзывы о путешествиях с большим интересом. Твой отзыв прочла на одном дыхании. Действительно, не отзыв, а путеводитель по стране.
Конечно, хотелось бы побывать и своими глазами увидеть все интересные места и достопримечательности. Может быть и представится, когда такой случай. Smile Спасибо за отзыв!
25.10.2015
Ice Cat, спасибо вам, что зашли и прочитали, а также не поленились написать комментарий, мне очень приятно, Shy вот это для меня награда за мой труд, а не 5 копеек! Wink
25.10.2015
Какая ты молодец )) Я давно ждала этот отзыв, прочитала с удовольствием, что-то удивило, что-то восхитило, что-то улыбнуло. Природа, конечно, восхитительная, тут даже слова трудно подобрать. Здорово, когда просто видишь это своими глазами. Такие эмоции!
Для меня Ирландия связана с одним близким человеком. Читала и вспомнила Shy Никогда особо не планировала туда попасть, но не восхититься красотой и очарованием этого места не могу.
Fleur2010, спасибо огромное за такой душевный комментарий! Wink
25.10.2015
Какая же вы молодец! Красивые фото, и информационный текст. Я так давно хочу туда сьездить!!!!
Mo_and_SouL, пусть ваша мечта осуществиться! Innocent Wink
25.10.2015
Smile Очень классный и содержательно познавательный отзыв! шикарные фото, удивило что там тоже грязно, если честно -почему-то казалось что там не так как у нас.И о распитии спиртных напитков в общественных местах, что это не запрещено,очень интересно. Но больше поразили фото океана, не представляю какого это увидеть собственными глазами и побывать там! Love Это наверное непередаваемые ощущения, и словами их точно не передашь, тут нужно прочувствовать Wink Здорово, что удалось там побывать,я сначала подумала,что ты там живешь Shy
25.10.2015
KATe_RINa, я думаю, что многие думали, что я там живу, так как было много отзывов на косметические продукты, которые я там купила! Shy Big smile
Грязно в столице, потому что там уже не Ирландия, а не пойми что! Sad А у нас в стране очень чисто, это наша гордость! Star Laughing out loud
Океан - это ты правильно сказала, его нужно видеть, по фото сложно понять, а описать словами это невозможно, по крайней мере мне, у меня нет такого таланта! Wink
25.10.2015
Когда я слышу слово Ирландия, то сразу представляю что-то серое и дождливое, типа Питера или Лондона, поэтому наверное в Ирландию я врядли когда либо поеду, слишком солнышко люблю:) Но фотографии очень красивые и атмосферные! И отзыв просто подробнейший, шикарно! Smile
25.10.2015
MorenaS, спасибо, я тоже отдаю предпочтение солнцу! Wink
25.10.2015
Инна, браво! Ты проделала колоссальный труд!Шикарный отзыв. Прочитала на одном дыхании и как будто сама там побывала. Это действительно полный путеводитель по стране. Davie
25.10.2015
по доброму Вам завидую - увидеть такие красоты!
Rene4ka, спасибо огромное за добрые слова! Wink
Надеюсь, что мой отзыв будет полезен кому-нибудь, это самое важное! Star
25.10.2015
_diamondgirl_, можно и нужно на ты! Wink
Кто знает, может быть у тебя есть такое, чему могла бы позавидовать по-доброму Я! Smile
25.10.2015
Иннуль, Спасибо за отправленный мне привет). Слушай просто очень интересно было прочесть твой отзыв, сравнить страны Smile. У нас тоже много темнокожих, но правила ПДД соблюдают все и в Хельсинки чистота(бывает конечно после выходных и конценртов мусор на улице, но мешки с мусором на улице никогда не видела, все аккуратно везде).
Цены в кафе и на продукты, такие же или чуть дороже, но электричесво чуть дешевле. Что касается одежды, тут много ухоженных, красиво и стильно одетых женщин. Сумки Майкл Корс и LV тут рулят. Но встречаются конечно странно одетые.
Спасибо за такое подробное описание Smile
Замечательный отзыв! Love
25.10.2015
VetaSvet, спасибо за небольшое сравнение, но теперь мне было бы интересно почитать о Финляндии! Wink Так что не затягивай! Big smile
Елена Ирис, благодарю! Wink
25.10.2015
Иннушка2013 я даже и не думала о ней писать)но ты права) нужно начинать делать фото Smile
25.10.2015
VetaSvet, вот видишь, я дала тебе тему для отзыва! Big smile Конечно фоткай, знаешь как мне интересно посмотреть Финляндию, не представляешь! Laughing out loud Wink
25.10.2015
Красивые фотографии. Smile В Шотландии была, в Ирландии еще нет, но тоже хочу))
25.10.2015
Очень красиво. А такой золотой шарик "Сфера в сфере" скульптура Arnaldo Pomodoro на верхних фото я видела в Ватикане. Их два таких?
25.10.2015
Alexandrine, а я в Шотландии не была, Shy но не отказалась бы увидеть и эту страну! Innocent Big smile Wink
25.10.2015
nataliya34, не могу сказать, честно говоря сфоткалась у этого шара и даже в голову не пришло узнать, что это за монумент и в честь чего там стоит, может зря... Shy Wink
В Ватикане я пока не была! Innocent
Ещё 127 комментариев