Опубликовано 10 Февраль, 2016 - 14:25

Задумала я как-то дочке связать платье в технике Ирландского кружева. Из какой пряжи вязать? С пряжей толком не определилась, но дома были мотки белого Ириса ПНК. им. Кирова. Начала пробовать вязать элементы из этой пряжи, да так увлеклась, что опомнилась, когда навязала кучу разных.

Распускать было жалко, а девать не куда. Так и решила начать вязать платье с Ириса.

Тем более, ниточка красивая, ровная, 100% хлопок.

Стежки смотрятся ровненькими, не пушатся.На досуге черепашку связала всё из того же Ириса.

Элементов для платья надо было много, вязала я везде где могла: в машине, у родителей, дома, положа моточек в карман и попутно бегая за ребенком. Да, я покупала пряжу в моточках. Маленький клубок стоит рублей 55. за 150 метров. Есть еще и в пасмах. Она стоит немного дешевле в расчете на метр, но её надо скручивать в клубок. Большой клубок мне был не удобен.

Раньше я думала, что из Ириса можно только салфетки вязать. Как же я ошибалась.. У Ириса большая палитра цветов. Есть яркие, есть пастельные. Ниточка сама по себе очень красивая, тонкая, ровная. Изделие из неё выглядит аккуратно.

Единственное, когда я уже закончила вязать платьюшко для дочки, то увидела в магазине еще более тонкую пряжу этого же завода - "Снежинка". Мне кажется, что для ирландского кружева она подошла бы больше. Из Ириса платье получилось очень плотное.

Поскольку это кружево и готовое изделие получается с большими дырками, то под платье на швейной машинке я сшила подклад. Но это уже другая история...

ДРУГИЕ МОИ ОТЗЫВЫ О ПРЯЖЕ:

Пехорка "Детский каприз" ПШ

Семёновская пряжа "Арина" ПШ

Семёновская пряжа "Лидия" ПШ (расчет расхода пряжи на шаль)

Троицкая пряжа "Тройчанка"

Троицкая пряжа "Солнышко"

Дива "Козий пух"

avokuJрекомендует
Здорово! Какая кропотливая работа!
14.02.2017
Не жалейте!Платье замечательное.А чтоб изделие из "ирландии" было менее плотным,можно делать меньше элементов и больше фоновой сетки.А "Снежинка" жёстче намного,на ощупь не такая приятная.
14.02.2017
Pljuga, спасибо, учту)
Какое платье красивое получилось!