Опубликовано 14 Июнь, 2011 - 18:10

Помнится не так давно смотрел сериал "Конь Белый" (1993) посвященный адмиралу Колчаку. Так вот, если бы я не смотрел "Конь Белый" то возможно моя оценка данного блокбастера была бы несколько иной. Однако, что есть, то есть. И сравнение отнюдь не в пользу "Адмирала". Несмотря на то, что Константин Хабенский как актер мне очень импонирует, да и другие актеры также смотрелись в общем то довольно неплохо, но все же по моему мнению получился некий пасхальный лубок, который практически не имеет никакого отношения к историческим событиям. Меня даже честно говоря покоробило такое нестандартное отношение к анналам истории. Практически большая половина "Адмирала" выдержана в стиле аляповатого любовного романа, лишь изредка прерываясь сценами боевых действий. Поэтому на мой взгляд картина вполне могла выйти и под названием Ирония судьбы по-русски 3 или Адмирал. Тем более и трио актеров Адмирала как будто сошло из ленты Тимура Бекмамбетова "Ирония судьбы. Продолжение". Тот же Хабенский с Безруковым, та же Елизавета Боярская. Признаться очень умилила сцена, когда вся команда, во главе с Колчаком-Хабенским молится о даровании победы над супостатом. И ведь что интересно, умилостивили то Всевышнего морячки, прошла торпеда мимо. Чудесное избавление Адмирала, что как не знак свыше. Впрочем господин Михалков продолжил данную традицию в "Утомленных солнцем-2" и также использовал чудесное избавление при помощи молитвы героини Михалковой. Однако вот в чем парадокс. После чудесного избавления героиня Михалковой отпускает мину в море, говоря ей типа "плыви с миром", а та возьми и потопи санитарное суденышко. Вот такой понимаете вышел облом. Несмотря на трагический финал рассматривать данный блокбастер как драму просто не поднимается рука. Уж очень надумаными, натянутыми выглядят потуги создателей над попыткой реанимировать Колчака. Для тех же, кто действительно хочет посмотреть стоящее кино про Колчака настоятельно рекомендую 10 серийный "Конь Белый" - получите настоящее наслаждение.
Достоинства
  • Известные актеры
Недостатки
  • Некоторые события не соответствуют реальности
  • Плохая игра актеров
Romanowне рекомендует