Опубликовано 18 Февраль, 2021 - 20:49

После переезда в Германию моё здоровье сильно ухудшилось и появились первые(в жизни!) проблемы с зубами. Пломбы просто наводнили мой рот и за 2 года я с одной пломбы стала иметь 7. Дальше так продолжаться не могло, я стала искать решения, среди которых были:

• полный отказ от сахара(я использую заменитель, который не дает среды для бактерий)
  • смена щетки на электрическую
  • ирригатор
  • использование специальных зубных паст
  • витамины(Д, Кальций)
  • пить больше воды
  • полный отказ от энергетиков, сладких газированных водичек, концентрированных кислых напитков и еды(лимоны и ананас, к примеру)

отзыв на ирригатор Philips Sonicare AirFloss
Сразу же оговорюсь(для тех, кто считает, что я зубы просто не чистила) - зубы я всегда чищу 2 раза в день, каждый день использую нить, пасты у меня обычные от Сенсадин или Орал Би, регулярно пользуюсь ополаскивателем. Как видите, с гигиеной рта у меня все в порядке, но зубы почему портились.

О приборе Philips Sonicare AirFloss:

отзыв на ирригатор Philips Sonicare AirFloss

Ирригатор - это не замена зубным щеткам, это аналог зубной нити.

Прибор удобный - он средних размеров, не тяжелый, в руке лежит удобно. Никаких проводов, можно даже брать с собой.

На лицевой стороне окошко, кнопка включения, сверху есть кнопка с помощью которой подается вода для очищения межзубного пространства:

отзыв на ирригатор Philips Sonicare AirFloss

Сразу же напишу по поводу воды - ибо это было моё огромное удивление Smile Воды надо совсем немного - около 1 столовой ложки. А на тщательную очистку всего рта требуется около 2 ст.л, т.е 2 раза я заливаю воду в прибор.

Для примера, приборы от других марок используют буквально литры воды за раз.

отзыв на ирригатор Philips Sonicare AirFloss

В комплект также входит насадка через которую, и выходит вода под напором. Насадка всего одна, так что, к примеру, как с зубной щеткой, которую можно использовать на двоих, но с разными насадками, не получится.

Мы с мужем используем один ирригатор на двоих.

Впечатления от использования:

Прибором я пользуюсь уже больше 2 месяцев на ежедневной основе.

В использовании ирригатор удобен, вода подается под большим давлением и, я так понимаю, смешивается с воздухом.

Очищает межзубное пространство хорошо, мои десна почти не травмирует(но у меня и так нет проблем с деснами), а вот муж с его весьма капризными деснами, плевался кровью и даже сейчас они иногда кровят. Заметила, что с остатками мягкой воды прибор справляется хорошо, а вот с твердыми остатками "нитями"(как от кукурузы или волокна мяса между зубами) очищает посредственно - однозначно требуется дополнительно нить.

Как использую: сперва чищу зубы электрической щеткой, затем(если есть что-то серьезное) убираю остатки мяса или чего-то волокнистого с помощью нити и дале использую ирригатор Philips Sonicare AirFloss. С помощью ирригатора я пропускаю воду с лицевой стороны зубов внутрь(через межзубное пространство) и наоборот изнутри и наружу. Таким образом зубы очищаются очень хорошо.

Также могу отметить, что ирригатором очень удобно очищать капюшон от еды. Капюшон - это складка десны над еще не до конца проросшим зубом мудрости. Еда туда забивается, начинает гнить и т.п и т.д. Об иссечении капюшона я писала здесь.

О влиянии на качество зубов говорить еще рано, учитывая что у меня уже был кариес, могу сказать так, за это время нового не добавилось. Но, могу с уверенностью сказать, что заслуга здесь не только ирригатора, а комплексного подхода(и больше щетки с пастой, если честно).

_____

В общем то, могу сказать, что я довольна прибором. Пятерку не ставлю только лишь потому, что данный ирригатор не справляется с волокнистыми остатками пищи между зубами. В остальном очищение на отличном уровне. Также мне нравится низкий расход воды.

Прибор неплохо держит заряд, думаю, при использовании 1 раз в день, заряда хватит дней на 5 точно. Заряжается быстро.

Пару слов от моего стоматолога для тех, кто так же как и я мучается с зубами: используйте электрическую щетку(видео о том как ей правильно пользоваться есть в интернете), всегда используйте нить, ирригатор будет приятным бонусом.

От кариеса для профилактики могу посоветовать специальный зубной гель для чистки Elmex gelee, он дорогой, но пользоваться им нужно не чаще раза в неделю. Вот с ним я заметила реальные улучшения.

Также могу порекомендовать витамин Д, много питьевой воды и кальций.

________

ОБНОВЛЕНИЕ ОТ ИЮЛЯ 2021

Препарат сломался, с момента покупки не прошло и 10 месяцев.

Просто перестал включаться, хотя стоит все время на зарядке. Перед тем как выключила его и убрала, он пару раз самопроизвольно включился и распрыскивал воду, что порядком нас напугало, т.к случилось это ночью.

Прийдется нести в сервисный центр.

________

Обновление от ноября 2021 года

В сервисном центре нам выдали новый прибор, который практически сразу сломался - а именно, стал терять заряд за минуты, т.е даже на одно использование заряда не хватало.

alenka_sрекомендует