Опубликовано 20 Февраль, 2022 - 22:23

Сегодня снова речь о технике. На этот раз в мои загребущие ручонки попался старенький-старенький смартфон Samsung GT-i8160 Galaxy Ase II.

Телефону в этом году исполнилось 9 лет. Вообще покупали его маме, но она с ним вообще не подружилась из-за Android 2.3.6. Тогда Android много ругали из-за тормозов, лагов, багов и прочего. В общем, он был заменён на iPhone 5s в августе 2014 года. Но речь сейчас не об этом.

Потом Samsung Galaxy Ase II перешёл моему брату, который проходил с ним 8 месяцев. Позже он достался и мне, "терпел" 3,5 месяца. А затем его отдали маминой тёте, она проходила с ним ещё 1 год.

Технические характеристики:

Форм-фактор

моноблок

Размеры 118,3 x 62,3 x 10.5 мм

Масса118,5 г

Операционная система Android 2.3.6 «Gingerbread» (доступно обновление ПО до версии 4.1.2 (Jelly Bean)

Процессор NovaThor U8500, 800 МГц двухъядерный ARM Cortex-A9

Графика ARM Mali-400MP1

ОЗУ 768 Мб (Используется 624 МБ)

Флеш-память 4 Гб(флеш-память)

Карта памяти поддержка карт памяти microSDHC до 32 Гб

Аккумулятор Li-Ion (литий-ионный) 1500 мА·ч

Работа в режиме разговора: до 980 мин. (2G) / до 450 мин. (3G)

Работа в режиме ожидания: до 670 ч (2G) / до 640 ч (3G)

Экран ёмкостный сенсорный дисплей типа PLS TFT LCD с WVGA-разрешением 800x480 пикселей, диагональю 3,8 дюйма (97 мм), плотностью 240 ppi (пикселей на дюйм) и поддержкой 16,7 миллионов оттенков цветов

Камера 5 мегапикселей с автофокусом, светодиодная вспышка

запись видео с разрешением HD 720p и частотой 30 кадров/с

Передняя камера0,3 мегапикселя

запись видео с разрешением 640х480 и частотой 30 кадров/с

Интерфейсы:

HSPA, Bluetooth v3.0, Wi-Fi, DLNA

Wi-Fi 802.11a/b/g/n (2,4 ГГц)

Wi-Fi Direct

Wi-Fi Hot Spot

Bluetooth v3.0

A2DP

GPS (A-GPS)

ГЛОНАСС

Near Field Communication (в некоторых моделях)

DLNA, Kies Air, USB 2.0

Для тех времён (2012 год) характеристики просто отличные. Сейчас такие телефоны сойдут максимум для учеников начальных классов, и то вряд ли они согласятся на такой смартфон. Ну понимаете, всякие плюшки-игрушки, TikTok, мессенджеры, для которых нужна более-менее актуальная версия ПО.

Итак, нам доступны 2 цвета корпуса: чёрный и белый. У меня был в белом цвете, чёрный и в глаза не видела, как и версию La Fleur, оно и понятно: редкая модель телефона.

Поверьте на слово: та серая рамка вокруг передней панели - ни разу не металл! Даже близко не стоит! Уже в первый год начали появляться сколы. Интересный факт: той же проблемой страдает и iPhone 5. А так телефон в общем-то красивый.

Телефон с конвейера сошёл с Android 2.3.6 Gingerbread, и на протяжении 8 лет он хранил верность этой операционной системе. Но тут мне в голову пришла идея обновить ПО.

Без танцев с бубнами не обошлось. Пыталась скачать программатор Odin, качала ещё какие-то ZIP-архивы... ничего не вышло. И тут вспомнила о программе Samsung Kies. Установила. Подождала, пока телефон зарядится полностью, затем обновление само скачалось. Теперь телефон - счастливый обладатель Android 4.1.2 Jellybean.

Теперь у него интерфейс почти как на этом планшете. Разница есть, но она фактически не заметна.

Я взяла этот телефон в качестве плеера. Звук там вообще далёк от идеала, но и не слишком плохой. Всё же лучше, чем на Нокии 3310. Можно менять эквалайзер, но звуковые эффекты поддерживаются не все, даже если слушать через Bluetooth. В основном я слушаю музыку именно так, а об Android Auto в данном случае можно только мечтать. В любом случае, музыки лишены вы не будете. Вот стандартные наушники 🎧 из комплекта - вообще ни о чём.

"I tried so hard, but get so far, in the end, it doesn't even matter..."
Когда я беру в руки свой текущий телефон, я ощущаю заметную разницу между ним и Samsung Galaxy Ase II. Вот тут понимаешь, какой огромный скачок, прогресс сделан. На Ase II стоит голый Android, а вот на A01 уже в оболочке One UI. К тому же, первый многие приложения уже не тянет: они либо тупят, либо просто прекратили поддержку 4.1.2.

Просто заметьте разницу!
Из мессенджеров вы точно сможете установить Viber, насчёт WhatsApp очень сомневаюсь, что до Телеги, не знаю. Вот ВК можно установить, но очень старую версию.

Итак, телефон для своего времени просто шикарен. Но в 2022 году я бы не рекомендовала его даже пенсионерам и детям, ибо их потребности он в большей степени выполнять не сможет.

Достоинства
  • Достойная камера
  • Красивый белый))
  • Огромное количество бесплатных приложений
_yorrrrrrrick_не рекомендует