Опубликовано 27 Май, 2020 - 10:11

Мне 31 год. И перед тем, как ставить брекеты, мой врач сказал, что нужно ставить апарат Хайрекса для расширения верхней челюсти. Причина: неправильный прикус и верхняя челюсть уже нижней.

Как все начиналось?

За неделю до установки аппарата мне поставили между всеми верхними коренными зубами вставили резинки. Неделя была сложной, зубы болели, кушать было невозможно. По этому, когда через неделю ортодонт снял резинки перед установкой аппарата, у меня было ощущение, что я родилась заново на свет. Но зато благодаря этим резинкам аппарат установили очень быстро и легко, так как резинки сделали свое дело и расширили немного мои зубы. Апарат стал на зубы идеально, так как делали его по слепку моей верхней челюсти.

Что дальше?

Первые несколько часов были тяжелыми. Рвотный рефлекс постоянно присутствовал. Я не разговаривала и не открывала рот, а старалась глубоко дышать носом. Говорить не могла 2 дня. Так как при разговоре корень языка дотрагивался до аппарата и сразу же срабатывал рвотный рефлекс. Через 2 дня привыкла и говорить и пить и кушать. Сложно выговаривать некоторые буквы и присутствует шепелявость но не сильно заметная. Кушать тоже можно научиться, правда не твердую пищу.

Уход?

Как только установила аппарат - сразу же по совету ортодонта купила ирригатор не из самых дорогих. Очень хорошая вещь и для аппарата Хайрекса и для брекетов. Каждое утро и вечер после обычной чистки зубов использую аппарат. Он вымывает из всех закоулочков частички пищи, так что нигде ничего не застаивается и нигде ничего не воспаляется.

Первые прокручивания?

Первые прокручивания аппарата где то до 6-7 раза чувствуется давление в области верхней челюсти и неба. Давление секунд через 30-50 проходит. Остальные все прокручивания уже практически не ощущаются. Один виток ровняется 0,25 мм. То есть 4 витка - это расширение челюсти на 1 мм. Суммарное количество моих прокручиваний ровняется 4,75 мм. То есть почти на половину сантиметра. Прокручивала его всего 2 месяца, хотя изначально врач планировал, что я буду ходить с аппаратом минимум 6 месяцев. Но челюсть достаточно разошлась, зубы подвинулись заметно и на следующей недели уже аппарат буду снимать.

Читала в интернете отзывы, все пишут, что между передними верхними зубами должна появиться внушающая щель. Щель между моими зубами была и до аппарата, по этому сказать, стала она больше или нет особо не скажу. Разницы не вижу. Ну может чуть больше и стала.

Что дальше?

Аппарат должны снять и 2 кольца. Между ними будет стоять небные бюгель в виде проволоки. Будет стоять все время ношения брекетов, чтобы раздвинутые зубы коренные не вернулись на свое место. 2 кольца на шестерках остаются, они идут уже с замками. К ним будут крепиться брекеты.

Цена?

Я занялась своими зубами довольно поздно. 31 год. Обратилась в более дорогую клинику частную, не к государственным стоматологам. По этому для меня цены всего этого «удовольствия» не дешевые.

Ставлю все это в Украине.

5000 грн у меня ушло на подготовку рта к аппаратом и брекетам, замена пломб, которые уже менее качественные и пломбирование самых маленьких дырочек.

5000 грн цена самого аппарата Хайрекса.

10000 грн стоимость брекетов.

1000 грн покупка Ирригатора, который необходим для слежения за аппаратом и брекетами.

После того, как брекеты отношу 2 года - еще предстоит вставить имплантат одного клыка, который мне удалили в детстве и из-за которого начались все мои проблемы.

Цена имплантата в районе 10000 грн

Сколько обойдется еще обслуживание ежемесячное брекетов, пока не знаю.

И потом в конце всего этого еще эстетика зубов. Так сказать, завершающий этап и наведение красоты. Сколько еще надо будет денег - боюсь представить.

Достоинства
  • Помогает в лечении
Недостатки
  • Для некоторых-цена
  • Надо привыкнуть
Неруш Викториярекомендует
14.12.2020
А в какой клинике/городе вы лечились?
Мне поставили пластину межчелюстную в 25, сказали носить 2 года до полного выравнивания скученности и прикуса.
Вам одного аппарата хватило на 2 месяца с полной раскруткой?
я из небольшого городка Хмельницкой обл, но клиника с достаточно большим опытом и работу свою делают качественно. Может вам надо будет резе прокручивать сам аппарат или в процессе тоже изменится строк. Так как изначально планировали ходить 6 месяцев, но разошлось все достаточно быстро по этому строк изменили. Это все индивидуально и в самом процессе может корректироваться
08.02.2021
Скажите вам ортодонт сразу такой вариант предложил? Страшно не было? Просто мне тоже предлагают небное расширение и мне 30 и я очень боюсь
07.11.2021
Здравствуйте, расскажите пожалуйста как закончилось ваше лечение данным аппаратом? Мне 35 и ортодонт тоже рекомендует его установку.