Опубликовано 14 Сентябрь, 2021 - 16:27

Качественный = подходящий? Конечно же нет. Более того, те типы средств, которые подходят в одной стране, могут совершенно не подходить в другой. Так, например, я перешла с серий для жирных волос в одной стране на увлажняющие и восстанавливающие варианты в другой.

Сегодня я хочу поделиться впечатлениями о Merit Pyuan Natural & Slow (Grapefruit & Lavender) - шампуне, который был одним из первых купленных мною японских средств и казался идеальным по описанию, отзывам и оформлению, но я не учла один маленький момент....

Набор

Описание

Инновационный шампунь Merit Pyuan – №1 в Японии. Самым ключевым отличием средств по уходу за волосами от Kaо является минимальное содержание консервантов. В состав шампуня входят: гиалуроновая кислота, способствующая увлажнению волос и их защите от высыхания; натуральные масла (оливы, шиповника, абрикосовой и виноградной косточки и др.) – источник питания волос и кожи головы; экстракты лекарственных растений (имбирь, алтей, черника и др.), улучшающие кровообращение, препятствующие выпадению волос и стимулирующие их рост.

Тщательно отобранные ингредиенты шампуня Merit Pyuan наилучшим образом удаляют загрязнения с волос и кожи головы, которые вызывают липкость и жирность, возвращая им силу и объем.

Ежедневное использование фена, выпрямителя для волос и различных укладочных средств может привести к повреждению волос и кожи головы, Merit Pyuan восстанавливает, питает, увлажняет и придает блеск волосам даже после первого применения.

Подходит для всех типов волос, в том числе и окрашенных волос. Подходит даже для самой чувствительной кожи головы. Отлично пенится.

Сочный аромат грейпфрута и лаванды.

Не содержит силикона, красителей, талька, парафинов, формальдегидов, MIT и CMIT консервантов.

Kaо - один из гигантов-производителей, который объединяет множество брендов, таких как athletia, Curél, Bioré, Merit, Attack и т.д., но я бы не бросалась громкими заявлениями о том, что Merit Pyuan - лучшие шампуни. Они распространены наравне с Himawari, Ichikami, Tsubaki и многими другими вариантами. Как и у других, у производителя есть линия среднего ценового сегмента и что-то вроде премиум серии.

Продается шампунь в плотной упаковке и в запасках. Я покупала набор запасок шампунь+кондиционер, которые сейчас, конечно же, уже давно потеряли свой товарный вид.

Запаска шампуня выполнена в том же цветовом оформлении, что и плотная упаковка.

Упаковка

С обратной стороны указана вся основная информация, включая состав, способ переливания в плотную упаковку и меры предосторожности.

Упаковка

У запаски объем 340 ml, хотя плотная упаковка рассчитана на 425 ml. Я в легком негодовании. Зачем делать запаски меньше, чем стандартная бутылочка этого же средства? Так же теряется весь смысл запасок...

Состав

Water, ammonium laureth sulfate, ethanol, lauryl hydroxysultaine, laureth-16, lauramidopropyl betaine, isodecyl glyceryl ether, PPG-3 caprylic ester, malic acid, lemon extract, kiwi extract, raspberry extract, glycyrrhizinate 2K-3, polyquaternium sodium chloride, Phosphoric acid, K-hydroxide, benzyl alcohol, BG, Na benzoate, flavor.

Способ использования

Нанести на влажные волосы, массирующими движениями втереть в кожу головы. Тщательно смыть. Подходит для ежедневного применения. Рекомендуется использовать его с кондиционером.

Производство

Made in Japan

Консистенция

Прозрачный шампунь, ближе к понятию жидкий. Пенится хорошо.

Консистенция

Аромат

Свежий с легкими нотками грейпфрута и лаванды.

Впечатления

У меня длинные волосы, которые без соответствующего ухода можно описать как «жирные корни, но сухие кончики». И впечатления от использования на таких волосах оказались не самыми приятными. Почти.

Первые несколько использований я была в восторге от этого шампуня - волосы отмывались до скрипа и оставались чистыми дольше.

Однако радость длилась недолго и буквально через несколько недель я обратила внимание, что волосы стали сухими, ломкими, о состоянии кончиков вообще молчу. И в дополнение, появилась перхоть. Иными словами, этот шампунь оказался слишком агрессивным для моего типа волос.

На типе волос предлагаю ненадолго остановиться. Вот этот момент я и не учла при выборе средства.... Волосы у японок гораздо более плотные, а потому и средства требуются более "агрессивные".

Антропологи из Токийского университета подсчитали: у азиатов волосы на 30% толще, чем у африканцев, и аж на 50% — чем у европейцев. Более того, они обнаружили особый вариант гена-регулятора рецептора эктодислазина А, который есть у 88% азиатов и не встречается у европейцев и африканцев. Этот ген влияет на формирование волосяного фолликула, а следовательно — и на толщину волос. По мнению японских ученых, он возник у представителей монголоидной расы сотни тысяч лет назад, когда им приходилось и с помощью волос тоже защищать свое тело от климата, который был в Азии значительно суровее нынешнего. Нежные европейские волосы эволюционировали в более благоприятных условиях.

Любой человеческий волос содержит стержень и покрывающие его, точно черепица — крышу, чешуйки, которые называются кутикулами. Эти кутикулы — настоящая защитная кольчуга для волос: они защищают стержень от внешнего воздействия. Европейский волос имеет от 4-х до 6-ти слоев кутикул, африканских — около 8-ми, азиатских — до 12-ти.

Этот шампунь, возможно, и хорош для японок, но определённо слишком агрессивный для моего типа волос. А потому, я его не рекомендую для постоянного использования и считаю оценку ★☆☆☆☆ подходящей.

И хоть этот вариант мне не подошёл, записывать производителя в аутсайдеры я тоже не рекомендую. В серии Pyuan есть и другие варианты, но я советую быть осторожнее со «свежими» вариантами с мятой, лимоном и аналогичными компонентами. И обращайте внимание не только на дизайн упаковки, хотя иногда не обратить на неё внимание просто невозможно!

Новая серия

И кстати, на японском рынке есть и варианты, которые мне подошли, как, например, восстанавливающий шампунь и кондиционер от Diane.

Достоинства
  • Корни остаются чистыми дольше
  • Очищает волосы до скрипа
Недостатки
  • Пересушивает волосы по всей длине
  • Провоцирует появление перхоти
  • Слишком агрессивный
Ptichka_from_japanне рекомендует
14.09.2021
У запаски объем 340 ml, хотя плотная упаковка рассчитана на 425 ml.
По ходу, это японский прикол такой) У Тсубаки такое же - 450 в пластикой тубе и 330 в пакете-рефиле.
15.09.2021
Кстати, такая же ситуация с рефилами для лосьонов и, например, бытовой химии)