Опубликовано 27 Декабрь, 2022 - 17:09

Привет.

Я часто смотрю видео о книгах и формирую список своих книжных хотелок. В списке у меня давно был сборник историй с волшебным названием - "13 сказок лесов и морей".

Я приобрела книгу в интернет-магазине.

Цена: около 600 р.

Количество страниц: 336.

Издательство: Рипол-Классик

Автор: Дейрдре Салливан.

Дейрдре Салливан — писательница из Голуэя, Ирландия. Ее книги для подростков о 13-летней Прим стали первыми романами young adult, вошедшими в шорт-лист Европейской премии в области литературы.

Я так понимаю, это устаревшая, давно не обновляемая, часть биографии автора. Ведь "13 сказок лесов и морей" изданы с пометкой 18+. И точно, это истории для взрослых девочек. Но, не для всех. Об этом расскажу подробнее чуть ниже.

Оформление.

Дивной красоты обложка, от которой невозможно оторвать взгляд. Чудные узоры, рисованные золотистым напылением, великолепно подобранные шрифты.

Технические характеристики.

На высоте. Форзацы украшены узорами.

Бумага плотная. Если и просвечивает, то совсем немного. Нет раздражающего ощущения, которое посещает меня, когда в книге слишком тонкие страницы, и текст будто сливается в единое полотно, которое невозможно разобрать. И от которого адски устают глаза.

Шрифт крупный, читается быстро, но не легко. Последний фактор связан с содержанием.

В начале есть небольшое текстовое пояснение - какая сказка из нашего детства соответствует истории из "13 сказок лесов и морей". На мой скромный взгляд, это личные ассоциации автора, потому что многие истории вообще не вызывают ностальгического отклика в душе. Будто там совсем разные, отличные от любимых сказок, сюжеты.

О чём.

Мрачные и прекрасные сказки, рожденные среди теней лесных чащоб и глубин морских вод!
На страницах этой книги причудливыми нитями переплелись выдумка и реальность, создав чарующий гобелен из тринадцати историй, берущих свое начало в сюжетах классических сказок. Историй, со смелыми и целеустремленными героинями, где мечтательная Золушка и не думает отправляться на бал, а добросердечная Белоснежка неожиданно творит черную магию…
Вас ждут интригующие и яркие рассказы, написанные по мотивам знакомых всем с детства сюжетов, полные кровавых интриг, горького предательства и сладкого очарования.

Чарующее описание от автора, не правда ли? Вот и я повелась. Тем более отзывы на буктьюбе были выше всяких похвал.

И да, я знала, что этот сборник с большим таким феминистическим уклоном. Но, идея то безумно хороша, а вот исполнение подкачало.

Первая история - интерпретация всем известной "Золушки". Признаюсь, мне она более-менее понравилась - процентов на 40 из 100. Можно сделать определённые выводы. Самый главный из них - всегда прислушивайся к себе и своим желаниям. Не следуй против собственной воли, если ненавистный тебе путь диктуют обстоятельства и чужие убеждения.

После золушки начинается какой-то треш.

"Жена Дровосека" или "Красная шапочка" - я так поняла, это история о похищении, насилии и трагической смерти. Но, я могу ошибаться.

Знаете, все истории в этой книге написаны настолько странным, по-глупому возвышенным языком, что напоминают сборник цитат, которыми балуются подростки. Уловить нить основного смысла сложно. А в некоторых случаях даже невозможно. Во всяком случае для меня. Возможно, я не настолько духовно вознеслась, чтобы расшифровывать тайные смыслы, которые Дейрдре Салливан заложила в свои истории.

Много, много, очень много феминизма. Я не считаю, что это плохо. Но, феминизм для меня - тема трудная и неоднозначная. Я уважаю женщин, которые боролись и борются за наши права. Но, я не могу поверить, что женщина, которая воспевает женскую силу и делает всё, чтобы нас уважали и не ущемляли права, может написать нечто подобное.

Эта книга - как огромный, скомканный комок боли. Возможно, автор переживала множество потрясений и не смогла с ними справиться. Эти потрясения она "выпустила" на мрачные страницы своих историй. Знаете, я долго думала: А какие ощущения у меня вызывают эти произведения? Читая книги, мы слышим внутри своего сознания "голос рассказчика". И в зависимости от сюжета, характера книги этот голос меняется, как бы подстраиваясь под книжную реальность.

И наконец до меня дошло. Голос "13 сказок лесов и морей" - это истеричный, пробирающий до мурашек, шепот маленькой девочки. Он соткан из бездны неразборчивой речи. Так повествуют люди, которые находится в жутком психологическом состоянии. Могут ли они в этот момент вдохновить кого-либо на воспевание женской силы и независимости? Ответьте себе на этот вопрос самостоятельно.

Я не люблю критиковать книги. Поэтому скажу, что я просто не доросла до этого произведения.

Думаю, что оно не рассчитано на широкую аудиторию. Это что-то личное. Что-то, что должно зацепить вас, если вы привыкли мыслить и выражаться пространными формулировками.

Моя вина.

Эх, видно невнимательно я смотрю обзоры и читаю аннотации.

Признаюсь честно, я ждала волшебных, фантазийных историй о русалке с длинными волосами и хвостом, покрытым изумрудной чешуей. Моя русалка, конечно же, не стала бы наивно жертвовать своим здоровьем и жизнью во имя принца, которому была не нужна. Я бы развернула эту историю совсем в противоположном направлении. А что если сам принц пожертвует чем-то ради русалочки? А вдруг он сумеет и совсем не испугается? Да, мне хочется верить в лучшее Smile

Я хотела прочесть о Красной шапочке, которая сама расправляется со злобным серым волком, не позволяя сожрать себя и не прибегая к помощи никаких дровосеков.

Мне было бы интересно прочесть о Рапунцель, которая обрезала бы свою длинную косу, чтобы сплести канат и явить себя миру.

Да, мои рассуждения слишком просты для стиля, в котором пишет Дейрдре Салливан. Но, лично для меня они более полезны и понятны.

Спасибо за внимание!

Другие мои отзывы на книги:

Управлять людьми, пока они едят друг друга. Антиутопия с мерзкими подробностями. А что хотел сказать автор?

«Чем девочки отличаются от институций? Девочки никогда не стареют. Девочки уходят плакать в туалет. Девочек вызывают в полицию.» © Чтения на 1 час, мысли - на целую неделю. Хочется ругаться матом вместе с автором.

«Её лицо напоминало морскую гладь, при взгляде на которую не хочется думать, что за бездны могут таиться в её глубинах» ©. Родительская ошибка, которая привела к чудовищной катастрофе.

Достоинства
  • Красивая обложка
  • Основная мысль
Недостатки
  • Всё очень запутано и непонятно
  • Странный язык повествования
Lucky Leraне рекомендует